-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Smart_girls

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.10.2010
Записей: 2551
Комментариев: 12398
Написано: 15687


Николас Спаркс

Среда, 03 Ноября 2010 г. 18:18 + в цитатник
Happy__baby все записи автора


 

Smart_girls

Николас Чарльз Спаркс - американский писатель, признанный мастер романтической литературы, родился 31 декабря 1965 года в Омахе, штат Небраска, за восемь минут до наступления Нового года. Семья Спарксов часто меняла место жительства - Лос-Анджелес, Грэнд Айленд в Небраске, пока в 1974 году не осела в Фэйр Оукс, штат Калифорния, где Николас закончил среднюю школу.


 

По окончании школы он поступил в католический университет города Нотр-Дам. В студенческие годы им была написана первая повесть, которая так никогда и не была опубликована, а в 1988, в год выпуска встретил свою будущую жену Кэти Коут. Окончив учебу в университете, он пытался начать литературную карьеру, предлагая различным издательствам свой роман "Королевские убийства", однако везде получал отказ, и в течение трех следующих лет ему пришлось работать то оценщиком недвижимого имущества, то продавать различную стоматологическую продукцию по телефону, то пытаться наладить собственный бизнес по производству ортопедических изделий. 


 

В 1990 году вместе со своим другом, бывшим знаменитым спортсменом-легкоатлетом, олимпийским чемпионом 1964 года Билли Миллсом, Спаркс написал книгу "Вукини: Путешествие к счастью и самопознанию племени Лакота" ("вукини" на языке индейцев лакота означает поиск нового начала) - притчу о духовных поисках молодого человека. Напечатанная в маленьком издательстве "Физер Паблишинг" в Сакраменто, она неожиданно разошлась тиражом в 50.000 экземпляров. В 1994 году книга была переиздана крупнейшим издательством "Рэндом Хаус". Однако настоящая писательская слава пришла к Спарксу позднее, когда в 1995 году его литературный агент Тереза Парк представила роман "Дневник памяти" компании "Тайм Уорнер", которая купила права на него, заплатив автору один миллион долларов. Трогательная история любви Ноя и Эли - двух обыкновенных молодых американцев, мгновенно, сразу же после выхода романа в октябре 1996 года, сделала Спаркса одним из наиболее популярных писателей в Соединенных Штатах - уже в первую неделю продаж роман вошел в список бестселлеров газеты "Нью-Йорк Таймс".

 




Не очень доверяя столь внезапному и шумному успеху, Спаркс, поначалу не спешил расставаться со своей работой - торговлей медикаментами, которой занимался на протяжении последних шести лет, и окончательно сделал свой выбор только тогда, когда увидел, что его новый роман "Послание в бутылке" (1998) имеет все шансы для того, чтобы стать очередным бестселлером. На следующий год на экраны вышел одноименный фильм по этому роману, поставленный режиссером Луисом Мандоки, в котором главную роль - Гаррета Блейка сыграл известный актер Кевин Костнер. С тех пор Николас Спаркс опубликовал еще тринадцать книг, каждая из которых расходилась огромными тиражами как в Соединенных Штатах, так и за рубежом.




 

Библиография

Дневник памяти (The Notebook) октябрь 1996
Послание в бутылке (Message in a Bottle) апрель 1998
Спеши любить (A Walk to Remember) -октябрь 1999
The Rescue (сентябрь 2000)
A Bend in the Road (сентябрь 2001)
Ночи в Роданте (Nights in Rodanthe) сентябрь 2002
Агел-хранитель (The Guardian) -апрель 2003
Свадьба (The Wedding) сентябрь 2003
Three Weeks with my Brother апрель 2004
Чудо любви (True Believer) апрель 2005
С Первого Взгляда (At First Sight) октябрь 2005
Дорогой Джон(Dear John) октябрь 2006
Выбор(The Choice) - сентябрь 2007
The Lucky One октябрь 2008
The Last Song сентябрь 2009
 

Экранизации

"Послание в бутылке" - Message in a Bottle - 1999г
"Спеши любить" - A Walk to Remember -2002г
"Дневник памяти" - The Notebook - 2004г
"Ночи в Ротанде" -Nights in Rodanthe - 2008г
"Дорогой Джон" - Dear John - 2010г
"Последняя песня" -The Last Song - 2010г
True Believer (2011)
The Lucky One (2012)

Цитаты:

«Можете считать, будто я мечтатель или глупец, но я верю: в этом мире все возможно»

«Первая любовь меняет всю твою жизнь. Ее не забудешь, как ни старайся»

«Закат лишь иллюзия, солнце все равно освещает землю, даже если оно скрылось за горизонт»

«Кто мы – я и Элли? Вековое дерево и обвившийся вокруг него гибкий плющ, ветви и побеги которых сплелись настолько тесно, что нельзя разделить их, не убив заодно сами растения? Не знаю.»
 

Я обычный человек с обычными мыслями и жизнь прожил самую обыкновенную. Мне не поставят памятник, имя мое скоро забудется, и все же я познал любовь, и мне этого достаточно.

***

Человек ко всему привыкает, дайте только срок.

***

Чудеса – не важно, сколь невероятными и необъяснимыми они кажутся, – случаются, кто бы что ни говорил.

***

В южных городках люди мало меняются, они просто чуть чуть стареют.

***

Три недели спустя она уехала, забрав с собой часть его души и остаток лета.

***

Она нашла в нем все, в чем нуждалась: уверенность в завтрашнем дне и чувство юмора, дающее возможность забыть страхи.

***

«Кончилось лето, но не наша любовь, – сказал ей Ной в минуту расставания. – Наша любовь – навеки».

***

И каждую ночь он молился за человека, который научил его всему, что важно в этой жизни.

***

Он перелистывал старые книги с потрепанными страницами, книги, которые сам читал, наверное, тысячи раз. Потом они разговорились. Она рассказала ему, чего хочет добиться в жизни – все свои мечты и планы на будущее, – а он серьезно слушал ее и обещал сделать все возможное, чтобы эти мечты стали явью. Он говорил это с таким чувством, что нельзя было не поверить, и в тот момент она ощутила, как много он для нее значит.
Иногда она просила и его рассказать о себе – он рассказывал или объяснял, почему выбрал то или иное стихотворение и что думает о прочитанном. И все же чаще он молчал, глядя на нее горящими глазами.

***

Все изменилось с тех пор. Они теперь чужие и смотрят друг на друга совсем иными глазами. Четырнадцать лет не шутка.

***

На вершине холма Элли остановилась и посмотрела на старый дуб, ярко подсвеченный заходящим солнцем. Краешком глаза она заметила, что Ной проследил за направлением ее взгляда.
– Это дерево многое помнит, а, Элли?
– Конечно, – улыбнулась она. – Я проезжала мимо дуба, когда направлялась к тебе. Ты не забыл день, который мы провели под ним?
– Нет, – коротко ответил Ной.
– Часто вспоминаешь?
– Иногда. Когда работаю поблизости. Я ведь купил этот участок.
– Купил?!
– Просто не мог позволить, чтобы в один прекрасный день кто то срубил наш дуб и наделал из него кухонных шкафчиков.
Элли тихо засмеялась, тронутая его признанием.

***

Вместо того чтобы сразу вернуться на кухню, Ной постоял в дверях, наблюдая, как Элли шинкует морковь, и гадая, зачем она все таки приехала. И почему именно сейчас – накануне свадьбы? Странный поступок.
Впрочем, Элли всегда отличалась от остальных.

***

Порой наша судьба зависит не от того, чего мы хотим, а от того, кем мы родились.

***

И Элли думала, сидя на веранде. О себе, о Ное, об их отношениях… На секунду она пожалела, что обручилась с Лоном, но тут же устыдилась этой мысли. Ведь она любит вовсе не Ноя, она любит воспоминания об их прошедшей юности. Да, ей взгрустнулось, и это нормально, ведь Ной – ее первая настоящая любовь, первый мужчина – ну как его забудешь? А с другой стороны, нормально ли, что все внутри дрожит, когда он подходит ближе? Нормально делиться с ним секретами, которые она никогда никому не поверяла? Нормально приезжать сюда за три недели до свадьбы?
– Нет, конечно, – прошептала она, глядя в вечереющее небо. – Совершенно ненормально.

***

Когда смотрю на нее, то чувствую, что живу. Иногда даже потрогать хочется, настолько она живая. Формы, краски – да все, вплоть до теней. Твоя работа просто изумительна, Элли, я часами готов на нее любоваться. Бывает, она мне даже снится.

***

– Не знаю. Даже не уверена, что у меня получится. Столько лет прошло…
– Конечно, получится. Я точно знаю, Элли! Твой талант никуда не делся – он живет в твоем сердце, а не в руках. О таком даре только мечтать можно – ты же прирожденная художница!
Последние слова Ной сказал с такой горячностью, что Элли поняла – это не простая любезность, он на самом деле верит в ее талант. Она с удивлением ощутила, как много это значит для нее. И тут случилось что то, чему Элли не смогла дать четкого определения.
Будто пропасть, много лет отделявшая тоску от наслаждения, пропасть, которую она создала своими руками, стала вдруг не такой глубокой, начала исчезать.
Почему так вышло, Элли не знала, она просто повернулась к Ною, протянула руку и пожала его пальцы – робко, нежно, потрясенная тем, что после стольких лет разлуки он нашел именно те слова, которые ей так важно было услышать. Их взгляды встретились, и Элли вновь почувствовала, что с этим человеком ее связывают совершенно особые отношения.
И на мгновение, на крошечный миг, подобный вспышке в ночном небе, она испугалась, что снова влюбилась в Ноя Кэлхоуна.

***

Ной посмотрел на звезды, их мерцающий свет напомнил ему, что уже очень поздно и Элли скоро уедет. В душе воцарилась страшная пустота. Пусть эта ночь никогда не кончается! Что сказать? Как уговорить ее остаться?
Ной не знал. Придется промолчать, тем самым признав свое поражение.
Они качались каждый в своем кресле, неторопливо и слаженно. В воздухе над рекой неслышно ныряли летучие мыши. Возле лампочек на веранде вились мошки. Наверное, какие то люди именно сейчас занимаются любовью.

***

Ной тоже погрузился в размышления. Для него этот вечер стал самым необыкновенным в жизни, он вспоминал его снова и снова, воскрешая в памяти каждое мгновение. Все, что сказала или сделала сегодня Элли, казалось ему невероятно ярким и значительным.
Сейчас, сидя рядом с любимой, Ной гадал: вспоминала ли она все эти годы, как целовалась с ним в лучах лунного света, как стремились навстречу друг другу их обнаженные тела? Мечтала ли о нем так, как он мечтал о ней? Тосковала ли в разлуке?
Ной поднял глаза к небу и вспомнил тысячи бессонных, одиноких ночей. Приезд Элли всколыхнул все чувства, и Ной боялся, что ему с ними не справиться. Он снова хотел Элли, хотел любить ее и встречать ответную любовь. Больше всего на свете.
А теперь это невозможно. Она обручена.
В воцарившейся тишине Элли почувствовала, что Ной думает о ней, и это было очень приятно. Она не могла, да и не хотела до конца угадать его мысли. Главное, что они о ней.

***

Он просто не может потерять ее. Надо сделать все возможное, чтобы удержать ее. Эта девушка – главное, что у него есть, другой такой не найти, как ни пытайся.
Дрожащими пальцами Лон вновь набрал оставленный Элли номер – в четвертый и последний раз за этот вечер.
Длинные гудки.

***

Элли выглянула из окна и в лучах раннего солнца увидела множество птиц, перепархивавших туда сюда в поисках корма. Ной тоже был ранней пташкой, вспомнила Элли; только он приветствовал рассвет немного по другому – отправляясь поплавать на каноэ или каяке. Однажды они вместе наблюдали восход солнца, скользя по воде на узенькой лодочке. Элли пришлось тогда сбежать из дома через окно, потому что родители нипочем не отпустили бы ее. К счастью, ей удалось ловко улизнуть, и через некоторое время она уже была в объятиях Ноя. Они вместе любовались рассветом. «Посмотри», – шепнул Ной, и Элли впервые в жизни увидела, как встает солнце. Голова ее лежала на плече любимого, рассвет был великолепен – чего еще можно было желать?

***

Следующие двадцать минут Ной колол дрова и складывал их в поленницу – точными, легкими движениями, не уставая и не останавливаясь. Несколько полешков он отбросил в сторону и, закончив колоть, занес их в дом, уложив около камина. Там, на своем привычном месте, висела картина Элли. Ной посмотрел на нее и даже потрогал, все еще не веря до конца, что девушка, потерянная, казалось, навсегда, действительно приехала к нему. Господи, что же в Элли такого, что после стольких лет разлуки он не может думать о ней спокойно? Что за странную власть она имеет над ним?

***

– Скажи, а что ты запомнил из того лета?
– Все.
– А особенно?
– Ничего.
– Не помнишь ничего особенного?
Подумав, Ной произнес тихо и серьезно:
– Нет, ты не поняла. Я не шутил, когда сказал, что запомнил абсолютно все. Я помню каждую минуту, проведенную рядом с тобой, и в каждой было что то необыкновенное. Не могу выбрать одно воспоминание и сказать, что оно лучше другого. Все лето, целиком, было замечательным, самым лучшим, я бы такое каждому пожелал. Как тут выберешь? Поэты часто говорят, что любовь нельзя обуздать, она побеждает и логику, и здравый смысл. Вот так и у меня. Я ведь не собирался влюбляться, да и ты вряд ли. Однако, как только мы встретились, стало ясно – этого не миновать. И когда мы полюбили друг друга, несмотря на все препятствия и различия между нами, родилось нечто новое и прекрасное. Мне кажется, такая любовь дается лишь однажды, и поэтому каждый миг оставил след в моем сердце, и ни одного из них я никогда не забуду.
Элли, потрясенная, смотрела в глаза Ноя. Никто никогда не говорил ей таких слов. Никто и никогда. Она даже не знала, что ответить, и сидела молча, чувствуя, как пылает ее лицо.
 

Рубрики:  Top man
Метки:  

Процитировано 2 раз

Anfisa_P   обратиться по имени Среда, 03 Ноября 2010 г. 21:37 (ссылка)
Он офигенный.
Мне больше всего нравится:
Любовь долготерпима и милосердна.
Любовь не завидует.
Любовь не привозносится, не гордится.
Любовь не робщет, не мыслет зла,
Она не ищет выгоду и не бесчинствует.
Любовь не радуется неправде, но сорадуется истине и ведёт к свету.
Любовь всё покрывает, и всегда, в любом проявлении благославенна.
(с) Незабываемая прогулка
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку