-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Виктор_Пелевин

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.10.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 460


Из блога Макаревича

Четверг, 12 Января 2012 г. 11:05 + в цитатник
neprostoi все записи автора

 

Про "SNUFF"

Пелевин написал блестящую  книгу. На мой взгляд,  лучшую  свою  книгу  на сегодняшний  день.  Меня  всегда  поражало,  как  наши  критики  во  все  времена, ругая  его  или  хваля  (вчера  хвалили,  сегодня  ругают)  дружно  не  видели  в  его  работах  главного. Я, например,  не  припомню  чтобы  кто-нибудь  из  них  обратил  внимание  на  язык.  А  литература,  между  прочим — музыка  слов.  И  язык у него безупречен — и при полном отсутствии манерности и нарочитости, без которой не могут наши постмодернисты — узнаваем. Никто не заметил?

Книжки и правда были не все ровные. Одинаково хорошие книжки пишут только посредственности. И вот  читаю  как  дружно долбают «SNUFF» и поражаюсь — никто за деревьями леса не видит!  Никто  не  заметил,  что  книжка — про  любовь.  (У  Пелевина  вообще  про  это  не  часто.)  Про  то  что  она,  как  и  Всевышний,  иррациональна,  непредсказуема  и необъяснима.  А  как  всегда  точная  и  часто  черная  карикатура  на  мир,  в котором  мы  живем  -  любимая  игра  мастера, орнамент,  покрывающий  занавес, за  которым  скрыто  главное.  И  вот  все  обсуждают  орнамент — за  занавес  не заглядывают.

Я  не  прав?
Еще,  конечно,  про  конец  мира.  Кто  же  сегодня  не  пишет  про  конец  мира? Только  это  уже  не  карикатура  и  не  игра.  Это  предчувствие.
Боюсь,  общее.

http://www.snob.ru/profile/5134/blog/45105

 


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку