-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в НАШ_САД

 -Цитатник

ПРОГУЛКА ПО САДАМ - "ЦВЕТОЧНЫЙ ДЖЕМ..." - (0)

Прогулка по садам - "Цветочный джем..." "Придет день, когда ты откроешь глаза и увидишь: сад стои...

Розовая страна ВДНХ - (1)

Розовая страна ВДНХ Блеклая роза печально дышала, Солнца багровым закатом любуясь, Двигалось ...

Сиамский тюльпан - (1)

Сиамский тюльпан Сиамский тюльпан...он же - Куркума - оказывается еще и родственник имбиря, оче...

Сады для "Цветочного джема" - (1)

Сады для "Цветочного джема" В ветвях ветер листвою играет, Пеньем птиц сад встречает зорю, С ...

ГОРОДСКИЕ ЦВЕТЫ... - (0)

Городские цветы... В городах, где зимою не видно зари, Где за крышами спрятана даль, По весне...

 -Музыка

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Почтовые ящики в Австралии
Почтовые ящики в Австралии
05:48 25.08.2009
Фотографий: 70
Посмотреть все фотографии серии Императорские сады России
Императорские сады России
19:26 08.06.2008
Фотографий: 48
Посмотреть все фотографии серии Домики для птиц.
Домики для птиц.
03:00 01.01.1970
Фотографий: 0

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 4) КОТОГАЛЛЕРЕЯ Фото_храмов Кактус_клуб Клуб_Фотопутешествий

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.09.2005
Записей: 6092
Комментариев: 34198
Написано: 40265


Цветник в тени? Это возможно!

Суббота, 17 Мая 2014 г. 18:05 + в цитатник
Натали-Наталка все записи автора

В плотной тени дома или деревьев газон постепенно изреживается, здесь не выдерживают даже самые стойкие злаки, и их место занимают мхи… Чем же украсить тенистые уголки сада?

У живущих в лесном сумраке садовников есть несколько вариантов. На первый – оставить все как есть и смириться с естественной растительностью, – понятно, соглашаются не все. Второй путь уже интереснее – занять площадь под пологом деревьев почвопокровными кустарниками, а отдельные участки – декоративной отсыпкой или даже замостить. Но это не всегда отвечает выбранному стилю, и к тому же достаточно дорого. Самое выигрышное решение – на участках с недостаточным освещением высадить теневыносливые многолетники.
У этих растений особое очарование. Главное в них – не красивые и яркие цветки, а оригинальные и очень разнообразные листья, придающие декоративность всему облику. К сожалению, далеко не все популярные теневыносливые культуры, распространенные в садах Старого и Нового Света, выдерживают наши климатические условия. Но всё же выбор есть. Многие природные виды и культурные сорта на их основе пригодны для создания цветников и в средней полосе. Большинство из них – лесные виды, растущие под пологом деревьев и привыкшие к дефициту света.
Тень тени рознь – она бывает плотная или легкая, постоянная или временная. Поэтому растения-тенелюбы приспособлены к разнообразным условиям освещения. Часто их листья располагаются на стеблях поочередно, не затеняя, и не перекрывая друг друга (это явление называют листовой мозаикой). Форма тоже весьма разнообразна: ланцетная, почковидная, сердцевидная, лопастная… А необычная фактура листьев, рельефные жилки, опушение, цветовые нюансы – все это богатейший материал, предоставленный природой и селекцией для составления эффектных садовых композиций.
Теневые травы хорошо чувствуют себя на увлажненной почве и при повышенной влажности воздуха. Оптимальна для них плодородная, рыхлая, хорошо дренированная почва с высоким содержанием гумуса и питательных элементов.
На заднем плане тенистого цветника обычно высаживают мощные растения с крупными листьями и высокими цветоносами. Если вид открыт со всех сторон – то в его центральной части. Неплохо выглядят они и на фоне низких почвопокровных трав или газона.

Верхний ярус тенистого цветника
Мощные растения с крупными листьями и высокими цветоносами обычно высаживают на заднем плане цветника, а если вид открыт со всех сторон – то в его центральной части. Неплохо выглядят они и на фоне низких почвопокровных трав или газона.
Доминировать здесь могут телекия красивая,

девясил великолепный и крупноцветковый с широкими листьями и желтыми корзинками цветков,

различные бузульники – зубчатый,

Вильсона (крупные почковидные листья),

Фишера и Вича (сердцевидные прикорневые),

Пржевальского,

узкоголовый (пильчатые листовые пластинки). Можно остановить выбор на эффектных роджерсиях: конскокаштанолистной,

стополистной,

перистой и бузинолистной с их крупными пальчатыми листьями и высокими метелками цветков.

Хороша дармера щитовидная с округлыми листьями-воронками,

окрашивающимися осенью в оранжево-красные тона.
В масштабном цветнике центром композиции может стать волжанка двудомная со сложными перистыми листьями

напоминающая гигантскую белую астильбу,

а также таволги

или лабазники.

Высокие кусты колокольчика широколистного с синими и белыми цветками внесут в тенистый сад яркие краски.

Во время цветения сорта анемоны японской и гибридной

образуют оригинальное двухъярусное насаждение: нижний ярус из резных сероватых листьев, а верхний – цветоносы с крупными розовыми, белыми или красноватыми цветками.
В нашем климате, к сожалению, нельзя выращивать одно из самых крупных и эффектных теневыносливых растений – гуннеру рукавчатую.

Но в большом теневом саду ее заменит белокопытник широкий с округлыми листьями более метра в поперечнике. Серьезный недостаток белокопытника – агрессивность, ему нельзя давать разрастаться.

Контрастировать с широколистными видами могут высокие мечевидные листья ириса болотного,

пальчатые аконита клобучкового

и ажурные вайи страусника обыкновенного,

щитовника мужского или чистоуса азиатского.

На фоне великанов верхнего яруса теневого сада размещают многолетники среднего размера.

Средний ярус тенистого цветника


В их числе – крупные хосты (Зибольда, вздутая, горная),

подофил щитовидный (с раздельными ярко-зелеными листьями) или подофил Эмода (с пятнистыми).

Симпатичную группу, высвечивающую темные уголки сада, образуют высаженные рядом сорта бруннеры крупнолистной ('Silver Wings' с пятнистыми листьями и 'Looking Glass' с серебристыми).

С ними сочетаются сизоватые листья дицентры великолепной

и орнаментальная листва астильбы (Арендса, японской или китайской).

К этой же группе принадлежат герань красно-бурая 'Samobor',

купальницы азиатская и китайская,

скополия кавказская с пурпурными колокольчиками и крупными яйцевидными листьями,

аквилегия гибридная,

оригинальные морозники черный и восточный.

А пестрый фон подстилающей поверхности образует сныть обыкновенная 'Variegatum'

Яркое впечатление создают высаженные крупными группами купены – многоцветковая или широколистная – с овальными листьями на высоких дуговидных стеблях;

сорта гейхер и гейхерелл,

плотные пестролистные куртины ламиаструма зеленчукового.

Декоративны раскидистые кусты с распростертыми или ниспадающими листьями видовых лилейников.

На этом уровне теневого цветника используют и достаточно невысокие растения. Это низкие и среднерослые хосты (волнистая, Форчуна, малая),

горянки (колхидская, крупноцветковая, красная),

образующие плотный покров из жестких сердцевидных листьев разных оттенков.
В травяной микс можно добавить бадан гибридный,

щитовник буковый,

кочедыжник женский ('Minitissimum' и 'Acroladon'),

дицентру исключительную.

А еще – белую или сиреневую традесканцию Андерсона,

медуницы (узколистную, сахарную с пятнистыми листьями,

стального оттенка 'Majesty' или 'Spilled Milk', у которой листья серебристые с темными прожилками) и некоторые виды триллиумов.

 Нижний ярус тенистого цветника


Нижний ярус цветника образуют стелющиеся и почвопокровные виды.
В первую очередь это вечнозеленая пахизандра верхушечная;

джефферсония сомнительная с изящными округлыми листьями и сиреневатыми цветками;

барвинок малый с глянцевой листвой и его пестролистные формы argenteovariegata

и alba variegata.

В легкой тени покрывают землю сплошным ковром вербейник монетчатый,

эфемероидная сангвинария канадская,

очиток побегоносный.

А в густом лесном сумраке энергично разрастаются копытни (европейский, хвостатый или канадский) 

и тиарелла сердцелистная.

Под древесным пологом хорошо чувствуют себя и печеночница благородная,

майник двулистный,

седмичник европейский,

ландыш майский (формы lineata с полосатыми листьями и rosea с махровыми или розовыми цветками).

А низкорослые примулы (Юлии, ушковая, весенняя) украшают теневой участок не только яркими цветками, но и розетками продолговатых морщинистых листочков.

Нельзя забывать и о луковичных, многие из которых прекрасно растут и цветут в легкой тени. Это галантусы

и пушкинии,

пролески,

белоцветники

и мускари.

источник  http://vk.com/flowering_home?w=wall-68731043_105

подборка фото с Яндекса

 

 

Рубрики:  Рокарии, др.цветники.
Сочетания цветов, собранных в одном пространстве - альпинарии(рокарии), клумбе, цветнике или бордюрах. Свои фото или чужие идеи.
Метки:  

Процитировано 58 раз
Понравилось: 16 пользователям

Кузьма62   обратиться по имени Суббота, 17 Мая 2014 г. 22:02 (ссылка)
Где бы его еще взять - этот тенистый уголок.
Ответить С цитатой В цитатник
застрельщик   обратиться по имени Вторник, 27 Мая 2014 г. 17:50 (ссылка)
Какая прелесть! Теперь займусь подбором и поиском теневыносливых цветов.
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку