-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ASA_ART_Gallery

 -Интересы

a. baturin a. boyadzhan a. zadorin art e. figurina f. volosenkov g. pisareva i. tcholaria n. prokopenko paintings photos r. lotosh sculpture t. kharbedia аccaмбляж абстрактный экспрессионизм абстракционизм авангард русский акция антиквариат

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.03.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 558


Художник! Думай, что рисуешь.

Вторник, 15 Апреля 2008 г. 13:27 + в цитатник
Леонид_Старунь все записи автора На художника Лену Хейдиз подали в суд более сотни русских националистов (Марья Марусенко (Союз Коммунистической Молодежи), Иванова Настасья (ДПНИ), Александр Белов (руководитель ДПНИ) и тд).Обвинение предъявлено по статье 282 УК РФ (Действия, направленные на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, унижение национального достоинства, а равно пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, национальной или расовой принадлежности, если эти деяния совершены публично или с использованием средств массовой информации...)
Поводом послужили две работы художницы:первая "Welcome to Russia"
Современное искусство
была создана в 1999 году и куплена Игорем Маркиным,
вторая – "" (1996 г.)
Современное искусство
была показана в галерее На Солянке на 2 Московской биеннале современного искусства в рамках проекта "Сон разума рождает химер") и одно высказывание в блоге. Оскорбленные" данными работами – члены Русского Общественного Движения, ДПНИ, Союза Коммунистической Молодежи, Русского Национал-большевистского фронта, Русского Общенационального Союза, Русского Национального Единства и Национально-Державной Партия России – развернули широкую кампанию в ЖЖ и на националистических форумах (см. ссылки ниже) и подали в прокуратуру больше ста частных заявлений о возбуждении уголовного дела. Юридическую поддержку обвинителям осуществляет Дмитрий Аксенов.

И все это – с целью привлечь художника к уголовной ответственности за его искусство.Организаторы этого уголовного дела не скрывают намерений, что хотят поставить такого рода "дела" на поток.

Вот примеры их высказываний:"Я понимаю, сама Лена Хейдиз никому нафиг не нужна, но дело не в ней, а в создании как можно большего числа прецедентов привлечения за русофобию". Лена Хейдиз должна быть принесена в жертву на алтарь гражданской свободы.
Всплыла не сказать новая история с хамскими антирусскими творениями одной еврейской живописицы.

По материалам GIF.ru

Галерея современного искусства ASA ART GROUP
Рубрики:  Живопись
Русские художники
Современное искусство
Скандалы и курьёзы
Метки:  

Otti   обратиться по имени Вторник, 15 Апреля 2008 г. 13:42 (ссылка)
Мне не понравился пост..
Искусство свободно и ставитъ его в какие- то рамки, считаю убийственным...
Ответить С цитатой В цитатник
Леонид_Старунь   обратиться по имени Вторник, 15 Апреля 2008 г. 14:16 (ссылка)
Исходное сообщение Otti
Мне не понравился пост..

Искусство свободно и ставитъ его в какие- то рамки, считаю убийственным...


Всё правильно, но как мне кажется тут есть 2 варианта развития событий: либо это пиар художника, либо тех организаций которые начали протест ))
Ответить С цитатой В цитатник
yelya_rotten   обратиться по имени Вторник, 15 Апреля 2008 г. 14:55 (ссылка)
помойму полный бред, людям лишь бы придраться к чему-нибудь!
любое искусство имеет право на существование.
точно пиар.
Ответить С цитатой В цитатник
Otti   обратиться по имени Вторник, 15 Апреля 2008 г. 15:39 (ссылка)
а может быть тут не пиар, а желание уничтожить художника?
или перевести стрелку...
А общественное мнение перенастроить- это несложно...
Ответить С цитатой В цитатник
Otti   обратиться по имени Вторник, 15 Апреля 2008 г. 15:44 (ссылка)
Конечно, я признаю, должны быть пределы и нормы и в искусстве... но...
если люди в общей массе, а согласия до уровня общей массы не будет никогда, ибо искусство элитарно, и общая масса людей ею мало интересуется, разве, что на распродажах, и то редко... так вот если люди в общей массе дадут отпор какому- нубудь проекту, пишу и улыбаюсь, то это уже, из моего опыта, не желание и воля общей массы, а воля стоящих за этой массой, иногда это даже и не кучка людей, а всего один... но... чем его отличие от общей массы?- ОН точно знает конечные желания и даже результаты... а массе знать и не положено, ей же только задание дали... Вот такими статьями и дают такие задания...
Ответить С цитатой В цитатник
Леонид_Старунь   обратиться по имени Вторник, 15 Апреля 2008 г. 15:51 (ссылка)
Конечно тут есть заинтересованные люди, об этом можно сделать вывод, зная, что без "стимуляции" (причем, всегда денежной) никто с места двигаться не будет.
Как написано в статье - борьба развёрнута на страницах ЖЖ, что тоже весьма странно. Потому как людей заинтересованных в данного рода ущемлении прав среди продвинутых пользователей интернета не наблюдается ;)
Ответить С цитатой В цитатник
Otti   обратиться по имени Вторник, 15 Апреля 2008 г. 17:41 (ссылка)
при желании можно всё найти и любое мероприятие организовать... А вот над вопросом: кому и зачем это нужно... я не хочу задумываться, если честно..
Рисуя уже много лет, эксперементируя, хорошо или плохо- это всегда было только моей проблемой.... но я дала себе зарок- не лезть и не трогать политику, страны с их обычаями и культуру... Впрочем, я не навязываю другим художникам своего мнения, просто часто мы ищем проблемы себе на голову самостоятельно...некоторые , правда, на скандалах делают себе имя... так что не все такие художники есть жертвы... ;)
Ответить С цитатой В цитатник
Эрика_Иванова   обратиться по имени Среда, 16 Апреля 2008 г. 20:32 (ссылка)
Не знаю ничего о политике, но за подобные отвратительные, безвкусные работы кто-то должен ответить! У кого повернулся язык эту мазню назвать искусством и не потерять репутацию знатока? Кто посмел предоставить площадь выставочного зала для подобной жути, чтобы не пострадать морально и материально? Вот откуда ноги растут! Лже-знатоки, лже-галеристы, это они раздувают пожар ненависти, это они получают от заинтересованных лиц компенсации за вранье. Правильно здесь говорят о заказе, только ЖЖистов вряд ли можно заподозрить в заказе - не тот уровень. А вот покровители лже-художников просто светятся оттого, что харчи отрабатывают! Столько шума - значит, не зря им платит заказчик, денежки в дело пошли. И, видать, денежки немалые - суда не бояться, чего его бояться при бабка? Отмажутся. Но вот зарубочку в памяти я себе сделаю.
Ответить С цитатой В цитатник
NewLunatic   обратиться по имени Среда, 16 Апреля 2008 г. 23:09 (ссылка)
Вполне нормальная концептуальная живопись. Не нравится- не надо смотреть! А судить художников за их искусство- первый признак отсталого тоталитарного государства. Давайте ещё вспомним выставку "Осторожно- религия!", которую всякие нац-православы разгромили, и ничего им за это не было, зато художникам досталось по-полной, кого-то посадили на 8 (!!!) лет, кто-то (напр. Тер-Оганян) убежал за границу в поисках политического убежища. Вам это ничего не напоминает? А если такое искусство бесит, значит задевает за живое, значит в нём есть доля правды- а это в свою очередь значит, что оно достигло цели. А те, кто считает, что искусство должно быть красивеньким- тусуйтесь по салонам, в прогрессивных галереях вам делать нечего. Поверьте мне на слово, вы ничего не знаете о современном искусстве. Вот и не суйтесь.
Ответить С цитатой В цитатник
NewLunatic   обратиться по имени Среда, 16 Апреля 2008 г. 23:21 (ссылка)
Если художников начинают ограничивать в самовыражении под угрозой суда и тюрьмы, значит скоро гражданским свободам и правам человека в этой стране настанет полный пиздец, как мы могли наблюдать в годы сталинизма. Ну что ж товарищи- вы это поддерживаете, вы это и получите. Потом не жалуйтесь.
Ответить С цитатой В цитатник
Йоган_Голобрюхов   обратиться по имени Четверг, 17 Апреля 2008 г. 10:37 (ссылка)
А разве это искусcтво? Такого искусcтва на каждом заборе полно. А еще больше в туалетах - там прямо художественные галереи! От такого искуства просто тошнит . Раньше такие выражения считались мелким хулиганством и наказывались по закону, но тут ведь не просто мат, но и какой-то антинациональный подтекст. Сии "произведения" гораздо (несравненно) более оскорбительны, чем всякие карикатуры на пророка Мухамеда. Лена Хейдиз сознательно провоцировала публику и знала на что идет, и, посему ей и отвечать.
p.s. Кстати по поводу реплики: " Не нравится - не смотри". Искусcтво не для снобов, а для людей и если нам (людям) не нравится, то, как минимум, и показывать нам не надо.
Ответить С цитатой В цитатник
NewLunatic   обратиться по имени Четверг, 17 Апреля 2008 г. 11:30 (ссылка)
Йоган_Голобрюхов, искусство для людей??? Да вы шутник, батенька. Ежели б оно было для людей, то "Фонтана" Дюшана и "Чёрного Квадрата" Малевича и не существовало бы вовсе. Народ до сих пор ходит пялится на "Квадрат" и охуевает, что Эрмитаж его приобрёл за лимон баксов. Не знают, в чём фишка, и не узнают никогда, потому что им история искусства, концепт и прочее- до лампочки. Давайте тогда ваять полногрудых гребчих и рисовать красивые цветочки, чтоб никому не обидно было. В работах выше никакой крамолы не вижу: первая показывает Россию, как страну контрастов (не, ну правда- а разве не так? Одной рукой крестятся, другой фигу показывают), а вторая- игра на стереотипах, не более. Не понимаю, из-за чего такой сыр-бор. Или обижать закомплексованных нац-патриотов- которые что ни день, то убивают очередного "гастарбайтера"- уже моветон?
Ответить С цитатой В цитатник
Йоган_Голобрюхов   обратиться по имени Четверг, 17 Апреля 2008 г. 11:58 (ссылка)
NewLunatic, Ай-яй-яй, доченька! Ты пошто так говоришь не красиво? Ты же культурная, в искусстве больше нас, простых людишек, понимаешь! Не стыдно тебе?
"Ежели б оно было для людей, то "Фонтана" Дюшана и "Чёрного Квадрата" Малевича и не существовало бы вовсе. Народ до сих пор ходит пялится на "Квадрат" и охуевает, что Эрмитаж его приобрёл за лимон баксов. Не знают, в чём фишка, и не узнают никогда, потому что им история искусства, концепт и прочее- до лампочки" . Видишь - ты себя выше народа ставишь, а говорить стараешься не как английская леди , а как базарная фроська.
Мне "Черный Квадрат" абсолютно фиолетов. И пусть он будет и красный и желтый, все равно - фиолетов. Можешь мне прочитать лекцию по концепции, но лучше прочти сказу Андерсена " Новое платье короля", может быть после этого в голове отчетливо прорисуются березы Куинджи , а не какие-то квадратуры и кубатуры. Геометрия - удел математиков. Что-же до национал-патриотов, то я не из их числа, но в данном случае на их стороне - искусство не должно быть оскорбительно!
Ответить С цитатой В цитатник
NewLunatic   обратиться по имени Четверг, 17 Апреля 2008 г. 12:28 (ссылка)
Йоган_Голобрюхов, я использую лингвистические возможности так, как считаю нужным. Ставлю себя выше народа? Ну, извините, я ж не говорю, что я знаю, как проводить операции на сердце или правильно забивать бетонные сваи. У каждого- своя сфера экспертизы, и современное искуство- моя. Почему я должна скрывать факт того, что я знаю об этом много больше рядового человека? Каждый должен говорить о том, что знает, а если народ не знает, что творится на данный момент в искусстве, каким языком оно оперирует, то почему они должны в это вмешиваться? Пойдите поучите нейрохирурга, посмотрим, что он вам на это скажет. А художник- это так, фигня какая-то, кому, как не пэтэушнику Васе знать, какими должны быть современные проекты! В многообразии всегда можно найти что-то для себя, а остальное отсеять, как нерелевантное, так почему же это не делается? Не нравится- никто не заставляет это покупать, ходить по таким галереям, думать об этом... переключи внимание на что-то другое, что будет тебе больше по душе. Но попирать свободу слова и самовыражения, используя истерические тенденции новой российской политики- чревато. Чем чревато- почитайте историю, особенное внимание обратив на подпольный авангард 40-х. За который тоже сажали, однако сейчас это признанные (после смерти, а как же) художники, которые при жизни почитались Европой и Штатами, но ведь "нет пророка в своём отечестве", в России им кроме тяжёлых последствий ничего за их искусство не доставалось. Искусство может оскорблять- кто вам сказал, что это не так? Где-нибудь вы видели правила, прописанные для искусства? Нет их, этих правил. И на протяжении десятилетий искусство частенько и оскорбляло, и провоцировало. Ничего нового для того, кто хоть что-то о нём знает. Не знаете- не суйтесь, опять же. А некоторые галерейные жополизы, идущие на поводу у власти- не авторитет. Продаваемое в гостиные нуворишей искусство типа голых баб и безопасных натюрмортиков- не актуально. Да, оно помогает некоторым набить кошельки, но оно никоим образом ничего в этой жизни не меняет. Актуальное же искусство имеет дело с острыми социальными проблемами, оно переосмысливает бытие, взрывает стереотипы и позволяет посмотреть на вещи с другой точки зрения. И красота тут ни при чём. Искусство, занимающееся бесплодной эстетикой- мертво. И ходят такие напыщенные импотентики по светским тусовкам, кичатся- чем? Тем, что ничего нового не изобрели? Тем, что потакают похоти и душевной лени? Ну да, ну да. Главное- не будить спящих собак, а если страна скатывается в тоталитарное посмешище, то это ничего... если надо- новых Ильичей будем малевать. Лишь бы зад был в тепле.
Ответить С цитатой В цитатник
Йоган_Голобрюхов   обратиться по имени Четверг, 17 Апреля 2008 г. 13:32 (ссылка)
NewLunatic, Охо-хо, милая! Как много слов! Какая эксперессия! Какой пафос! Да вам не квдраты рисовать, вам маркетингом заниматься. Или у политиков в предвыборном штабе агитацией - тоже неплохо. Только меня вы не убедили (даже стукнув меня по голове какой-то "нерелевантностью")! Не занимайтесь шаманством. Не лепите все в одну кучу - и нейрохирургов, и художников, и бедного Васю из ПТУ. Одно дело уметь корову доить, а другое - молоко пить! Можно не знать вообще откуда молоко берется но при этом пить его и любить его.Для того чтобы понимать искусство нужно просто иметь глаза, а не диплом искусствоведа. Моя мысль вам понятна? Если уж мы и говорим о живописи, то живопись в первую очередь - это мысль художника переданая в виде изображения. Изображения! То что родилось в одной голове и обрело видимость, должно точно так-же через зрительный ряд дойти до сознания зрителя. Мне не нужно ходить по музею с экскурсоводом и слушать из его уст что и как хотел изобразить Малевич в своем Квадрате. Любой Вася из ПТУ с помощю масляной краски и валика нарисует вам 1000 Квадратов без всякой предварительной подготовки. Ну а если ему дать при этом "самовыразиться" еще и в народной прозе, то холст понадобится размером с Кремлевскую Стену.
Не надо так уж пренебрежительно отзываться о "натюрмортиках" и о "голых бабах", потому что картина Верещагина "Апофеоз войны" - естьм натюрморт, а на картине Делакруа "Свобода ведущая народ (Свобода на баррикадах)" - голя баба. И неизвестно, что более " безопасно" и что более "помогает набить кошельки" и что более " в этой жизни меняет!
 (500x397, 65Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Эрика_Иванова   обратиться по имени Четверг, 17 Апреля 2008 г. 14:07 (ссылка)
Вапще-то "Апофеоз войны" - пейзаж. Простите великодушно, что поправляю, но что поделать - пейзаж есть пейзаж, хоть и с мертвой натурой. Но сути Вашего месседжа это не меняет, он доходит до тех, кто хочет услышать.
Кстати, не вижу никого, кто бы не понимал, что такое эти квадраты Малевича. Именно потому, что очень хорошо на бессознательном уровне понимают, какие демоны сидят в каждом из нас, понимая, не принимают. Я тоже не очень понимаю, зачем за чертовщину надо было платить бешеные бабки, достаточно заглянуть в глубины человеческой души.
Ответить С цитатой В цитатник
Йоган_Голобрюхов   обратиться по имени Четверг, 17 Апреля 2008 г. 14:49 (ссылка)
Эрика_Иванова, Ну возможно и пейзаж... Но исходя из прямого перевода : "натюр морт" - мертвая природа, то уж мертвее чем здесь ее и быть не может!
То, что подобное искусство от демона - это верно на все 100! Недаром мне вспомнилось чье-то высказывание , что классическая музыка ведет человека вверх , а рок-музыка - вниз (что находится вверху , а что внизу - знают все) Но мир меняется прямо на глазах, и, еслии бы как и раньше еретиков сжигали на кострах, то сейчас и от Человечества ничего не осталось бы.С прескорбием могу сообщить, что современное искусство вместе с бородками "а ля Везельвул" внедряет в сознание, столь нелюбимых некоторыми личностями, пэтэушников идеи сатанизма, варварства, вандализма и, наконец, национализма против которого тут девушка так распиналась.
Ответить С цитатой В цитатник
Леонид_Старунь   обратиться по имени Четверг, 17 Апреля 2008 г. 15:12 (ссылка)
Исходное сообщение Йоган_Голобрюхов
...... что современное искусство вместе с бородками "а ля Везельвул" внедряет в сознание, столь нелюбимых некоторыми личностями, пэтэушников идеи сатанизма, варварства, вандализма и, наконец, национализма против которого тут девушка так распиналась.


а как ещё неизвестной личности обратить на себя внимание?!, тем более, что в основном - современное искусство такого рода, не несёт в себе каких либо значимых затрат и представляет собой излияние чувств и мыслей автора, да и только. Я считаю, что и оценивать его нужно именно с этой точки зрения. Тут нет красоты - тут реальность и чем она больше усугублена, тем ярче выглядит.
Ответить С цитатой В цитатник
Йоган_Голобрюхов   обратиться по имени Четверг, 17 Апреля 2008 г. 15:37 (ссылка)
Леонид_Старунь, Т.е. современное искусство это своего рода эксгибиционизм - снять с себя все , обмазаться дерьмом и вываляться в перьях. Потом оъявить себя самого и автором произведения и самим произведением. А потом поглощать взоры зрителей и принимать их за славу, хотя на самом деле для публики это никакое не искусство, а шутовство и профанация!
Ответить С цитатой В цитатник
Леонид_Старунь   обратиться по имени Четверг, 17 Апреля 2008 г. 15:45 (ссылка)
Правильно, как искусство, так и эксгибиционизм - это самоудовлетворение, только разными способами :)
Ответить С цитатой В цитатник
Йоган_Голобрюхов   обратиться по имени Четверг, 17 Апреля 2008 г. 16:13 (ссылка)
Леонид_Старунь, Тогда в чем смысл? Хоть на позор, хоть на посмешище, но прославиться ! А где Художник-Творец? А где Художник-Мыслитель? Кто рискнет в будущем назвать его (если вообще вспомнят про такого) художником? Какую информацию он даст потомкам о себе и о своем времени, если в " Черном Квадрате" не видно ни зги!? Или для спецпросмотра будут давать пару "колес", чтобы глюки восполнили пробел?
Ответить С цитатой В цитатник
Леонид_Старунь   обратиться по имени Четверг, 17 Апреля 2008 г. 16:53 (ссылка)
Исходное сообщение Йоган_Голобрюхов
...для спецпросмотра будут давать пару "колес", чтобы глюки восполнили пробел?

это уже вопрос к следующему посту )).
А в этом, хочу подчеркнуть, что время написания этих картин попадает на 96 и 99 годы, тогда-то они и были актуальны. И в настоящее время лишь подчёркивают один из этапов в истории нашей страны.
Отвечаю на поставленные вопросы... Смысл у каждого художника один - передать то, что он чувствует. Кто-то прикладывает к этому много усилий и получаются шедевры, а кто-то видит свои шедевры по-другому. Нам, как зрителям, остаётся лишь принимать их творчество или нет.
Ответить С цитатой В цитатник
NewLunatic   обратиться по имени Четверг, 17 Апреля 2008 г. 22:51 (ссылка)
Леонид_Старунь, вот именно- принимать или нет. Но не сажать же! Я вообще охреневаю тут с некоторых, которые считают, что разбираться в современном искусстве может каждый пролетарий. Видимо, искусствоведы, кураторы и художники зря тратят по шесть-восемь лет на своё образование- глупые люди! Смешно и грустно.
Ответить С цитатой В цитатник
Йоган_Голобрюхов   обратиться по имени Пятница, 18 Апреля 2008 г. 10:17 (ссылка)
NewLunatic, Некоторые, с которых вы "ОХРЕНЕВАЕТЕ" - это я? Вы, как я понимаю - искуссствовед? Т.е. сами не творите, а оцениваете чужое? Все ваше искусство - это рассказать нам, "сирым и убогим" чего же там нарисованно? Ну наверное вы не зря шесть - восемь лет учились потому как:
Во-первых; ваша речь груба. Нецензурщина не украшает женщину, а наоборот опускает ее. Вы закомплексованны и запуганы. Ваша "колючесть" напоминает мне травоядного динозавра с рогами с шипами и прочим "тюнингом", который пытается испугать своей крутизной.
Во-вторых; Вспомните, что искусство для народа , а не для снобов! А вы пытаетесь нас - "пролетариев" оттеснить в сторону, отгородить от приобщения к "высокому". Говорите, что только посвященный способен это постигнуть. А вы уверены в том что вы говорите? Искуство - это не техническая дисциплина, а средство воздействия на чувства. Может вы гораздо беднее чувственно чем... ну про себя я говорить не буду. Зачем вы так презираете народ? Неужели вот этому вас столько времени учили в академи (или институте)?
Ответить С цитатой В цитатник
Леонид_Старунь   обратиться по имени Пятница, 18 Апреля 2008 г. 11:34 (ссылка)
Не стоит переходить на личности..
Ответить С цитатой В цитатник
Otti   обратиться по имени Пятница, 18 Апреля 2008 г. 13:55 (ссылка)
люди, давайте дружить...
Ответить С цитатой В цитатник
NewLunatic   обратиться по имени Пятница, 18 Апреля 2008 г. 20:35 (ссылка)
Йоган_Голобрюхов, нет, я не искусствовед. Я художник- занимаюсь, и весьма успешно, видео-артом и фото-проектами. Про язык я снова вам скажу- говорю, как и что хочу, мне по-барабану ваше мнение. Я не говорила, что я пытаюсь отгородить искусство от народа, но я говорила о том, что чтобы в нём что-то понимать (особенно в современном), нужно чему-то поучиться (не обязательно на проф. уровне). Но народ этого делать не хочет в большинстве своём, а суждения обосновывает только личными предпочтениями, ничем не подкреплёнными. Можно сказать "я не восхищаюсь Квадратом Малевича, но я знаю, что эта работа совершила прорыв в живописи, после которого живопись больше не могла развиваться формально, а только концептуально", а можно сказать "Чёрный Квадрат- это говно, я таких сто штук нарисую, почему мне по лимону баксов за каждый не заплатят, куда катится мир!" Чувствуете разницу? Насчёт того, что искусство должно пробуждать чувства- опять же, ничего оно не должно. Может, но не обязано. Вместо пробуждания чувств оно может "взрывать" мозг, чем частенько и занимается (особенно современное), что в этом плохого? Повторюсь- в искусстве нет правил, ничего оно вам (или кому-либо ещё) не должно.
Ответить С цитатой В цитатник
Йоган_Голобрюхов   обратиться по имени Пятница, 18 Апреля 2008 г. 21:38 (ссылка)
NewLunatic, Если мы сейчас не закончим, то не закочим уже никогда. Мы ходим по кругу и возвращаемся в точку исхода. То, что вам "по барабану мое (Васи Пупкина, Стэпана Стаканэнко или Моше Каценбогена... или всех вместе)мнение, еще раз подтверждает ваше пренебрежительное отношение к простому народу. Не хулите - и не хулимы будете! Или: не быдлите - и не быдлимы будете! Будьте проще (не в смысле "ботать по фене") - и народ к вам потянется.
Ответить С цитатой В цитатник
NewLunatic   обратиться по имени Суббота, 19 Апреля 2008 г. 00:03 (ссылка)
Йоган_Голобрюхов, я говорю с вами по существу, а вы зачем-то цепляетесь к моим словам, вместо того, чтобы попытаться понять, о чём я. Пренебрежение у меня не к народу, а к тем, кто считает, что может что-то утверждать в сфере, о которой ничего не знает. Далеко не все люди, не знающие об искусстве, пытаются убедить в чём-то тех, кто в нём разбирается. Именно поэтому я говорю, что не знаете- не лезьте, я же не лезу с советами и суждениями к экономистам и лётчикам! И не надо тут про точные и не точные науки- это тут ни при чём. Художник- такая же профессия, как и остальные, так же нужно учиться, перелопачивать и запоминать горы материала, чтобы начать что-то смыслить.

А "по-барабану" относилось исключительно к вашим замечаниям насчёт моей речи. Про выражение "девушка не должна"- давайте не начинать со мной феминистический дискурс, вы живым из него не выйдете. Что девушка не должна, так это со всеми лебезить и строить из себя припевочку денно и нощно. Я ВЫБИРАЮ этого не делать, и никому не буду обьяснять свой выбор. Блин, я разговариваю с вами, как с человеком, а вы со мной- как с женщиной. Когда уже научитесь смотреть сквозь половую принадлежность собеседника?
Ответить С цитатой В цитатник
Йоган_Голобрюхов   обратиться по имени Суббота, 19 Апреля 2008 г. 00:42 (ссылка)
NewLunatic, Я "по существу" от вас ничего не услышал. То что вы несете называется : словесный понос. Это верно как "по-существу", так и по сути. Кроме деклараций типа:" не понимаешь - не лезь", " не нравится- не смотри", " искусство для знатоков, а не для дилетантов", "как хочу - так и говорю" - больше ничего и не слышал от вас (фразы конечно взяты не дословно, но "по-существу"). Вам нравится жить в своем узком мирке таких-же "узких" специалистов как вы? Живите! Рисуйте красками, кремами, дерьмом (на худой конец) - ваша воля, но тогда и не выносите это из своих пещер. Любуйтесь новой концепцией, но не оскорбляйте людей. Не провоцируйте ! Ну а если уж без этого не можете, то и отвечайте по закону, а не визжите на весь свет: " "Искусство может оскорблять- кто вам сказал, что это не так? Где-нибудь вы видели правила, прописанные для искусства? Нет их, этих правил. И на протяжении десятилетий искусство частенько и оскорбляло, и провоцировало. Ничего нового для того, кто хоть что-то о нём знает. Не знаете- не суйтесь, опять же. А некоторые галерейные жополизы, идущие на поводу у власти- не авторитет."
Я с вами говорю как с женщиной, а это гораздо больше чем говорить с человеком. Я же не пристаю к вам и не хватаю вас по-ходу за разные места. Наоборот, говорю, соблюдая дистанцию, стараясь не сорваться на вашу грубость - говорю с вами так, потому, что с детства воспитан уважать женщин.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку