after-the-fall все записи автора
Реанимация не сулит ничего утешительного,
но жажда естествоиспытателя шепчет : готовься.
(c)
Dichu_Venal
Естествоиспытатель с холодной улыбкой на лице выходит на охоту. Он долго готовился, сегодня - один из самых значимых дней в его жизни. "
Никаких революций на сегодня", - так он решит позже, намного позже, когда будут разжеваны и расфасованы по полочкам в мозге семьдесят семь влекущих /сейчас/ записей

Dichu_Venal. /Сейчас/ он не верит этим словам и ждет чего-то сверхъестественного.
Если бы естествоиспытатель был чуточку старше, он закрыл бы страницу

Dichu_Venal сразу после прочтения его информации о себе, в которой значилось:
"
Мне сообщили, что все - подонки.
Без очереди сцапать солнце из холодного угла, и
Мировой ништяк."
Посчитал бы его душевнобольным, или, может быть, городским сумасшедшим, по ночам сидящим на крыше и пытающимся рыболовным крючком поймать звезду с неба. Но нет, наш герой был не столь умудрен жизненным опытом, чтобы этой паре строк придавать излишне глубокого смысла. "Ништяк так ништяк,
пусть все будет так, как ты захочешь", - именно с этими словами естествоиспытатель нажимал на ссылку "Лента записей".
После - пришлось пересмотреть свое бездумное "не придавать глубокого смысла". 90% записей были представлены в той же отрывисто-философско-задумчиво-небрежной манере, что и информация о себе.
"
Все вокруг меня без смысла. Не имея возможности упорядочить хаос, сложно не заметить его торжество. Если это такая вымороченная манипулятивная анархия - пошла она в пизду. Я как собака - понимаю бессмысленность, но кто поймет, а, главное, кто собаку послушает?"
У

Dichu_Venal нет в интересах фамилии "Набоков". Но глупому естествоиспытателю представлялись именно его /Набокова/ размышления - претерпевшие небольшие изменения в содержании, но по форме никак не изменившиеся. Те же слова, вывернутые наизнанку, та же проза, похожая на белый стих. А главное - так и хочется остановиться в этом водовороте событий собственной жизни, просто стоять и слушать тихий голос, говорящий:
"
Так и есть: все чудесно. Оптимизм расцвел взаправдашний, без щербатой затравленной оскаленности. Без стариковской насмешливой солидарности. Без подразумеваемых сроков дожития. И, пока оно есть, теплся и прощупывается, не задокументировать переполняющую космическую любовь к воскресенью и всем его обитателям было бы преступлением - а то и пуще. Жизнь, я тебя люблю - ты это, будь добра, учти, хорошо? А я буду тебе песни петь - иногда, как распирать начнет. Жди, в общем."
Но естествоиспытатель чересчур впечатлителен, что неудивительно для его возраста. Не было ведь никакого тихого голоса - была лишь иллюзия присутствия. Были записи, обычные - обычные?! - дневниковые записи обычного - обычного?! - человека. А естествоиспытатель купился на этот совершенный слог, и постепенно смысл, вкладываемый им в каждое слово

Dichu_Venal, стал слишком велик. Просто феерически, не по-земному огромен. А основания разве были? Вероятно. Но
"
Красота скрученной жгутом реальности...трудновыразима."
, и естествоиспытатель умывает руки. Остаюсь я - наедине с Вашим дневником. Трудно сказать, какие впечатления он оставит во мне. Может, больше всего запомнится Ваше грубое "
в пизду рефлексию", а может быть,
Гадания в почти-стихотворении. Да это и совершенно неважно. Важно, наверное - прекрасный, отточенный слог, краткость изложения и мысли, идущие гораздо дальше
самых глобальных, возникающих в присутствии томика Сэлинджера в одной руке и шоколада в другой. Вообще-то, если серьезно, Ваш дневник - довольно-таки унылое место. Ассоциации - безлюдный ночной город, тихое шоссе, старое заброшенное здание. Не знаю, что Вам посоветовать. По Вашему дневнику не узнаешь Вас. Я бы распечатала его и скармливала знакомым под видом талантливых маленьких очерков обо всем и ни о чем.
С уважением, atf.
ps Прошу извинения за все-таки художественную /наверное/ критику.