-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в НАШ_САД

 -Цитатник

ПРОГУЛКА ПО САДАМ - "ЦВЕТОЧНЫЙ ДЖЕМ..." - (0)

Прогулка по садам - "Цветочный джем..." "Придет день, когда ты откроешь глаза и увидишь: сад стои...

Розовая страна ВДНХ - (1)

Розовая страна ВДНХ Блеклая роза печально дышала, Солнца багровым закатом любуясь, Двигалось ...

Сиамский тюльпан - (1)

Сиамский тюльпан Сиамский тюльпан...он же - Куркума - оказывается еще и родственник имбиря, оче...

Сады для "Цветочного джема" - (1)

Сады для "Цветочного джема" В ветвях ветер листвою играет, Пеньем птиц сад встречает зорю, С ...

ГОРОДСКИЕ ЦВЕТЫ... - (0)

Городские цветы... В городах, где зимою не видно зари, Где за крышами спрятана даль, По весне...

 -Музыка

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Почтовые ящики в Австралии
Почтовые ящики в Австралии
05:48 25.08.2009
Фотографий: 70
Посмотреть все фотографии серии Императорские сады России
Императорские сады России
19:26 08.06.2008
Фотографий: 48
Посмотреть все фотографии серии Домики для птиц.
Домики для птиц.
03:00 01.01.1970
Фотографий: 0

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 4) КОТОГАЛЛЕРЕЯ Фото_храмов Кактус_клуб Клуб_Фотопутешествий

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.09.2005
Записей: 6092
Комментариев: 34194
Написано: 40261


ЗЕМЛЯ-КОРМИЛИЦА

Среда, 19 Октября 2011 г. 13:18 + в цитатник
Славута все записи автора

Земля-кормилица, так говорили наши очень далекие предки,пользовались ее дарами, не утруждая себя ежегодными посевами да посадками . Не поработаешь на ней – не поешь, саркастически говорят люди сейчас и с ужасом вслушиваются в прогнозы о предстоящем голоде. Почему так? Почему невозможно даже на хорошо удобренном и поливном участке обеспечить себя всем необходимым до следующего урожая?
Одна из причин в том, что наше питание сильно оскудело и состоит из продуктов которые сами по себе не растут в нашей местности. Что мы выращиваем? Картофель, помидоры, огурцы – это повсеместно, кто-то еще растит баклажаны, перец, капусту, морковь и свеклу. И за всем этим нужен надлежащий уход и полив. В дальнейшем переработка и хранение.
А чем питались наши предки? Тем , что само вырастало на Земле или то, что требовало одноразовой посадки – многолетние травы и овощи.
Мы тоже сажаем травы, скажете вы. Но опять же те, которые требуют ежегодного нашего внимания – укроп, петрушка, сельдерей, салат. Да еще многие жалуются , что не растет у них укроп и все тут! Бывает, что и петрушка иногда не всходит. Речь идет о тех травах, которые сами вырастают у нас на участках , о так называемых сорняках. Оказывается все «сорняки» не только являются лекарственными травами, но и вполне съедобны. Они содержат все необходимые человеку микроэлементы, витамины и даже полноценный белок, который как некоторые думают находится только в мясе. А самое главное «…все зеленые растения содержат все необходимые нашему организму аминокислоты! Причем в чистом легкодоступном виде.» ( Наталья Кобзарь «ПриродоСоОбразное питание»)
Если не заниматься дотошным выдергиванием любой «сорной» травы у себя на участках, то ранней весной Земля накормит нас нежнейшей зеленью мокрицы, ближе к лету можно начать готовить зеленые супы из крапивы, лебеды или мари, а как вкусен борщ с добавлением щирицы!
После прочтения книги Натальи Кобзарь я решила попробовать на вкус – портулак, это действительно очень вкусное растение. Недаром в Средней Азии его выращивают и ценят наравне с другими овощными культурами. С портулаком можно приготовить множество различных блюд, но мне он больше пришелся по душе сырым.
Настоящим открытием для меня стал – цикорий, точнее его корень . В этом году как никогда его было на моем участке очень много.

Как сказала Наталья Кобзарь в своей книге « Наверное, пора задуматься, зачем природа так настойчиво предлагает нам это растение?», я стала искать информацию об этом растении, как оно может употребляться в пищу.
Оказывается корни цикория можно применять в салатах (со сладким перцем, огурцами и луком), винегретах (с солёными огурцами, зелёным горошком, морковью, луком, яйцами).
В Бельгии любят салаты из свежих корней цикория с морковью, заправленные йогуртом или томатным майонезом. И вообще цикорий славится корнями. Их используют для изготовления суррогата кофе, сахара, спирта. Сироп из корней применяют в кондитерском и консервном производстве.
Для себя решила использовать корень цикория, как заменитель кофе. Преимущество цикория перед кофе в том, что из-за отсутствия кофеина он не оказывает возбуждающего действия на центральную нервную и сердечно-сосудистую систему.
Промытые корни почистила и высушила на солнце.

Далее поджарила их в духовке до слабо коричного цвета и размолола в кофемолке. Запах кофе уже чувствовался после просушки корней. Заваривала так же как и растворимый кофе – 1 ч.л. на стакан кипятка. Только цикорий не растворяется, выпадает в осадок , а легкие частички всплывают на поверхность. Вот их стоит убрать и пейте на здоровье. Мне очень понравилось. Кстати покупной цикорий не сравнится с собственноручно сделанным, из корней, выросших на своей Земле. Я это проверила.
Итак я использовала в пищу в этом году только пять наименований растений, которые сами выросли на моем участке. А ведь еще есть – одуванчик, подорожник, пастушья сумка, спорыш, тысячелистник, яснотка пурпурная, конский щавель, сурепка. И все это не требует ухода, полива. На зиму все это легко засушить и сохранить в бумажных пакетах или в стеклянных банках, закрытых вакуумными крышками .
Поэтому не бросайте свои дачные участки, даже если у вас нет возможности что-то там самим вырастить. Земля никогда не оставит вас голодным, все что на ней произрастает – это все для нас с вами. Надо только вспомнить о предназначении каждого растения и употребить их по назначению.

Серия сообщений "Сорняки.":
Борьба и полезное использование.
Часть 1 - Немного о борьбе... :)
Часть 2 - Пошла сорняки уничтожать.
...
Часть 9 - Борщевик и как с ним бороться.
Часть 10 - Портулак огородный
Часть 11 - ЗЕМЛЯ-КОРМИЛИЦА
Часть 12 - Чем Земля весной накормит
Часть 13 - Как победить сорняки!
...
Часть 38 - Уничтожаем сорняки!!! 4 видео
Часть 39 - Пырей трава
Часть 40 - Уничтожим сорняки

Рубрики:  Полезные СОВЕТЫ, ссылки.
Рецепты блюд и фитотерапия.
Все съедобное, полезное и лечебное сюда!
Плодово-Огородное.
Урожайные темы о плодах, ягодах, овощах и фруктах наших участков.


Процитировано 27 раз
Понравилось: 15 пользователям

anastasiyasneg   обратиться по имени я тоже пила кофе из цикория вкус неповторимый мне понравился больше кофе Среда, 19 Октября 2011 г. 13:30 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Ася_Карповна   обратиться по имени Среда, 19 Октября 2011 г. 13:55 (ссылка)
Мне однажды подарили книгу "Дикорастущие съедобные растения в нашем питании" (А.Кощеев). Для меня было открытием, что можно есть такие растения как лопух, подорожник, кувшинку белую, калужницу болотную, хвощ, спорыш и множество еще других растений, о чем даже представить себе было трудно! В этой книге даже есть рецепты приготовления! Вот уж действительно, матушка-природа позаботилась!
Ответить С цитатой В цитатник
Donnarossa   обратиться по имени Среда, 19 Октября 2011 г. 15:04 (ссылка)
Славута, он хорош для диабетиков. А порошковый напиток и концентрированый я иногда употребляю.
Ответить С цитатой В цитатник
budajabai   обратиться по имени Среда, 19 Октября 2011 г. 16:26 (ссылка)
Летом заготовил иван-чай, монгольский чай (листья бадана), ая-гангу (богородскую траву), мяту, листья багульника, лесной смородины. Думаю, до следующего лета хватит.
Ответить С цитатой В цитатник
мурзик49   обратиться по имени Среда, 19 Октября 2011 г. 20:00 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Славута   обратиться по имени Среда, 19 Октября 2011 г. 21:55 (ссылка)

Ответ на комментарий Ася_Карповна

В книге Натальи Кобзарь "ПриродоСоОбразное питание" тоже есть рецепты и советы к применению
но большее внимание она уделяет зеленым коктейлям из трав
Ответить С цитатой В цитатник
Славута   обратиться по имени Среда, 19 Октября 2011 г. 21:56 (ссылка)

Ответ на комментарий Donnarossa

а я кормящая мама, мне сам Бог велел заменить кофе на цикорий!!
Ответить С цитатой В цитатник
Славута   обратиться по имени Среда, 19 Октября 2011 г. 21:58 (ссылка)

Ответ на комментарий budajabai

как будете употреблять эти травы? Чай пить? Или как Наталья Кобзарь делать зеленые коктейли?
Ответить С цитатой В цитатник
budajabai   обратиться по имени Четверг, 20 Октября 2011 г. 07:12 (ссылка)

Ответ на комментарий Славута

Употребляю, как чай. А магазинский чай и кофе пью "по-принуждению"
Ответить С цитатой В цитатник
Славута   обратиться по имени Суббота, 22 Октября 2011 г. 10:23 (ссылка)

Ответ на комментарий budajabai

по принуждению - это на работе и в гостях?
Ответить С цитатой В цитатник
budajabai   обратиться по имени Суббота, 22 Октября 2011 г. 10:58 (ссылка)

Ответ на комментарий Славута

Ага. И дома тоже. Мои родные не понимают.
Ответить С цитатой В цитатник
Чужая_невестка   обратиться по имени Понедельник, 24 Октября 2011 г. 02:05 (ссылка)
Как это познавательно! Спасибо!
Особенно обожаю читать что все это полезно, из крапивы и одуванчиков уже делала суп и салат, на лопух не отважусь.
Говорят, что камыш тоже съедобен, особенно сейчас по осени, там вроде мука какая-то внутри съедобна и полезна.
Давайте хоть рецептами делиться чтоли, вот ваш рассказ о цикории очень вдохновляет!
Ответить С цитатой В цитатник
Славута   обратиться по имени Вторник, 25 Октября 2011 г. 17:16 (ссылка)

Ответ на комментарий Чужая_невестка

я только ЗА ! За рецепты!
Кстати поделитесь рецептом супа и салата из одуванчиков
у меня никак не получается с ним подружится - горчит и никак не могу эту горечь убрать
Ответить С цитатой В цитатник
Чужая_невестка   обратиться по имени Понедельник, 31 Октября 2011 г. 17:29 (ссылка)

Ответ на комментарий Славута

Славута, Ну вот, в разделе Фитотерапия у будем помещать рецепты из трав и полезных диких растений, ну и не диких тоже.:)
Суп из крапивы и салат из одуванчиков я напишу позднее, а сейчас я делала красную рябину, так что сейчас и опубликую рецепт, источник и фото.
Ответить С цитатой В цитатник
laposhka7   обратиться по имени Вторник, 29 Ноября 2016 г. 23:10 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Славута   обратиться по имени Среда, 30 Ноября 2016 г. 12:36 (ссылка)

Ответ на комментарий laposhka7

пожалуйста! Кофе из корней цикория прочно у меня прижилось - пять лет их собираю, сушу, мельчу и пью.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку