-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Добро_Пожаловать-вАД

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

смерть магия тьма закленания страх ужасы

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) Клуб_Самоубийц

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.02.2006
Записей: 38
Комментариев: 62
Написано: 18




3015958.gif (532x24, 4Kb)

Языковая магия.

Четверг, 13 Апреля 2006 г. 02:28 + в цитатник
Serj-kot-nemaniac (Добро_Пожаловать-вАД) все записи автора Язык общения, вербальная магия и нейролингвистическое программирование сознания
Читать далее...
Рубрики:  †МаГия†

Немного о низших формах магии

Понедельник, 10 Апреля 2006 г. 23:51 + в цитатник
Serj-kot-nemaniac (Добро_Пожаловать-вАД) все записи автора Четырехмерные пространства - ритуальная и церемониальная магия В вербальной магии ключом для запуска заранее составленной эгрегориальной программы служит слово, заговор, молитва... В ритуальной магии для этих же целей служит действо, магические атрибуты, место и время проведения ритуала. Как и в вербальной магии, программа не включится до тех пор, пока не будет произнесен заговор, так и в ритуальной магии для включения программы необходимо строгое соблюдение соответствующих ограничений: крест, пентограмма, нож, круг, жертвенный алтарь и т. д. должны быть строго определенного размера; время проведения - именно в этот час и именно в такой-то день по лунному календарю. Для запуска магической программы в материализацию маг, облаченный соответствующим образом, должен стать лицом к такой-то стороне света, произнести заклинание и произвести ритуальное действо. Только в этом случае заранее созданная и записанная в Информационных Полях программа может быть включена. Иными словами, атрибуты ритуальной магии являются предохранителями от случайного запуска программ в материализацию. Эти предохранители предусматриваются заранее при составлении таких программ эзотерическими кланами и эгрегорами. По аналогии в компьютерах для доступа к жесткому диску существует система паролей, заранее предусмотренная системным программистом. Понятно, что каким бы ни был профессиональным оператор-пользователь компьютера, ему очень далеко до уровня системного программиста. Точно так же и в ритуальной магии: как бы не был профессионален маг или колдун, сколько бы он не знал заклинаний, заговоров, рецептов, ему далеко до уровня эзотерика, программирующего Информационные Поля. Маг, колдун, какого бы уровня он не был - магистр международного класса или же простая деревенская бабка-ворожейка - всего лишь "спусковой крючок" для "выстрела" заранее составленной программы в цель! Церемониальная магия отличается от ритуальной только тем, что для запуска магической программы в действие необходимо несколько человек, действующих по заранее составленному сценарию, чем значительно увеличивается степень защиты программы от случайного несанкционированного запуска. Трехмерность - "биологическая" магия Необязательно читать специальную литературу по магии. Достаточно открыть практически любую газету, в которой можно встретить следующие рецепты: "Если ваш благоверный бегает на сторону, возьмите печень ласточки, хвост крысы, сушеного тарака-на... все это тщательно перемешать, давать благоверному три раза в день по столовой ложке перед едой". Причем, чем глупее рецепт, тем больше вероятность его применения. Наибольшее распространение в последние годы получил так называемый "свадебный коктейль": несколько капель месячных добавляют в спиртное и дают выпить благоверному. На всякий случай, чтобы не смотрел на сторону. "До гроба будет твой" - утверждают советчики. И оказываются правы. Мужчина начинает сильно пить спиртное и лупить свою "возлюбленную", а она при этом причитает знакомым: "Выходила замуж за такого хорошего, а теперь в зверя превратился!" Правильно. Так и должно быть согласно этому магическому рецепту: если у него не хватит силы воли уйти от такой перестраховщицы, то все вполне может закончится убийством! Этот рецепт можно найти в "Магии" Папюса: для того чтобы приручить зверя, необходимо ему дать выпить из обуви, в которой постоянно ходишь, смесь собственной мочи с молоком. При этом происходит следующее: часть астрально-ментального плана колдуна внедряется в астрально-ментальный план животного и постоянно им управляет. Иными словами - это зомбирование животного. Маги и колдуны всегда стремились показать свою значимость в обществе. Не всегда для этого бывает возможность. Поэтому для придания постоянной весомости "приручали" таким методом какое-нибудь животное - чем экзотичнее, тем лучше. У африканских шаманов принято приручать гепардов, пантер... Сибирские колдуны предпочитают волков. Вспомните Бабу Ягу - черный кот, ворона... Двухмерные пространства Если вы помните, основным носителем информации в двухмерных пространствах являются полимерные молекулы. В том числе и биполярные полимерные молекулы Н2О. В свое время пародисты, подражая Алану Чумаку, шутили: "Заряжаю воду, кремы, аккумуляторы..." Большинство целителей в процессе лечения "заряжают", наговаривают воду, кремы, масла и т. д. В 9-й главе мы более подробно рассмотрим вопрос о такой "зарядке" с физической и эниологической точки зрения. Одномерные пространства Магия одномерных пространств - это феноменальные, с точки зрения ортодоксальной науки, способности человека: левитация, телепортация, телекинез и т. д. Иными словами, это уровень полной материализации магии духовной на уровень элементарных частиц и квантов энергии. Как теперь видно из градации магии по Пирамиде Многомерности, наиболее высокий уровень магического действа соответствует семимерным и одномерным пространствам. Самый же низкий уровень - ритуальная и церемониальная магия. Практический совет целителям, экстрасенсам, магам, колдунам и гадалкам: если вы не знаете, как работают заговоры, молитвы, если вы не понимаете, кто и с какой целью придумал ритуалы, заговоры и как через гадание вы получаете информацию, лучше откажитесь от всего этого и попросите прощение у всех людей, кто мог в той или иной мере пострадать от ваших неумелых магических действ, а также и у своего физического плана. Незнание законов энергоинформационного обмена в Мироздании не освобождает от расплаты за совершенные ошибки (!) и поэтому сказанное в первую очередь касается религиозных служителей всех вероисповеданий и конфессий.

Тест

Суббота, 08 Апреля 2006 г. 23:32 + в цитатник
Алиса_Сказка (Добро_Пожаловать-вАД) все записи автора


Тест на предрасположенность к Астральным выходам и скрытым возможностям (целительство, телекинез, чтение мыслей, ясновидение и т.д.)
Ваш результат:








Астральная проекция:


47%
Вне-Телесный Опыт:


84%
Осознанные сновидения:


18%




Поздравляем! Вы уже осознанно выходили из тела и если это не результат специальных тренировок, то вы с рождения обладаете способностями к выходу в астрал. Ваши способности также помогут без проблем освоить методики исцеления, работы с биоэнергетикой, ясновидения и т.д. Развивайте их и добъетесь значительных результатов!



Рубрики:  †Сонник†

Фиговое дерево

Суббота, 08 Апреля 2006 г. 21:00 + в цитатник
Алиса_Сказка (Добро_Пожаловать-вАД) все записи автора (14.06-23.06;11.11- 21.12) Это ФИГОВОЕ дерево деликатное, с выразительными чертами обладает красотой, но не остается незамеченным. Несколько впечатлительно и с некоторыми комплексами, не везде чувствует себя хорошо. Требует жизненного пространства и тепла. Увядает в неблагоприятных условиях. Плохо переносит трудности. Становясь впечатлительным, переполненным горечью, сохнет. В таких условиях его охранная система слабеет, и необходимо быть очень внимательным, чтобы дерево не погубить.
Обладает сильно развитыми семейными чувствами. Испытывает необходимость постоянного контакта со своими близкими, даже если они не в состоянии это оценить и оправдать его надежды. Оно имеет потребность в стабильности, несмотря на то, что само не очень постоянно во многом.
Характер эмоциональный и снисходительный. Расплачивается по-за это душевным спокойствием и радостями жизни, тем более, проявляет сопротивление соблазнам. Хотя и непостоянен (чаще в мыслях), но старается четко выполнять ежедневные обязанности. На него можно положиться. Работает прилежно, хотя в глубине души ленив. Импульсивен и полон добрых намерений, но жизнь проходит в постоянной борьбе с собственными слабостями. ИНЖИР ~ реалист и всегда бывает деловитым и предприимчивым. Это дерево является настоящим кладом для своих близких. Оно приносит хорошие плоды. Посади его в своем саду и хорошо ухаживай за ним — не пожалеешь. Оно относится к числу тех, с которыми стоит вступить в брак. Но не жди от него чудес, он не принадлежит к числу романтических любовников. Простые чувства ценит выше, чем "какие-то фантазии". Любое дерево без комплексов, понявшее его, хорошо с ним сочетается. Но внимание: ФИГОВОЕ ДЕРЕВО очень
обидчиво
Черты рожденных под знаком ИНЖИРА: импульсивность, практичный ум, наблюдательность, реализм, организаторские способности.
Рубрики:  †МаГия†

Яблоня

Суббота, 08 Апреля 2006 г. 15:24 + в цитатник
Алиса_Сказка (Добро_Пожаловать-вАД) все записи автора (23.12-01.01; 25.06 - 04.07)
Редко бывает высокой, радует глаз, много в несимпатичного хорошо сложена, много обаяния и сердечности. Внушает мысль о любви, даже тогда, когда о ней сама и не думает (что случается редко).
ЯБЛОНЯ — дерево очень сентиментальное, чувствительное, любовь интересует ее как теоретически, так, безусловно, и практически Зачастую решается на замужество, не чувствуя к партнеру больших чувств (ЯБЛОНЯ — дерево весьма разностороннее), однако это означает окончательного отказа от любви и чувств.
Если она случайно встретит партнера, соответствующего ее духу и вкусу, то их супружество будет блаженством. ЯБЛОНЯ всегда верив в любви (как в свободной, так и в супружеской, и даже в позасупружеской) до позднего возраста.
Бескорыстна, нерасчетлива, легко поддается на обман. Отдала бы собственную рубашку, поделилась бы последним куском хлеба. При всем этом, однако, ЯБЛОНЯ, не простушка. Не думая о завтрашнем две, она живет со дня на день, временами делает долги и забываете них, что вообще для нее естественно. Она — полный фантазии философ, радующийся жизни и не желающий никого ни удивлять, убеждать.
Не принимайте ее, однако, за существо легкомысленное. Интеллигентная, вдумчивая и логичная, ЯБЛОНЯ имеет склонность к науке. Читает все, что относится к интересующей ее области. Суммам знаний на удивление велика, но она не старается никого изуми просто читает все для того, чтобы удовлетворить свою любознательность. Научные теории, как видно, интересуют ее в такой же степени как и хорошая кухня. Предпочитает удовольствия этого мира блаженству в мире ином.
Любит разнообразия в эмоциональной сфере. Монотонное, счастье без изъяна навевает скуку. Следует знать, что эта непосредственная девушка или симпатичный парень любит время от времени что-то усложнять в своей жизни.
Черты родившихся под знаком ЯБЛОНИ: эмоциональность, сердечность, интеллектуальность, склонность к размышлению, логика аналитический ум.
Рубрики:  †МаГия†
†Другое...†

Цветок моей мечты ......ПАПОРОТНИК

Четверг, 06 Апреля 2006 г. 21:29 + в цитатник
Алиса_Сказка (Добро_Пожаловать-вАД) все записи автора paportnik.jpg (300x278, 36Kb)
Папоротник мужской (щитовник мужской) Dryopteris filix-mas (L.) Schott. Название рода происходит от греческих слов «drys» -дуб «pteris» - папоротник. Древние греки так называли папрортники, растущие в друбравах. Латинское - flix папортник; mas - мужчина. Папротник на Руси часто называли разрыв-травой и верили что одного прикосновения его цветка достаточно, чтобы открыть любой замок, разорвать железные кандалы или путы.
Вот только как он цветет, не мог установить никто. Но считалось что цветущий папортник стережет Жар-птица.
И вокруг загадочного папортника начали возникать легенды.
Согласно одной из них, бог Солнца - Ярило - облагоде тельствовал людей, даровав им огонь. Каждый год в ночь с 23 на 24 июня, он посылает на землю огонь, который разгорается в цветке папоротника. Человек, нашедший и сорвавший в Иванову ночь (ночь на Ивана Купала) «цвет-огонь папоротника» («царь-огонь»), сам становится невидимым и приобретает способность видеть сокрытые в земле клады, понимать язык всякого дерева и всякой травы, речь зверей и домашних животных. Однако сорвать, судя по преданиям, цветок папоротника трудно и опасно. Во-первых, распускался цветок в полночь лишь на одно мгновение и его тотчас обрывала рука невидимого злого духа. Во-вторых, духи мрака, хлада и смерти напускали ужасы на смельчака и могли увлечь его за собой в страну мрака и смерти...

Волшебные кольца.

Среда, 05 Апреля 2006 г. 22:11 + в цитатник
Алиса_Сказка (Добро_Пожаловать-вАД) все записи автора Волшебные кольца – так или иначе присутствуют почти во всех мифах, легендах или сказаниях народов мира.
Область применения колец очень широка это и узконаправленные кольца-оборотни. Надев такое кольцо и повернув его один раз против часовой стрелки вы превращаетесь в какое-то животное. Это и магическая сила, что владелец мог метать молнии, огненные шары этим кольцом или поднимать как при телекинезе огромные предметы. Это и просто магия, когда владелец мог этой рукой создать любой предмет какой пожелает и многое другое, что только может прийти в голову. Скорее всего магия кольца заключается в особом камне вставленом в оправу и заговоренном на какой нибудь волшебство, хотя конечно без заговоренной и выполненной особым образом оправы, кольцо имеет мало магической силы и работает лишь как охранный амулет. Известно что кольца широко изготавливались особенными мастерами - карликами (а так же гномами и эльфами). Кстати говоря кольцо не всегда могло служить добром владельцу. Если на волшебное кольцо было наложено заклятье то оно могло принести несчастье владельцу или даже смерть. Известен случай когда скандинавский карлик Андвари наложил проклятье на свое кольцо и богатстваю Это проклятие вместе с кольцом и золотом переходит на дракона Фафнира и кузнеца Регина, а затем на Зигфрида (Сигурда) и других нибелунгов. Так что надо быть очень осторожными в выборе кольца. автор эллектронной мифологической энциклопедии Александрова Анастасия myfhology.narod.ru
Ну и как известно женщины до сих пор любят носить кольца придавая им особое значение. То что наши предки и почти все древние народы носили украшения для охраны от злых духов известно каждому ребенку. Так же не просто так модницы выбирают чтобы в оправе стоял тот или иной камень, который подходит ей по дню рождения или знаку зодиака. Они подсознательно стремятся сделать себе охранное кольцо даже не замечая этого.
Рубрики:  †МаГия†

Пентакли...

Вторник, 04 Апреля 2006 г. 22:30 + в цитатник
Алиса_Сказка (Добро_Пожаловать-вАД) все записи автора Хотела выставить фотки пентаклей, но увы Ли Ру не хочь загружать их....а текст просто огромный я потом всё усторою...пока подаждите...

Не НЛО а жрецы=)

Вторник, 04 Апреля 2006 г. 14:20 + в цитатник
Алиса_Сказка (Добро_Пожаловать-вАД) все записи автора naska.jpg (318x275, 39Kb)
Британские археологи попробовали объяснить происхождение загадочных линий, бороздящих скальное плато в пустыне Наска (Перу). Версия их вполне земная; для объяснения сего феномена им не пришлось притягивать за уши инопланетян. Их не было тут и в помине. Не НЛО сюда прилетали — жрецы приходили, "Эти трапециевидные, вытянувшиеся на десяток километров полосы были когда-то частью грандиозного культового сооружения". — полагает Тони Споуфорт из Ньюкаслского университета). Вдоль этих линий передвигались процессии индейцев наска, моливших своих богов о дожде (напомним, что культура Наска существовала в 300 — 800 гг. н. з.). Линии сходились к источникам воды, и проведены они были еще 1400 лет назад, когда этот район поразила сильнейшая засуха, длившаяся около полувека (этот факт документально подтвержден).
Уфологи же по-прежнему считают сии трапециевидные фигуры взлетными полосами, проложенными инопланетных дел мастерами.
Рубрики:  †Другое...†

Простые обряды с использование стихий

Понедельник, 03 Апреля 2006 г. 15:42 + в цитатник
Алиса_Сказка (Добро_Пожаловать-вАД) все записи автора Магический Круг
Круг - является основной формой в магии стихий. Его центр - это сочетание всех четырех древних стихий, которые образуют пятую стихию, иногда называемую «эфир», а иногда «акаша». Многие используют в качестве основного круга круг из серебряной фольги. Однако можно сделать круг из нитки, нарисовав его мелом или углем на большом листе бумаги, или представить себе круг и нарисовать его в воздухе или на столе. По традиции круг рисуют по часовой стрелке или по ходу движения солнца по небу. Закончив заклинания, обведите круг пальцем в обратном направлении, или сделайте это мысленно, или, если круг сделан из нитки, разорвите его левой рукой (против часовой стрелки).


Обряд

Какова в данный момент ваша цель или практическая проблема? Вы можете выбрать вопрос или цель сфере взаимоотношений, на работе или дома или связанную с вами лично. Начните с чего-нибудь простого.
Мысленно очертите круг, нарисуйте его на бумаге или сделайте из нитки. Поместите символы четырех стихий в четырех точках, соответствующих сторонам света, а в центре положите символ вашей цели: кредитную карточку или монету, символизирующие деньги; цветок или две маленькие куколки - любовь; игрушечную машинку, самолетик или билет - путешествие; крохотное орудие или ручку - карьеру или учебу. Многие медиумы и гадалки хранят целый набор миниатюрных игрушек и всяких мелочей в своей коробке - символы разных желаний и проблем.
Держите ваш символ - путешествия, любви или денег - в левой руке. Поочередно пронесите его через точки круга, символизирующие положение всех стихий, начиная с севера. Пронося его медленно через север, представляйте себе практические шаги, которые вы предпримете для достижения своей мечты. Находясь на востоке включите в процесс логику и те мысли, которые обеспечат вам успех. Медленно продвигаясь через точку юга, ощутите подъем вдохновения и наконец на западе позвольте своему сердцу встрепенуться от волнения, когда силы всех четырех стихий сольются в мощный поток и понесут вас снова на север.
Верните свой символ в центр и мысленно пальцем или карандашом проведите по кругу обратно, против часовой стрелки, отпуская силу на свободу. Произнесите при этом: «Сила свободна, магия свободна» или любые другие слова, которые вам покажутся правил. Возьмите свой символ и носите с собой если вы занимались магией вечером, положите его на ночь под подушку. Как можно скорое сделайте первый шаг к осуществлению своей мечты. Вы должны сами трудится себе на благо, а не просто ждать, пока магия сделает все за вас.
Рубрики:  †МаГия†

Эльфы

Понедельник, 03 Апреля 2006 г. 15:38 + в цитатник
Алиса_Сказка (Добро_Пожаловать-вАД) все записи автора alfs.jpg (218x293, 15Kb)
Эльфы - (альвы в германской мифологии) - родственникигмуров (гномов), но они не выносят подземелий, потому им было трудно прятаться от людей. Не любили они воевать, потому не сопротивлялись, а только бежали от людского племени. Альвы - мудрецы и волшебники, но владеют лишь добрым волшебством, не могут причинить зла.
Некоторые альвины приходили к людям и сделали много добра. Они учили волхвов волшебству, тайным наукам, стремились улучшить нравы. И кое-чего добились. Но ныне альвов почти не осталось, ибо на них первых был направлен гнев властителей, служащих силам тьмы.
Одним из последних пристанищ альвов-эльфов была Эвлисия -Блаженная Лебединая страна близ Алатырской горы, но потом они ушли и отсюда. автор энциклопеди Александрова Анастасия
Говорят, что где-то в океане есть волшебный остров, куда они переселились, но туда нет дороги для людей. На этом острове среди вечно цветущих садов стоят их замки. Здесь альвов никто не беспокоит, они питаются фруктами, поют песни и никогда не старятся.
Об их облике мало что известно, кроме того, что они маленького роста и предвещают беду. Они похищают скот и детей, а также горазды на мелкие пакости. В Англии называли «локоном эльфа» клок спутавшихся волос, считая, что это проказа эльфов. В одном англосаксонском заговоре, относящемся, по всем данным, к эпохе язычества, им приписывают коварную привычку метать издали крошечные железные стрелки, которые пронзают кожу, не оставив следа, и причиняют внезапные мучительные колики. На немецком кошмар называется «Аlр»; этимологи возводят это слово к эльфу, ибо в средние века было распространено поверье, что эльфы давят на грудь спящих и внушают им дурные сны. автор энциклопеди Александрова Анастасия myfhology.narod.ru
О происхождении эльфов рассказывается различно. В «Эдде» оно тесно связывается с историей всего мироздания и различаются два главные «разряда» эльфов: альфы - белые, светлые, добрые эльфы, и дверги - мрачные и угрюмые, хитрые карлики.
Боги, как говорится в «Эдде», восседая на своих престолах, держали совет и рассуждали о том, как карлики впервые зародились в пыли, под землей, подобно червям, которые заводятся в мясе, ибо карлики вначале были созданы в мясе Имира и были в нем червями; но по воле богов восприняли в себя часть человеческого разума и наружный вид людей.
Вот единственное предание о происхождении жителей невидимого мира, догиедгнее до нас в своей древней форме. Все остальные предания явно изменены под влиянием христианства. Самым интересным из них является исландское, которое мы и приводим ниже.
«Ева, обмывая однажды детей у источника, была внезапно позвана Богом. Она очень испугалась и спрятала в стороне тех из своих детей, которые еще не были вымыты. Бог спросил ее:
— Все ли дети твои здесь?
— Все, — отвечала смущенная Ева. Тогда Бог сказал ей:
— Скрытое от меня и от людей будет скрыто.
Спрятанные в стороне дети были тотчас же отделены Богом от ос-тальных и стали мгновенно невидимы. Прежде начала потопа Бог за-гнал их в пещеру и завалил вход в нее камнем. От них-то и после потопа произошли эльфы и все сверхъестественные существа». Даже у кельтов предание о происхождении эльфов не сохранилось уже в своей древней форме: шотландцы и ирландцы производят своих фей и эльфов от тех ангелов, которые некогда соблазнены были дьяволом и за то вместе с ним низвергнуты с неба. Валлийцы и бретонцы производят своих фей еще более странно: первые - от языческих жриц, будто бы осужденных Богом вечно скитаться на земле; вторые полагают родоначальницами своих фей тех принцесс-язычниц, которые не захотели принять слова Божия от христианских проповедников.
Согласна с «Эддою», многие народные предания также делят эльфов на светлых и мрачных, приписывая первым всевозможные добрые качества и красоту, а последних представляя в виде злых, безобразных и угрюмых карликов. Те и другие разделяются в понятии народа по своему названию, по образу жизни и по выбору занятий. Первых обыкновенно называют общим собирательным именем добрых людей и мирных соседей, тихим народом и жителями холмов. За вторым разрядом почти всюду сохранилось древнее название карликов (dwergar, zwerge) и трольдов.
Народ представляет себе житье их чрезвычайно привольным: в нем все время делится постоянно между любимыми занятиями и самым шумным, необузданным весельем. Все они живут либо отдельными большими семьями в холмах, либо целыми народами в особых подземных государствах. Государства эти обыкновенно состоят из огромных волшебных садов, по которым текут прозрачные ручейки в золотых и серебряных берегах, где круглый год красуются цветы, поют райские птицы, где вместо солнца, месяца и звезд ярко горят самоцветиые камни, где в воздухе вечно носятся звуки дивно прекрасной, неземной музыки... Кто бывал в их холмах - а это в старину, по рассказам стариков, бы-ло вовсе не редкостью, - тот надивиться, налюбоваться не мог тем блеском и великолепием, которые там видел: везде золото, серебро, парчи да бархаты и такое множество свеч, что в холме, как днем, светло.
Вообще жить в довольстве эльфам нетрудно, потому что денег у них куры не клюют. В Дании многие поселяне рассказывают, что не раз случалось им видеть издали, как эльфы, готовясь к какому-нибудь празднику, поднимали верхушки своих холмов на красные столбы и суетливо передвигали с места на место сундуки, полные денег, хлопали их крышками или звонко пересыпали червонцы из мешка в мешок.
Если вы спросите шотландца, где живут эльфы, он укажет вам на холмы и расскажет, притом подробно, что и окна, и двери, и трубы есть у их подземных жилищ, как у его собственной хижины; только все это искусно скрыто от глаз людей под видом каких-нибудь скважин, расселин и углублений. автор энциклопеди Александрова Анастасия myfhology.narod.ru
Эльфы более всего любят собираться хороводами в светлые лунные ночи па лугах и перекрестках; там, взявшись за руки, пляшут они до первых петухов, под звук какого-нибудь однообразного напева. Беда, если какой-нибудь неосторожный путник приблизится к тому месту, где они неутомимо предаются своему необузданному веселью: эльфы тотчас схватят его, заставят плясать с собой и, конечно, заморят до полусмерти; а чуть только он окажет малейшее сопротивление, так ему и в живых не бывать.
Музыку и музыкантов эльфы очень любят. Их собственная музыка состоит из одних минорных тонов и однообразно жалобна.
В Норвегии многие пастухи наигрывают разные мотивы, которые называют музыкой эльфов, и говорят, что им случалось послушать их в горах.
- А то есть еще, -рассказывают они, - один танец, музыку которого мы все очень хорошо знаем, только играть боимся.
- Почему же? - спрашивают их.
- А потому, что как заиграешь, так все кругом - люди, и звери, и камни -все запляшет, да и сам не у стоишь на месте и будешь до тех пор плясать, пока не догадаешься, проиграв весь танец с начала до конца, сыграть его потом с конца до начала. До тех пор все плясать будешь!
До злых шуток проделок эльфы очень доходчивы: Однажды они полюбившемуся музыканту-горбуну убрали горб. Ему тут же начала завидовать одна женщина имевшая тоже сына-горбуна. Она послала его чтобы и ему эльфы сняли горб за хорошую песню, но тот не послушался матери и не стал делать как делал музыкант-горбун, и за то эльфы его наказали добавили к его горбу еще один горб (того полюбившегося им музыканта с которого они его сгняли). Эльфы большие охотники, проделывать такие шутки и хотя иногда бывают в них довольно жестоки, но, вообще говоря, свои милости и немилости распределяют очень справедливо. автор энциклопеди Александрова Анастасия myfhology.narod.ru
Несмотря на всю свою любовь к музыке, эльфы терпеть не могут колокольного звона и стали гораздо реже являться на землю с тех пор, как всюду звонят в колокола.
Грома боятся эльфы еще более, нежели колокольного звона: едва загремит он где-нибудь вдали, как тотчас же они все попрячутся под землей; точно так же невыносим для них и барабанный бой, который они постоянно смешивают с громом. Люди во многих случаях очень искусно пользовались этой боязнью. автор энциклопеди Александрова Анастасия myfhology.narod.ru
Не в одних плясках да музыке проходит время эльфов: они любят зани-маться ремеслами и уж за что берутся, то выполняют превосходно. Занятия их чрезвычайно разнообразны, по словам легенд: где население занято горными работами, там оно и эльфов считает за отличнейших рудокопов; где земледелием — там эльфы являются хлебопашцами; где скотоводством - там и эльфы занимаются им успешно.
Шотландцы и датчане почитают эльфов хорошими строителями. Пер-вые полагают, что ни построили все те сталактитовые пещеры, которыми так богаты берега и прибрежные острова Шотландии; последние приписывают им даже и постройку многих готических церквей.
Чрезвычайно замечательны шотландские предания о знаменитом архитекторе Михаэле Скотте, деяния которого так удивляли современник, что даже обратились в сказку для потомства. Он был любимцем эльфов: при их помощи воздвигал он в самое непродолжительное время то, чего другой не мог бы построить в несколько лет. Но проворство помощников было, с одной стороны, очень невыгодно для Скотта: он должен был постоянно придумывать новые труды для своих сподвижников, которые, в случае бездействия, обещались его тотчас же покинуть. Скотт задавал им беспрестанно самые тяжкие работы, но эльфы кончали их за один присест.
Наконец, он придумал для них такой труд, который их совершенно озадачил: он велел им крутить из песка и щелока канат такой длины, чтобы по нему можно было добраться до луны. Эльфы принялись за это дело, но при самом страшном труде могли скрутить очень немного такого каната; а Михаэль Скотт обыкновенно пользовался этим и в промежутках между двумя работами постоянно напоминал им об этом производстве. С тех пор, говорит предание, эльфы у ж и не думали более умничать.
О занятиях эльфов скотоводством знают только в Ирландии, Дании и Швейцарии. В Ирландии старики рассказывают, что не раз видели, как в светлые лунные ночи выходили из воды (реки или озера) большие, сытые белые коровы с телятами и паслись на лугах, где после того целый год не росла трава.
В Дании пастухи твердо верят в то, что эльфы пасут свой невидимый скот около холмов и очень не любят, когда этот скот мешается с людскими стадами, даже насылают за это на стада всякого рода болезни и беды. Впрочем, у пастухов есть против этого верное средство: приближаясь к холмам со стадами, они обыкновенно кричат: «Маленький эльф, могут ли мои коровы пастись около твоего холма?» Если на это не воспоследует запрещения, то можно совершенно безопасно травить луга эльфов.
В Швейцарии предания гораздо живописнее: там скотом эльфов почитаются легкие горные серны, и охота за ними тем страшнее, что дерзкий смертный, осмеливающийся на нее, подвергается опасности быть сброшенным со скалы маленькими волшебными пастухами, которые жестоко гневаются на людей за их неуважение к чужой собственности. Когда кто-нибудь из бесстрашных горных охотников, поскользнувшись, падает в пропасть, поселяне, находя его тело, ни в каком случае не приписывают его смерть неосторожному прыжку, а, грустно покачивая головами, говорят: «Вот что значит за скотом эльфов гоняться!»
Все феи и эльфы, без исключения, одарены способностью мгновенно являться, мгновенно исчезать и становиться невидимыми либо принимать на себя наружный вид разного рода животных или неодушевленных предметов. Первые два свойства - мгновенное появление и исчезновение - заключаются в их волшебной одежде.
Что же касается оборотничества, то оно у них, кажется, обязательное; по крайнеймере, народ утверждает, что эльф не смеет никому явиться днем в своем собственном виде, если только не хочет поразить и испугать своим безобразием. Днем эльфы так же отвратительны, как кажутся прекрасны ночью; глаза у них тогда красные и горят, как уголья, рот от уха до уха; волосы зеленые, и в се лицо изрезано глубокими морщинами. Вот почему они чаще всего являются днем в виде кошек, собак, козлов или сорок. Всего полнее объясняются свойства одежды эльфов преданиями острова Рюгена, которые можно прочитать здесь
Боольшой ценностью для эльфа, трольда или карлика является его одежда или стекланные бошмачки, но потеря стеклянного башмачка для эльфов и карликов еще не так важна, как потеря шапочки или того серебряного колокольчика, который обыкновенно бывает пришит к ней наверху: оба эти обстоятельства для них сущее горе. (читать легенду о колокольчике)
Эльфы очень дорого ценят свою волшебную одежду и как щедро выкупают ее от счастливых смертных, которым она попадается в руки! Например пастушку они дали волшебный посох благодаря которому он разбогател, купил себе большие стада, поместья и стал бороном.
Очень часто эльфы делают добро людям совершенно бескорыстно, точно так же, как и наказывают порок из одной любви к справедливости. Очень час-то помогали они разным беднякам деньгами, от которых те богатели, но которые в руках притеснявшего их обращались в уголья или в мучные лепешки; еще чаще награждали они детей за любовь к родителям (чудесным образом спасая сыновей из плена или избавляя дочерей от власти какого-нибудь чудовища), слуг - за верность господам и чистоплотность.
Доброе сердце эльфов еще более выражается в их постоянном покровительстве детям: они их охраняют от опасности, облегчают их работы, кладут на дороге их в лесу или в поле вязанки хвороста или дров и кузовки ягод, кормят их своими волшебными кушаньями, которыми мгновенно залечивают болезни их родителей.
Но при всей свой доброте они чрезвычайно мстительны и злопамятны. Бе-да огорчить их чем-нибудь! Ни одной обиды не оставляют они без возмездия. Они гневаются даже на то, если люди изъявляют неготовность услужить им или невольно делают им что-нибудь неприятное. В руках эльфов много разных средств вредить людям: они то насылают какие-нибудь накожные болезни, то спутывают волосы в такой плотный комок, что их нельзя бывает расчесать никаким гребнем, то в виде блудящих огоньков зажигают крышу дома, то отго-няют стада, то издали поражают людей своими стрелами (elf-bolt, elf-arrow).
Последнее мщение-самое ужасное, потому что маленькие, зубчатые стрелки эльфов, попадая в человека или в животное, приносят с собой мгновенную смерть,(Так привыкли шотландские и датские поселяне объяснять себе скоропостижную смерть.) против которой нет решительно никакого спасения.
Только самые искусные знахари умеют отыскать рану, сделанную этим волшебным орудием, и даже вытащить его из раны; но подобные случаи, по рас-сказам людей старых и опытных, «теперь никогда уже более не повторяются, потому что перевелись искусные знахари, хоть в старину бывали и нередки».
У всех эльфов есть один особенно неприятный порок: это их страсть к во-ровству. Еще пускай бы забавлялись они тем, что обирали бы поля с горохом да опорожняли бочки с пивом, либо, забравшись в погреб, вытягивали через соломинку дорогие старые вина!
Но нет - они не довольствуются этим, их воровство принимает обыкновенно гораздо более важный и вредный характер: они постоянно стараются уводить в холмы невест тотчас после венца и уносить новорожденных детей до крещения. На место похищенных малюток кладут они в колыбели каких-то своих уродцев, которые мучают всех окружающих несносным криком, злостью и капризами.
Эти черты характера эльфов особенно возбуждали против эльфов негодо-вание людей, и много существует разных легенд о подобных проделках жителей холмов. Все подобные легенды, равно как и поверья, послужившие им основанием, очень древни и так сильно укоренились, что до сих пор поселяне в Швеции и Норвегии очень неприязненно смотрят на хромых, горбатых и болезненных детей, называя их обыкновенно подкидышами эльфов.
У людей, конечно, и против этого порока, общего всем эльфам, есть опять-таки вернейшие средства, вынуждающие обыкновенно эльфов к непосредственному возвращению похищенного ребенка, причем подкидыш с визгом и вихрем уносится обыкновенно в трубу или вылетает в открытое окно. автор энциклопеди Александрова Анастасия myfhology.narod.ru
Несмотря на свою власть и силу, эльфы очень часто нуждаются в помощи людей и должны бывают обыкновенно прибегать к пей в следующих трех случаях.
Во-первых, они очень часто просят у людей взаймы хлеба, извиняясь тем, что их хлеб еще не вышел из печи, а дети голодны, есть просят, причем они действительно через два-три часа всегда отплачивали за хлеб, данный им, свежим, теплым и ароматным печением.
Во-вторых, весьма часто нанимают они у людей залы и другие комнаты на ночь, прося позволения играть в них свадьбу, за что всегда щедро награждают хозяев своих подарками.
В-третьих, они должны бывают всегда призывать людей, когда хотят решить какой-нибудь спор или собираются делить общее сокровище.
Люди в последнем случае часто бывали очень несправедливы к эльфам да нередко обманывали их и во всем остальном; заботясь только о своей выгоде, они не обращали никакого внимания на выгоды жителей холмов, не держали данных обеш,аний и наконец возбудили в них такую ненависть к себе, что те совершенно отказались от сношений с людьми, перестали помогать им в нужде и труде и во многих местах покинули даже свой кров и выселились в другие места, где ожидали встретить в людях более справедливости и внушить им к себе более уважения.
Легенд, рассказывающих о подобных переселениях, удивительно много, и все они описывают их почти с одинаковыми подробностями.
В одном месте хитрые жители также ставят на дороге эльфов-переселенцев ящик, в который каждый из них обязан влагать посильную дань, и в то же время некоторые из жителей прячутся под мост, чтобы подслушивать и подсматривать за эльфами; целую ночь напролет они слышат, как по мосту, над головами их, проходят толпы мирных соседей, и рассказывают потом, что шум их шагов очень походил на топот стада баранов.
Рубрики:  †МаГия†

Инкубы

Пятница, 31 Марта 2006 г. 13:28 + в цитатник
Алиса_Сказка (Добро_Пожаловать-вАД) все записи автора Инкубы — по Парацельcу, нечистые духи мужского пола. Они насилуют женщин во время сна. (По Каббале — Рухим). По терминологии средних веков, инкубы и суккубы, демоны пьянства, обжорства, сладострастия и корыстолюбия, очень хитрые, свирепые и коварные, подстрекающие свою жертву к учинению ужасных злодеяний и ликующие при их исполнении.
Слово инкубус происходит от латинского «инкуба-ре», что в переводе означит «возлежать». Согласно старинным книгам, инкубус - это падшие ангелы, демоны, увлекающиеся спящими женщинами. Предмет жарких богословских споров Средневековья. эта проблема, красноречиво свидетельствует тот факт, что папа Иннокентий VIII в 1484 году издал специальную буллу (постановление, указ), посвященную животрепещущей теме инкубусов. И как же ей не быть животрепещущей! Ведь эти проклятые богом существа так и норовили, улучив удобную минуту, пристроиться к невинным добропорядочным женщинам, проявляя особое нахальство при обращении с монахинями. Тем просто спасу не было от нечистых. Бедняжкам приходилось постоянно стоять на страже своей непорочности, отгоняя молитвой и крестным знамением непрошеные видения. Были, конечно, и такие, как монахиня Клара, коей даже во время болезни, в одинокой келье виделось не что-либо непотребное, а богослужение в церкви. По преданию, это происходило в рождественскую ночь 1253 года. И Клара была вознаграждена по заслугам. Ныне она .провозглашена покровительницей телевидения. Ибо видение богослужения в келье при желании вполне можно счесть за прообраз миллионов голубых экранов. Но не все же монахини обладали святостью Клары! Бывало, что «невестам Христовым» грезилось нечто совсем иное. И тогда случалось непоправимое. Как с той монахиней, что, не устояв перед искушением, зачала от инкубуса ребенка, выросшего в чародея Мерлина. Инкубусы проявляли в интимных делах столь завидную энергию, что на свет являлись целые народы. Например, гунны, которые, по средневековым поверьям, были потомками «отверженных женщин» готов и нечистой силы. К проделкам инкубусов относили и рождение детей, наделенных физическими недостатками, либо просто необычных, например, близнецов. автор энциклопеди Александрова Анастасия
В одной из историй, о которой — правда, с изрядной долей скепсиса -- сообщает Рейджинальд Скот, автор вышедшей в 1584 году книги «Открытие колдовства», приводится свидетельство поистине дьявольской изворотливости инкубусов, способных дискредитировать самых высокочтимых лиц. Некий инкубус решительно атаковал даму, нежившуюся в своей постели. Натиск был столь решителен, что дама, будучи порядочной и, следовательно, испытывая лишь отвращение от сатанинских ласк, громко закричала. На помощь кинулась группа бравых мужчин. И что же они обнаружили? Из-под кровати леди был извлечен доподлинный инкубус, принявший для отвода глаз облик епископа Сальваниуса.
Автор «Открытия колдовства» видит в этом эпизоде лишь «превосходный образец колдовства или же мошенничества бедняги епископа». Но мы-то с вами умудрены опытом столетий и понимаем, что дискредитация высоких духовных лиц дело не шуточное и требует самых срочных мер, не ограничивающихся одними буллами.
Буллы, конечно, дело необходимое. Но на инкубусов. они почему-то действовали слабо. Поэтому приходилось больше полагаться на подручные средства и собственную находчивость, сплавленную с глубокими познаниями в области использования секретного оружия против исчадий ада. А знание — это сила, способная состязаться с самим нечистым. Во всяком случае, знатоки англо-саксонской медицины рекомендовали всем добропорядочным матронам довольно надежное средство от инкубусов. Согласно рекламе тех времен, это был бальзам, который следовало использовать при посещении «ночного домового».
Рецепт данного бальзама не слишком мудрен.
Надо взять полынь, люпин, белену, чеснок, дикую вишню, фенхель или сладкий чеснок. Не забудьте овечий хмель и «язык гадюки». Добавьте «заячье» и «епископское» снадобья. Поместите все это в сосуд. Проставьте сосуд под алтарь и отслужите над ним девять месс. Вскипятите содержимое сосуда в масле и овечьем жиру. Добавьте освященной соли. Процедите все это. И поместив бальзам на туалетный столик, можете спать спокойно. Если же какой-нибудь инкубус отважится переступить порог вашей спальни, то вы встретите врага во всеоружии. Окунайте пальцы в бальзам и мажьте, мажьте им лоб, глаза искусителя, и обязательно — самые чувствительные места его тела. После всего этого останется только окурить инкубуса ладаном и многократно его перекрестить.
gal8-3-3.jpg (528x790, 125Kb)

Суккубы

Среда, 29 Марта 2006 г. 20:19 + в цитатник
Алиса_Сказка (Добро_Пожаловать-вАД) все записи автора sukkubus.gif (220x285, 30Kb)
Суккубы (по Каббале — Лилит) — духи-женщины, обольщающие мужчин и смущающие их сон.
По терминологии средних веков, инкубы и суккубы, демоны пьянства,
обжорства, сладострастия и корыстолюбия, очень хитрые, свирепые и коварные, подстрекающие свою жертву к учинению ужасных злодеяний и ликующие при их исполнении». Вместе с инкубами, они представляют искусителей, бесов, упоминаемых в Священном Писании, но они совершенно пасуют перед честным и праведным духом и ничего не могут сделать человеку, если он не предался порокам.
Суккубы или суккубусы, от латинского «сукку6аре» — «лежать под чем-либо».
Суккубы, досаждавшие святым и отшельникам, но более всего молодым монахам, о чьем мучительном полнокровии выразительно повествуют «Письма темных людей», были по сути своей разжалованными в ранг демонов сиренами, наядами, перш и даже языческими богинями.
Конечно, сегодня можно предположить, что презрение к плоти, осуждение земного не были детищами кучки фанатиков, навязавших свою волю огромной части человечества. Это презрение к плоти и плотским утехам рождалось не фанатизмом, а лишениями, становившимися нормой для тысяч и тысяч обездоленных, и неприятием, отторжением мира изощреннейших утех и забав и «чудовищных сладострастий», где разнузданное распутство шло рука об руку с произволом и полнейшим пренебрежением к человеческому достоинству Мира, чьи зыбкие устои зиждились на крови и страданиях. Сочные зарисовки нравов времен Тиберии, Калигулы, Нерона, оставленные нам древнеримским писателем Светонием, красноречиво рассказывают о том, какую именно «плотскость, какую земную жизнь» отвергали ранние христиане. Светоний показал нам Рим, который не мог не вызывать у них отвращения.
Не минуло подобной участи и средневеково-христианское осуждение плоти. Проповедники с амвонов клеймили плотские страсти, обрушивались на танцы, отвращавшие от бога и разжигавшие чувства далекие от кротости и смирения: «Многовертимое плясание отлучает человека от Бога и во дно адово влечет... не токмо сама будет пляшущая сведена во дно адово, но и ти (те), иже с любовью позорують (глядят) и в сластех раздвизаются на ню с похотию... Пляшущая бо жена многим мужем жена есть, того дьявол прельстит во сне и наяву...»
И прельщал же! Чем настойчивее святые отцы стремились не думать о том, о чем им думать не полагалось, тем настырней были видения соблазнительных женских ножек и прочих прелестей. Только кознями дьявола можно объяснить тот факт, что бывало, непослушная плоть побеждала самое отчаянное сопротивление. Только тем, что плоть оказывалась в цепких руках Сатаны и сонма его проворных помощников и помощниц. автор энциклопеди Александрова Анастасия
Так закреплялось своеобразное отношение к плотской любви, суть которого язвительно и емко выразил Ф. Ницше: «Христианство отравило Эроса: он, правда, не умер, но превратился в порок». Порок тем более соблазнительный, чем более бранимый и окутываемый тайной. Что ж запретный плод сладок, а скрываемое прельщает куда сильнее явного. В. Ключевский приводит остроумную легенду об одном богобоязненном царе, который с детства внушал сыну, что «черти — это девицы». Сын же увидев девиц, «сказал чересчур осторожному папаше напрямик, что черти понравились ему больше дьяволов». автор энциклопеди Александрова Анастасия
Даже представителям высших эшелонов церковной власти приходилось уступать призывам плоти и. выражаясь современным языком, разделять в быту совсем иную систему ценностей, нежели та, что воспевалась с амвонов. Может быть, поэтому и в среде католических священнослужителей велись достаточно вольные разговоры о мужской силе, понимаемой весьма недвусмысленно.
И тем не менее все эти «ценности» располагались по ту сторону официальной морали. Поэтому-то столь рьяно атаковались происки неуемного Сатаны и его сподручных — ведьм.
Бесчинства Сатаны и очаровательных ведьмочек, сокрушавших самые неприступные мужские сердца, укрепляли представителей сильного пола в мысли о том, что влечение к женщине — дело рук нечистого. А уж самые прельстительные и самые желанные существа противоположного пола, так те, бесспорно, чаровницы-ведьмы. Сила же мужского пола — в способности устоять перед коварством их чар. Сила, одна мысль о которой приятно тешит самолюбие. Ведь, что ни говори, а дьявол, или падший ангел, стал таковым, как полагал богослов Ириней, из-за гордыни и похотливой погони не то что за ведьмами, а за простыми дочерьми человеческими. Разве вашему самолюбию не польстит мысль о том что вы хоть в чем-то да выше ангела, хотя бы и падшего?
автор энциклопеди Александрова Анастасия
Рубрики:  †МаГия†

Русалки

Вторник, 28 Марта 2006 г. 13:57 + в цитатник
Алиса_Сказка (Добро_Пожаловать-вАД) все записи автора rusalka-undine.gif (292x269, 45Kb)
Русалки - Признанный прародитель морских дев – как ни парадоксально – «Противоположного полу». Это вавилонский бог Оаннес, который долго менял форму, пока не стал существом с головой и торсом мужчины и рыбьим хвостом вместо ног. А первой рыбохвостой женщиной стала Атаргате – сирийская богиня Луны и рыболовства.
Женские духи вод - водяницы, русалки выплывают на поверхность только под вечер, а днем спят. Они заманивают прекрасными песнями путников, а потом затаскивают их в омут. Большой праздник у русалок - Купала. В ночь на Купалу русалки танцуют, веселятся, водят хороводы вместе с Купалой и Костромой, которые утонули в реке. автор энциклопеди Александрова Анастасия
Название "русалка" (в слав. миф) происходит от слова "русый", что означает на древне славянском "светлый","чистый" Обитание русалок связано с близостью водоемов, рек, озер, которые считались путем в подземное царство. По этому водному пути русалки выходили на сушу и обитали уже там. Так же по славянским поверьям русалки эти не имели хвоста. Чаще их путали с сиренами из античных мифов и жить они могли не только в воде но и на деревьях и в горах.. подчиняются Богу Яриле и его отцу - Велесу.
Русалка - это чаще всего девица-утопленица, которая от большой любви в воду кинулась, а там и в русалку превратилась... автор энциклопеди Александрова Анастасия
«Их было шестеро, все прехорошенькие, но милее всех самая младшая, с кожей чистой и нежной, как лепесток розы, с глазами синими и глубокими, как море. Только у нее, как, впрочем и у остальных, ног не было, а вместо них был хвост, как у рыб. День деньской играли принцессы во дворце, в просторных палатках, где росли живые цветы.
Раскрывались большие янтарные окна, и внутрь вплывали рыбы, совсем как у нас ласточки влетают в дом, когда окна стояли настежь, только рыбы подплывали прямо к маленьким принцессам, брали из их рук еду и позволяли себя гладит. И у всех принцесс были дивные голоса.» (Г.-Х. Андерсон «Русалочка».) Русалки живут триста лет, а умирая, превращаются в морскую пену.
Рубрики:  †МаГия†

Сова

Понедельник, 27 Марта 2006 г. 22:54 + в цитатник
Алиса_Сказка (Добро_Пожаловать-вАД) все записи автора Увидеть во сне сову - знак того, что в будущем вас ожидает встреча с человеком, в совершенстве владеющим черной магией. Если вам приснилось множество сов, то такой сон свидетельствует о том, что наступят времена, когда Землей будут править темные силы. Убить во сне сову - означает, что вам удастся избавиться от влияния злого человека. Услышать во сне крик совы - дурное предзнаменование. Такой сон говорит о том, что в будущем вы получите ужасное известие, которое доставит вам очень много горя.
По соннику Мишеля Нострадамуса
Рубрики:  †Сонник†

Дракон

Понедельник, 27 Марта 2006 г. 22:46 + в цитатник
Алиса_Сказка (Добро_Пожаловать-вАД) все записи автора gal7-039.jpg (167x253, 46Kb)
Дракон- чудовище которое существует пожалуй во всех известных мифологических системах. Воровать и захватывать золото это его основное занятие. Далее он сваливает награбленное в самый дальний угол своей пещеры и спит на этой кучи. Любит есть людей, а особенным лакомством является для него девственницы. Воюет с гномами из-за их сокровищ и не всегда выходит победителем так как гномам удается скрыться в подземельях и унести свои сокровища.
Дракон европейский решительно отличается от восточно-азиатского. Китайские и японские драконы это либо духи дождя - безобидные существа, напоминающие лягушек, живущие в какой-нибудь луже и терпящие издевательства от всякого проходимца; либо нечто виртуальное, наподобие белого дракона, которого невозможно даже представить.
Для европейцев дракон — традиционно носитель злого, порою сатанинского начала. Вот и в русской иконописной традиции Святой Георгий, поражающий змия (олицетворение победы христианства над силами дьявола), чаще всего пронзает копьем именно дракона — с крыльями и лапами.
В Юго-Восточной Азии драконы в большинстве своем считались добрыми и благодетельными, а для вьетнамцев даже служили символом нравственного совершенства. Особенно разнообразны и многочисленны драконы китайские.
Дракон западноевропейский - тот, что испытывает неодолимую тягу к золоту и прекрасным девушкам. В отличие от своего восточноевропейского коллеги, не умеет дышать огнём и... не летает. То есть, конечно, известно, что он откуда-то прилетел, порой у него даже есть крылья, однако, он ими практически не пользуется, а битва с драконом всегда происходит на земле.Более того, если верить Барбаре Хембли, то убить дракона можно лишь бросившись на него сверху.
Вторая странность, отличающая западноевропейского дракона: они не едят и не размножаются.То есть, никто и никогда не видел новорожденного драконыша, и никто не застал дракона за едой. Всё свободное от похищения принцесс время дракон проводит охраняя или преумножая свои сокровища, а девиц похищает или вымогает для каких-то ритуальных целей, ибо они с редкостным постоянством остаются живы-здоровы.
Кровь дракона восточноевропейского всегда чёрная. Она неядовита (герой иногда трое суток стоит по горло в змеиной крови), а также не смешивается с водой (Мать-сыра-земля не впитывает кровь, и та, в конце концов утекает в трещину, пробитую копьём). Кровь западноевропейского дракона в лучшем случае причиняет ожоги, а чаще вызывает скорую и мучительную смерть. Согласно одним источникам, эта кровь зелёная, другие авторы утверждают, что она жёлто- оранжевая. Следует особо отметить, что драконья кровь никогда не бывает голубой. Таким образом можно сразу отбросить предположение, что драконы находятся в генетическом родстве с головоногими.
Интересно, что довольно конкретный способ, - хорошенько напоить дракона вином и уж тогда, доведя его до беспомощного состояния, убить, - прослеживается от мифологии хеттов до берегов Японских островов...
Рубрики:  †МаГия†

Упыри

Суббота, 25 Марта 2006 г. 11:36 + в цитатник
Алиса_Сказка (Добро_Пожаловать-вАД) все записи автора hobgoblin.jpg (229x298, 51Kb)
Упыри - у древних славян низшие духи, демонологические существа. В "Слове об идолах" говориться о древнем почитании славянами упырей. В народных представлениях - это злые, вредоносные духи. Упыри (как и вампиры) высасывают кровь у людей и животных. Их отождествляли с мертвецами, выходящими по ночам из могил, подкарауливающими и убивающими людей и домашний скот. автор энциклопеди Александрова Анастасия
По народным поверьям, упырями становились люди, умершие "неестественной смертью" - насильственно убиенные, спившиеся пьяницы, самоубийцы и т.п., а также колдуны. Считалось, что земля не принимает таких мертвецов и потому они вынуждены скитаться по миру и причинять вред живым. Подобных покойников хоронили вне кладбища и подальше от жилья. Такая могила считалась опасным и нечистым местом, ее следовало обходить стороной, а если приходилось пройти мимо, следовало бросить на нее какой-либо предмет: щепку, палку, камень или просто горсть земли. Для того, чтобы упырь не выходил из могилы, его следовало "успокоить" - выкопать труп из могилы и проткнуть осиновым колом.
А для того, чтобы умерший, не доживший "свой век", не превратился в упыря, ему подрезали коленные сухожилия, чтобы не смог ходить. Иногда на могилу предполагаемого упыря сыпали угли или ставили горшок с горящими углями. автор энциклопеди Александрова Анастасия
Специальным днем повиновения покойников у восточных славян считался Семик. В этот день обязательно поминали и всех безвременно скончавшихся родственников: некрещеных детей, девушек, умерших до вступления в брак. Кроме того, в Семик принимали особые меры против заложеных покойников, способных по преданию нанести вред человеку. В их могилы забивали осиновые колья или острые металлические предметы.
В Семик устраивали захоронения тех, кто по тем или иным причинам оставался непогребеным. Для них выкапывали общую могилу и хоронили с молебном и отпеванием. Считалось, что иначе заложенные покойники могут отомстить живущим, насылая на них различные бедствия: засуху, бурю, грозу или неурожай.

Без заголовка

Суббота, 18 Марта 2006 г. 17:00 + в цитатник
Девушка_Драко (Добро_Пожаловать-вАД) все записи автора БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ С ЭТОЙ ИНФОЙ....
ЕСЛИ ЧТО-ТО ПОНАДОБИТСЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ,ВСЕГДА ВАША ДЕВУШКА ДРАКО
Рубрики:  †Другое...†


Поиск сообщений в Добро_Пожаловать-вАД
Страницы: [2] 1 Календарь