-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в НАШ_САД

 -Цитатник

ПРОГУЛКА ПО САДАМ - "ЦВЕТОЧНЫЙ ДЖЕМ..." - (0)

Прогулка по садам - "Цветочный джем..." "Придет день, когда ты откроешь глаза и увидишь: сад стои...

Розовая страна ВДНХ - (1)

Розовая страна ВДНХ Блеклая роза печально дышала, Солнца багровым закатом любуясь, Двигалось ...

Сиамский тюльпан - (1)

Сиамский тюльпан Сиамский тюльпан...он же - Куркума - оказывается еще и родственник имбиря, оче...

Сады для "Цветочного джема" - (1)

Сады для "Цветочного джема" В ветвях ветер листвою играет, Пеньем птиц сад встречает зорю, С ...

ГОРОДСКИЕ ЦВЕТЫ... - (0)

Городские цветы... В городах, где зимою не видно зари, Где за крышами спрятана даль, По весне...

 -Музыка

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Почтовые ящики в Австралии
Почтовые ящики в Австралии
05:48 25.08.2009
Фотографий: 70
Посмотреть все фотографии серии Императорские сады России
Императорские сады России
19:26 08.06.2008
Фотографий: 48
Посмотреть все фотографии серии Домики для птиц.
Домики для птиц.
03:00 01.01.1970
Фотографий: 0

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 4) КОТОГАЛЛЕРЕЯ Фото_храмов Кактус_клуб Клуб_Фотопутешествий

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.09.2005
Записей: 6092
Комментариев: 34193
Написано: 40260


Осторожно!!!! Свинушка тонкая ( paxillus involutus ) !!! В свинушке тонкой присутствует один из самых коварных типов ядов - мускарин

Воскресенье, 15 Мая 2016 г. 20:32 + в цитатник
Ugolieok все записи автора
Цитата сообщения Ugolieok Осторожно!!!! Свинушка тонкая ( paxillus involutus ) !!! В свинушке тонкой присутствует один из самых коварных типов ядов - мускарин

Весна - время цветения и ... первых грибов. При сборе грибов проявляйте осторожность: не все они одинаково полезны для нашего здоровья. Более того, они бывают и смертельно опасны. Сегодня я предлагаю вам познакомиться с одним из таких грибов. Это Свинушка тонкая ( paxillus involutus ). "Эка невидаль! - скажете вы - Кто ж ее не знает! ?!" Не торопитесь, наберитесь терпения и ВНИМАТЕЛЬНО прочтите эту статью. Информация может оказаться для вас полезной.
Ugolieok

Свинушки - это род грибов, которые включают в себя различные типы съедобных и несъедобных представителей. Описано около 8 видов свинушек. В основном все представители свинушек относят к ядовитым, либо условно-ядовитым грибам. На территории бывшего Союза наиболее известны и чаще встречаются два вида свинушек: тонкая свинушка и толстая (черная).

Свинушка тонкая ( paxillus involutus )

В специальной литературе свинушка тонкая описана под названием на латинском языке paxillus involutus.



Свинушка тонкая (тонконогая) известна и под иными именами: свиное ухо, дунька, солоха, коровник, фетюха. Шляпка у свинушки тонкой достигает 12 см в диаметре. По форме выпуклая на ранних стадиях роста, затем уплощается, обретая вдавленную, немного воронковидную форму. Края шляпки опущены, рубчатые, волнистые. Кожица сухая и бархатистая, но при повышенной влажности – блестящая и липкая. Цвет шляпки варьируется от оливково-коричневых оттенков до охряно-коричневых. Мякоть темнеет при надавливании.

Встречается во всех регионах Российской Федерации. Отличается массовым плодоношением и схожестью с некоторыми видами съедобных засолочных грибов.

В связи с этим во многих местностях считается условно-съедобном грибом, который может употребляться в пищу после длительного вымачивания и кипячения в течение 30 - 40 минут. На самом деле все это не соответствует истинному положению дел.

Благодаря многолетним химическим и токсикологическим исследованиям ученым удалось достоверно установить состав мякоти этого гриба.

Оказалось, что в свинушке тонкой присутствует один из самых коварных типов ядов. Это мускарин. Он отличается термостойкостью, а, значит, даже длительное (более 3 часов) кипячение грибного экстракта не приводит к его детоксикации.

Между тем, по силе своего воздействия на клетки человеческого организма мускарин из тонкой свинушки в 2 раза более активен, чем аналогичный яд, содержащийся в шляпке красного мухомора.

Вторая, не менее выраженная опасность употребления этого гриба в пищу была установлена всего лишь 3 года назад. В ходе многочисленных биологических опытов было усыновлено, что в мякоти в огромных количествах содержится специфический антигенный белок, который агрессивен по отношению к красным кровяным тельцам человеческого организма.

Проникая в кровь, он образует стойкие соединения, на базе которых начинается реакция агглютинации (склеивания) эритроцитов. У человека может произойти мгновенное свертывание крови с формированием тромбов в сердечной мышце, крупных сосудах головного мозга.

ДЕТАЛЬНОЕ ОПИСАНИЕ СВИНУШКИ ТОНКОЙ



На фото свинушка тонкая выглядит достаточно характерно (см. ниже). Однако в реальных полевых условиях этот гриб распознать довольно сложно. Поэтому прочитайте и по возможности запомните описание свинушки тонкой для того, чтобы обезопасить себя от негативного воздействия её ядов.

Принадлежит вид к семейству грибов свинуховых. Все экземпляры отличаются толстыми мясистыми шляпками, которые во взрослом состоянии образуют воронкообразные формы с загнутыми вниз краями. По форме это напоминает свиное ухо. Диаметр шляпки может оставлять от 5 до 12 см.

По мере роста может меняться не только форма, но и окраска верхней части гриба. Вначале покровная пленка обладает оливковым цветом с легким коричневым отливом. В пору взросления гриб покрывается пленкой с бурым цветом охры. По всей поверхности определяются мелкие ворсинки, которые не ломаются во время прикосновения.

Внутренний гименофор пластинчатого типа. Цвет мелких частых пластинок - бурый. При надавливании частички легко ломаются и приобретают более насыщенный цвет. Отличительная особенность - пластинки спускаются по ножке на 0,5-1,0 см.

Сама ножка отличается небольшой высотой, не более 2-х см в длину и достаточной толщиной, которая может достигать 3-х см в диаметре. Внутри находится плотная мякоть желтого цвета с грязноватым оттенком.

Ножка прикрепляется к шляпке не по центру, а в месте, достаточно смещенном к краю. В результате этого шляпка принимает наклонное положение и становится напоминающей ухо свиньи.

При разрезе любой части гриба мякоть быстро приобретает неприятный бурый цвет, что говор т о взаимодействии с ионами воздушной смеси. Сразу же появляется запах древесины, которая подверглась процессам гниения.

На вкус гриб не горький, отдает небольшой кислинкой. Млечный сок на срезах не появляется.

Плодоношение - длительное и может продолжаться с начала мая и до конца октября. Может произрастать не только в лиственных лесах, но и в огородах, на садовых участках, парковых зонах, вдоль полевых дорог.

Как выглядит ядовитый гриб свинушка тонкая предупреждение о смертельной опасности данного продукта




https://www.youtube.com/watch?v=xUmJBadpCU8

ПРИЗНАКИ ОТРАВЛЕНИЯ И ХАРАКТЕРНЫЕ СИМПТОМЫ

Употребление в пищу свинушки тонкой неминуемо приводит к развитию острого и хронического отравления. Признаки острой фазы проявляются буквально спустя 30-40 минут после еды. Это типичный мускариновый синдром, который может включать в себя:
усиление отделения слюны;
потливость;
слабость и головокружение;
ослабление и уменьшение ритма пульсовой волны;
снижение артериального давления.

В дальнейшем присоединяются рвота и многократный жидкий стул. Требуется немедленная медицинская помощь. Смерть может наступить при поступлении в организм большого количества яда. В этом случае быстро развивается отек головного мозга и легочной ткани.



Хроническое отравление развивается при периодическом употреблении в пищу небольших количеств свинушки тонкой. Обычно это происходит в тех случаях, когда она используется для засолки.

Постепенно, в течение многих лет в организме человека накапливаются специфические антигены, которые ускоряют процессы свертываемости крови. Начинают проявляться анемии неясной этиологии и тромбозы. Гибель может наступить по причине острого инфаркта миокарда, инсульта головного мозга или тромбоза легочной вены.

СВИНУШКА НА ФОТО









СВИНУШКА ТОЛСТАЯ - СЕСТРА СВИНУШКИ ТОНКОЙ



Свинушка толстая, или свинушка черная, представляет собой редкий условно-съедобный пластинчатый гриб, который растет поодиночке и небольшими группами с середины июля до начала ноября на стволах, корнях и валежнике хвойных и лиственных пород деревьев.



Шляпка гриба выпуклая, со временем становится распростерто-вогнутой, с загнутыми краями. Ее диаметр составляет около 25-30 см. Поверхность шляпки гладкая, сухая, бархатистая, зеленовато-бурого или желтовато-коричневого цвета. Пластинки нисходящие, образуют перемычки. Окрашены в желтоватый цвет.

Ножка округлая, более толстая у основания, может быть смещенной к краю, прямая или изогнутая, внутри сплошная, высотой около 7 см и диаметром около 3 см. Ее поверхность гладкая, матовая, бархатистая, бурого, почти черного цвета. Мякоть толстая, мясистая, упругая, желтого цвета, с приятным грибным ароматом и горьковатым вкусом. На воздухе быстро становится коричневой.

Свинушка толстая - гриб довольно редкий для наших мест (Юго-Запад Вологодской области). Страшная репутация тонкой свинушки переходит и на этот гриб, поэтому его лучше обходить стороной. Отличительной особенностью является толстая бархатистая ножка и крупное плодовое тело.
Свинушка толстая - Tapinella atrotomentosa всегда росла около или на пнях хвойных пород
Свинушка толстая - мощный, крупный, мясистый гриб. Раньше этот гриб считался условно съедобным, а теперь он зачислен в ряды несъедобных грибов.
Подробный рассказ о Свинушке толстой http://xn--90acbgep7bn9h.xn--p1ai/mus...




https://www.youtube.com/watch?v=-zPxNa0svKw

http://www.udec.ru/gribi/svinushka-tonkaya.php[/url]
]url]http://supersadovod.ru/dosug-na-dache/sbor-gribov/uslovno-sedobnyie-gribyi/svinushka-tolstaya/[/url]
Рубрики:  Болезни и вредители.
Метки:  
Понравилось: 3 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку