-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в A_Propos

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.06.2011
Записей: 534
Комментариев: 7098
Написано: 8192


Советские мультфильмы о культе вещей.

Суббота, 19 Ноября 2011 г. 15:08 + в цитатник
Рязаночка77 все записи автора В 1970-х культ материального потребления , культ вещей, "вещизм" был таким распространенным, что эту неприятную особенность советского человека все стремились высмеять в прессе, в карикатурах и на пропагандистках плакатах, на школьных спектаклях.

Советские мультипликаторы по государственному заказу, точнее, по приказу сверху, создали мультфильмы о культе вещей.

"Какого рожна хочется? "
1975 г. Режиссёр: Давид Черкасский
Мультфильм о Мише и Маше, живших в центре города в кооперативной квартире, которую обставили всем на зависть. В этот вечер они ждали в гости Пахомовых. Пришли Пахомовы, поели, попили, о сем о том поговорили. Когда прощались - сказали, что все красиво, но теперь моден деревенский стиль. Миша с Машей бросились все переделывать под этот стиль, да обязательно, чтобы печка с завалинкой, чтобы Пахомовы умерли от зависти. Но их ничем не удивишь, разве что "рожна" где нибудь достать. Сказано сделано, нашли они у бабки "рожно", повесили на стену, пришли Пахомовы и... умерли.







Детский вариант культа вещей "Не про тебя ли этот фильм?"
1973 г. Режиссер Валерий Угаров.
Про девочку, которая берется за все дела, но ни одного не доводит до конца.

Многие взрослые вспоминают о нем:
"Завораживающий абсурдным флегматизмом стилизованно недетский текст. Психоделическая графика. Но главное, фон происходящего. Это рай. Советский потребительский рай 70-х.
Раз за разом просматривая в поселковом клубе (телевизор был черно-белым) этот минипутеводитель по знаковым объектам потребления тех лет, я спрашивал себя: "Неужели где-то в Москве есть дети, которых окружает столько всего?!"




Ответ zamglavred на ЖЖ:
"Это рай материалиста, позднесоветского городского обывателя.Там в самом начале полно мрачных символов - типа гипершкафа-стенки, похожего на вавилонскую башню, солнца, встающего на картине и дублирующегшося по телевизору. Кстати, облака вокруг солнца в середине ролика вдруг меняют форму и на секунду делаются похожими на верблюда и на кита. Это не что иное, как отсылка к знаменитому шекспировскому диалогу между Гамлетом и Полонием. Символический мрак, короче. Но притягательно... А в начале 80-х в поселке-наукограде, где я жил, отдаленно похожая квартира была лишь у одного из моих одноклассников - сына зубного врача:)) У всех остальных, в лучшем случае, море книг"
Рубрики:  История проблемы
Метки:  

Процитировано 5 раз
Понравилось: 8 пользователям

Рязаночка77   обратиться по имени Суббота, 19 Ноября 2011 г. 15:56 (ссылка)
РОЖОН, -жна; м. Устар.
Заострённый шест, кол. С рожном идти на кого-л.
(вооружившись колом).
Лезть (переть) на рожон; Против рожна переть. Разг.-сниж. Предпринимать что-л. заведомо рискованное, обречённое на неудачу.
Какого рожна? - грубо. Почему? Зачем?
Какого рожна (надо, не хватает, просит и т.п.). - грубо. Что ещё (надо)?
Ответить С цитатой В цитатник
skorzeni   обратиться по имени Суббота, 19 Ноября 2011 г. 16:01 (ссылка)
Вот ведь как получается!
Тогдашние приказали создать мультик о себе теперешних.
Теперешние уже не сознают какого рожна хотят - от наворованных-нахапанных богатств многострадальной РУСИ...
Особенно это выражается в республике Украина.
Ответить С цитатой В цитатник
Lunicka   обратиться по имени Суббота, 19 Ноября 2011 г. 16:03 (ссылка)
Да, тема в советской прессе была весьма актуальная. Особенно о "вещизме" любила "Комсомолка" писать, помню, были целые серии статей с продолжением...
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку