-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в НАШ_САД

 -Цитатник

ПРОГУЛКА ПО САДАМ - "ЦВЕТОЧНЫЙ ДЖЕМ..." - (0)

Прогулка по садам - "Цветочный джем..." "Придет день, когда ты откроешь глаза и увидишь: сад стои...

Розовая страна ВДНХ - (1)

Розовая страна ВДНХ Блеклая роза печально дышала, Солнца багровым закатом любуясь, Двигалось ...

Сиамский тюльпан - (1)

Сиамский тюльпан Сиамский тюльпан...он же - Куркума - оказывается еще и родственник имбиря, оче...

Сады для "Цветочного джема" - (1)

Сады для "Цветочного джема" В ветвях ветер листвою играет, Пеньем птиц сад встречает зорю, С ...

ГОРОДСКИЕ ЦВЕТЫ... - (0)

Городские цветы... В городах, где зимою не видно зари, Где за крышами спрятана даль, По весне...

 -Музыка

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Почтовые ящики в Австралии
Почтовые ящики в Австралии
05:48 25.08.2009
Фотографий: 70
Посмотреть все фотографии серии Императорские сады России
Императорские сады России
19:26 08.06.2008
Фотографий: 48
Посмотреть все фотографии серии Домики для птиц.
Домики для птиц.
03:00 01.01.1970
Фотографий: 0

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 4) КОТОГАЛЛЕРЕЯ Фото_храмов Кактус_клуб Клуб_Фотопутешествий

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.09.2005
Записей: 6092
Комментариев: 34193
Написано: 40260


Мой дневник. Пересадка клубники.

Вторник, 03 Сентября 2013 г. 09:33 + в цитатник
nataly0809 все записи автора

На выходных «активно отдыхала». P1010019 (700x525, 551Kb)

Нам не дает жизни жук -кравчик, который в этом году порезал клубнику (http://www.liveinternet.ru/users/nataly0809/post273936277/), он не летает, а через ограждение не перелезет. И я решила огородить грядки под клубнику и  заодно пересадить ее.Клубники не много, 4 грядки 0,9х4 м.

P1010016 (700x525, 658Kb)На чердаке уже несколько лет лежали без дела короба кабельные, которые были выброшены после пожара одной из фирм и подобранные нами «на всякий случай».Вот я их решила пустить в дело.  Лежали они на улице уже 3 года, значит, мороза не боятся и думаю, что будут долговечнее дерева. А главное, что достались даром и пойдут в дело, да и занимать место не будут. Попросила зятя скрутить эти профили.

Зять сделал только на 2 грядки, и приболел (спину прихватило).


333 (700x525, 257Kb)

Муж был занят проводкой света. У нас возле калитки нет светильника, а фонари вдоль дороги не светят. Скоро зима, приходить с работы будем, когда уже темно, а темно будет после 16 часов. Вот он и проводил свет к калитке, устанавливал датчик света и т.д. Занят.

А я добралась до компостной кучи. P1010031 (700x525, 646Kb)Сгребла верхний слой не перепревших отходов и сухую траву на новую кучу. Установила от соседей деревянные щиты, чтобы через забор к ним мусор не сыпался. Думаю, когда у зятя спину отпустит, попрошу сбить ящик под компост.

А со старой компостной кучи стала носить компост на грядки. Перенесла 60 ведер, по 30 на каждую и перекопала, добавила ЭМ-БОКАШИ.

Что-то подустала, да и жара наступила. Обед! Решила отдохнуть, т.е. пошла варить борщ. Какая красота мультиварка! Загрузила мясо и свеклу. А пока почистила и порезала картошку и сладкий перец. Бросила в мультиварку и села за ноутбук посмотреть, что там пишут мои друзья на Лиру. Так немного отдохнула. Запищала мультиварка, значит, пора бросить капусту и зажарку.

Поели, можно и ….. нет не поспать, а продолжить работу.

P1010017---мал (525x700, 480Kb)

Самым сложным, оказалось, уложить укрывной материал. P1010018--мал (525x700, 514Kb)Много видела способов в Интернете как положить его, но под такой профиль как у меня, это довольно не просто. Первая сторона ложится просто, а последняя трудно. Хотелось, чтобы земля под пленкой располагалась ровненько, не было бугров. В общем, пришлось повозиться.

Затем привлекла мужа забить вокруг получившейся грядки колышки, чтобы она не сдвигалась с места. Все! Две грядки готовы!

Сделала ножом разметку на укрывном материале в виде крестиков. Получилось на грядке 80 кустиков. Потом совочком делала углубления, заливала их водой и сажала клубнику.
План работ на выходные не выполнила …..  :(.. 

Засадила только одну грядку. Но получилось не плохо.



Что дает применение укрывного материала?

  • Сорняки практически не растут, что сильно облегчает уход в течение всего периода вегетации и плодоношения растений.
  • Урожай не загрязняется брызгами от дождя и частичками почвы, что особенно ценно в дождливые годы. Ягоды почти всегда сухие и чистые, их гораздо приятнее брать в руки.
  • Плоды не соприкасаются непосредственно с почвой и находятся на некотором возвышении, лучше проветриваются и быстрее просыхают после полива или дождя. Снижается риск поражения различными гнилями и прочими заболеваниями.
  • Приподнятые накрытые гряды намного быстрее прогреваются весной, кусты раньше зацветают и дают первый урожай. В засушливые годы, наоборот, влага под укрытием сохраняется намного дольше.
  • Растения гораздо реже вымерзают зимой и меньше повреждаются весенне-летними возвратными заморозками.

В понедельник после работы засадила вторую грядку клубникой. Окончила уже затемно. Продолжу в четверг, т.к. буду выходная.

P1010029 (700x525, 570Kb)

Рубрики:  Плодово-Огородное./Плоды, ягоды и фрукты.
Метки:  

Процитировано 38 раз
Понравилось: 13 пользователям

Laura_Dillon   обратиться по имени Вторник, 03 Сентября 2013 г. 11:51 (ссылка)
To0.ru
Ответить С цитатой В цитатник
Galimax   обратиться по имени Вторник, 03 Сентября 2013 г. 11:51 (ссылка)
Наталья,какая красота!..Правда,добивалась ты ее трудом и потом
Ответить С цитатой В цитатник
Света_Лохина   обратиться по имени Вторник, 03 Сентября 2013 г. 12:05 (ссылка)
Отличные грядки, а как поливать такие грядки? А между грядками линолиум? Да такой способв в будущем себя оправдает ...Молодец!
Ответить С цитатой В цитатник
nataly0809   обратиться по имени Вторник, 03 Сентября 2013 г. 15:45 (ссылка)

Ответ на комментарий Galimax

Спасибо, Галочка! Работы еще предстоит не мало! Еще 2 грядки впереди. Но, я думаю что труды мои будут оправданы хорошим урожаем.
Ответить С цитатой В цитатник
nataly0809   обратиться по имени Вторник, 03 Сентября 2013 г. 15:47 (ссылка)

Ответ на комментарий Света_Лохина

Укрывной материал воду пропускает. Поливать прямо по нему. Линолеум у меня и раньше лежал. Бурьян не так растет и ходить удобно, не грязно.
Ответить С цитатой В цитатник
VIOLETTA_55   обратиться по имени Вторник, 03 Сентября 2013 г. 18:19 (ссылка)
ЗдОрово! А меня вопрос. Укрывной материал в 2 слоя ложили? (Первая сторона ложится просто, а последняя трудно.) И ещё: незнаете ли Вы, как долго такое укрытие держится на грядке? Сколько сезонов?
Ответить С цитатой В цитатник
nataly0809   обратиться по имени Вторник, 03 Сентября 2013 г. 18:32 (ссылка)

Ответ на комментарий VIOLETTA_55

Я имела в виду, что с одного края легко заправлять, а с другого сложновато. Ложила в один слой. Укрывной материал есть разный как по цене, так и по качеству. Я брала тот, который должен выдерживать 4-5 лет, по нему модно ходить. А есть одногодка. Но на него жалко силы тратить
Ответить С цитатой В цитатник
Galimax   обратиться по имени Вторник, 03 Сентября 2013 г. 19:57 (ссылка)

Ответ на комментарий nataly0809

Конечно,даже не сомневаюсь!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку