существует полно упражнений,издавание каких то странных звуков. Лично я хожу в гитарную студию и там на сальфеджио там их делаем,училка играет какую нить ноту а ты в той же тональности подпеваешь, а так по моему если все время петь тож голос улучшается. Поищи в нете там точно найдешь какие нить упражнения.
У меня был ну "неочень" голос.... я поиграл в Питере 2 неделе на гитаре(на улицах, в переходах) ну....такая пора в жизни.... и голос теперь есть....людям стало нравится=)
Играешь очень дажа, а вот голос... ну знаешь, я бы не сказала, что он прям плохой. Надо просто музыку слушать)) во) а про развитие... могу ссылочку дать, где всякие разные упражнения разные - http://www.rockvocalist.ru/index.html