-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Греция

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.09.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 484

Греция






Без заголовка

Понедельник, 20 Марта 2006 г. 09:13 + в цитатник
Ортодокс (Греция) все записи автора

16 – 22 марта приглашаем на дегустацию греческих вин со Святой Горы Афон в Москве

 
15.02.2006 21:00:00 

С 16 по 22 марта 2006 года на территории ВВЦ (м. ВДНХ) будет проходить дегустация греческих вин со Святой Горы Афон.

Это вино приготовлено из отборных сортов винограда Гренаж и Лимнио, возделываемых на виноградниках русского православного монастыря Святого великомученика и целителя Пантелеимона  на  Горе  Афон.

Сегодня Афон - уникальное место величественной красоты, где живут одни лишь монахи. Удалившись от мира и его соблазнов, монахи всю свою жизнь посвящают Богу, проводя время в трудах и молитвах. Издревле виноделие было традиционным занятием монахов, которые с молитвой срезали гроздья винограда и благодарили Творца за посланные им дары.

Бесплатная дегустация будет проходить в павильоне №70 (Северный вход на ВВЦ, отдельный вход в павильон со стороны павильона №69, см. ниже схему).

Кроме того, будет представлен полный ассортимент греческих вин TSANTALI по оптовым ценам.

Покупателей ожидают подарки и сувениры:
** при покупке двух бутылок – фирменный подарок;
*** при покупке трех бутылок – бутылка уникального греческого вина «Имигикос Лимнос» 0,75 (белое полусладкое вино с о-ва Лимнос);
**** при покупке четырех и более бутылок – фирменный подарок и бутылка греческого вина.


Почему Греция отказалась от американских истребителей

Воскресенье, 19 Марта 2006 г. 10:23 + в цитатник
Афанасий_З (Греция) все записи автора В среду стало известно, что Греция отказалась от приобретения дополнительно десяти американских истребителей F-16. Об этом заявил министр обороны Греции Вангелис Меймаракис.

Министр обороны сообщил, что такое решение принял Национальный совет по обороне единогласно из уважения к греческим налогоплательщикам. Однако многие аналитики греческих СМИ уверены, что этот шаг стал ответом на недавний скандал по прослушиванию мобильных телефонов крупных руководителей страны, в том числе премьер-министра, американскими спецслужбами.

Правительство Греции, безусловно, не могло пойти на дипломатический скандал с США, но предприняло данный шаг, чтобы успокоить общественное мнение, призывающее к принятию мер.

Элладская Церковь призывает к новой евангелизации народа

Воскресенье, 19 Марта 2006 г. 10:22 + в цитатник
Афанасий_З (Греция) все записи автора На одном из последних заседаний Св. Синода Элладской Православной Церкви обсуждался вопрос о необходимости активизации миссионерской деятельности и новой евангелизации греческого народа. В связи с этим на Синоде был зачитан доклад митрополита Керкирского и Паксонского Нектария "Реевангелизация народа - новые предпосылки", передает ОВЦС.

Как говорится в документе, необходимость новой евангелизации обусловлена тем, что в настоящее время вера в Греции воспринимается как некая народная традиция, а не как часть жизненного опыта человека. В связи с этим, по мнению владыки Нектария, серьезное внимание следует уделять подготовке образованных пастырей, поскольку в современных условиях требования к священнику значительно повысились: он должен быть сведущим не только в богословии, но и в других областях человеческих знаний.

Далее отмечается важность пастырской заботы о молодежи. Духовное окормление нужно начинать с младенческого возраста, охватывая им и последующие возрастные категории вплоть до студентов высших учебных заведений. Молодые люди особенно нуждаются в поддержке пастыря, поэтому присутствие в высших учебных заведениях Церкви сегодня необходимо. В деле катехизации священнику следует привлекать мирян с богословским образованием, а для работы с детьми - создавать особые группы катехизаторов.

Кроме всего прочего, говорится в докладе, требуется заново организовать жизнь прихода, с тем, чтобы он вновь приобрел характер евхаристической общины. Благодаря этому прихожане будут активнее участвовать в литургической жизни Церкви.
Особая роль в процессе евангелизации, по мнению архиерея, должна также уделяться средствам массовой информации.

учебник

Пятница, 17 Марта 2006 г. 17:41 + в цитатник
Рубрики:  Информация



Процитировано 1 раз

В Греции отвергнут законопроект об отделении церкви

Пятница, 17 Марта 2006 г. 15:17 + в цитатник
Димитриос (Греция) все записи автора По сообщению греческого Агентства церковных новостей (РНН), парламентской комиссией по делам образования 15 марта 2006 года был отвергнут законопроект об отделении Церкви от государства, внесенный на рассмотрение компартией Греции и рядом независимых депутатов.

Социалистическая партия (ПАСОК), ранее пообещавшая вынести подобное предложение на рассмотрение парламента, на сей раз не поддержала его и высказалась в пользу общественного диалога, чем породила множество вопросов относительно своих действительных намерений.

Министр образования и исповеданий Греции Мариета Яннаку в очередной раз указала на различие функции Церкви и государства, добавив, что возглавляемое ей Министерство удовлетворило все имевшиеся пожелания, касающиеся определения церковно-общественных отношений. Одновременно она высказалась против отмены преподавания религии в школе.

Источник

УРА !

От себя добавлю, что возня вокруг церкви в Греции началась давно. В ответ на всякую ложь, распространяемую некоторыми СМИ, Эладская церковь мобилизовала верующих и пробудила сознание некоторых прихожан. Это во многом переломило ситуацию.Сейчас, на мой взглад Эладская церковь хорошо понимает всю опасность обмирщвления общества и интервенции либеральных ценностей. Что интересно, плодами либерализма неплохо пользуются коммунисты, что уже не впервый раз в истории.

Интервью с автором книги Дети против волшебников Никосом Зервасом

Воскресенье, 12 Марта 2006 г. 22:28 + в цитатник



Процитировано 1 раз

новости

Суббота, 04 Марта 2006 г. 15:33 + в цитатник
МакДолька (Греция) все записи автора Сегодня, в субботу, в греческой общине города Кантон (Огайо, США) ожидается знаменательное событие. Открывается 38-й ежегодный Бал Дебютанток-дочерей Пенелопы. Мероприятие пройдет в культурном центре греческой православной церкви св. Хараламбуса.
В этом году на балу официально дебютируют шестнадцать симпатичных гречанок, половину из них вы видите на фотографии. Немаловажно ответить, что сборы от бала пойдут в фонд обучения этих благородных девиц.
Так что если кто из уважаемых френдов находится неподалеку от Огайо, заезжайте в город Кантон и ищите церковь св. Хараламбуса. Не пожалеете!
(о событии прочитано в кантонской газете The Repository)
03greeks8.jpg (284x182, 10Kb)

В Греции упал военный вертолёт: 4 человека погибли

Вторник, 21 Февраля 2006 г. 17:21 + в цитатник
Рубрики:  Новости

Над Грецией пролетели истребители Турции

Воскресенье, 12 Февраля 2006 г. 17:45 + в цитатник
Афанасий_З (Греция) все записи автора Греческие военные утверждают, что турецкие боевые самолеты нарушили воздушное пространство страны. По их словам, в пространстве Афин были замечены четыре звена турецких истребителей. Навстречу турецким самолетам поднимались греческие истребители, которые сопровождали их обратно в турецкое воздушное пространство.

Как отмечает РИА "Новости", между Турцией и Грецией не урегулирован вопрос о размежевании в Эгейском море. Ряд областей воздушного пространства Греция считает своими, в то время как Турция полагает, что они являются международными и, следовательно, открыты для полетов турецкой военной авиации.

Пилоты турецких ВВС периодически проверяют боеготовность своих греческих коллег, пролетая над греческими островами Эгейского моря или в непосредственной близости от них.

Обычно за этим следует "игра в кошки-мышки" между пилотами, в которой греческие истребители стремятся выпроводить турецкие самолеты из своего воздушного пространства.

Зачастую греческие и турецкие самолеты вооружены, однако военных столкновений до настоящего времени не происходило.

АРХИЕПИСКОП ХРИСТОДУЛ ВЫСТУПИЛ ПРОТИВ "ОБМИРЩЕНИЯ" ОБЩЕСТВА

Понедельник, 16 Января 2006 г. 09:10 + в цитатник
Афанасий_З (Греция) все записи автора Афины 13 декабря 2005 г.

Произнося перед прихожанами проповедь после литургии, Христодул выступил против "обмирщения" общества. "Силы зла настойчиво действуют в нашей стране, пытаясь лишить Грецию христианской веры, создать новый порядок общества, с тем, чтобы через несколько лет никто и не вспоминал о Боге и церкви", - заявил Христодул.

Он также выступил против политических инициатив по отделению греческой церкви от государства, заявив, что ситуация в этом направлении существенно изменилась за последние годы, и церковь в государственные дела не вмешивается, равно как и не является частью государственного аппарата.

"Некоторые силы велят пастырям молчать, потому что те вносят смуту в общество и становятся причиной общественного возмущения, а на самом деле, дескать, все хорошо и спокойно. Но на самом деле настоящий, добрый пастырь должен полагать свою жизнь за овец и говорить всегда свободно, только правду", - возмутился предстоятель греческой церкви.

Однако одна фраза, сказанная во время проповеди, вызвала общественное возмущение. Говоря о тенденциях современного общества, Христодул употребил народное греческое выражение "Мы идем в Израиль, то есть к дьяволу".

Греческим священникам-вдовцам разрешат второй раз вступать в брак

Пятница, 06 Января 2006 г. 16:09 + в цитатник
Пуляввисок (Греция) все записи автора

Возможность разрешить клирикам второй раз вступать в брак изучает Элладская Православная Церковь. Речь пока идет только о вдовцах, передает портал «Религия и СМИ».

Синод Элладской Православной Церкви создал комиссию по догматам и каноническому праву, которая должна выяснить вопрос "в духе терпимости и твердо установить границы" применения новых правил.

Сначала на официальном сайте Элладской Церкви было обнародовано напоминание Комиссии о том, что священные каноны запрещают совершенно второй брак для клириков. Позже этот текст был снят, его сменило заявление, что "независимо от священных канонов, которые должны знать вступающие в клир", единобрачие пастырей будет отменено ради удобства пастырского служения.

Пока члены специальной комиссии предлагают рассматривать с меньшей строгостью случаи, когда вдовец многочадный или по немощи не может сам себя обслуживать. Намеревающиеся вступить во второй брак священники должны обращаться к правящему митрополиту, а тот – посылать вопрос для обсуждения в высший церковный орган, Синод Элладской Православной Церкви.

В отдельных докладных записках содержатся и предложения решить вопрос о втором браке разведенных священников. Относительно разведенных клириков предлагается следующее: правящий митрополит должен исследовать причину развода и квалифицировать, под действие каких ограничений для священников подпадает каждый отдельный случай. Но первоначально на интернет-сайте Элладской Церкви было сказано, что относительно разведенных клириков "не существует канонической проблемы".

www.pravoslavie.ru


...

Среда, 28 Декабря 2005 г. 11:51 + в цитатник
Daria_Salvame (Греция) все записи автора Греция...страна, в которую я мечтаю попасть уже шесть лет. Возможно, этим летом мне удасться осуществить эту мечту.
Хочу начать учить греческий ...самостоятельно...Посоветуйте хорошие и удобные для изучения книги...

Желающим остаться на Афоне

Четверг, 22 Декабря 2005 г. 22:09 + в цитатник
Ортодокс (Греция) все записи автора Нашел подробнейшее пособие, основанное на личном опыте авторов, для тех, кто хотел бы поехать пожить на Афоне, а в идеале и остаться там. Если интересно - пишите. Я выложу.

Мелодии для мобильника...

Суббота, 17 Декабря 2005 г. 22:43 + в цитатник

Вопрос

Среда, 07 Декабря 2005 г. 14:04 + в цитатник
Inita (Греция) все записи автора Народ, посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь аудио-видео-мультимедиа курсы новогреческого языка. Есть учебник, но, только что выучив алфавит, всё время боюсь неправильно прочитать слово и, соответственно, неправильно его заучить. Да и над произношением хорошо бы поработать.



Процитировано 1 раз

"Греческие" новости.

Вторник, 06 Декабря 2005 г. 19:28 + в цитатник
Афанасий_З (Греция) все записи автора Греческое консульство до начала следующего лета планирует переехать в новое здание. Новое, просторное здание позволит принять больше человек для оформления виз и упростит работу самих сотрудников дипслужбы.

Также в скором времени для российских туристов процедура выдачи виз в Грецию будет намного упрощена. Теперь перечень документов, которые необходимо подавать в посольство значительно сократиться. А для спортсменов, ученых, бизнесменов, журналистов и деятелей культуры появиться возможность оформить многократную визу. По статистике, с июля по сентябрь 2005 года поток туристов вырос на 65%, именно в этот период времени Грецию посетило около 130 тысяч россиян. Эта цифра может возрасти до конца года на 20 тысяч человек.

Синод Элладской Церкви против отделения Церкви от государства

Вторник, 06 Декабря 2005 г. 19:27 + в цитатник
Афанасий_З (Греция) все записи автора Священный Синод Элладской православной церкви опубликовал заявление, в котором осудил парламентариев, выступивших с предложением отделить в Греции церковь от государства.

По мнению православных архиереев, это предложение направлено на ослабление христианской веры, создание "атеистического общества" и насаждение "секулярного (обмирщенного – "ИФ") тоталитаризма".

Иерархи отмечают, что политики, вдохновляясь идеями Американского союза за гражданские свободы, посягают на отмену "международно признанного права родителей воспитывать своих детей, давая им религиозное образование в государственных школах", отмену института военных капелланов, удаление икон из залов суда, "снятие всяких ограничений на прозелитизм различных культов и сект".

В Греции всем желающим разрешили заниматься подводной археологией

Вторник, 06 Декабря 2005 г. 19:25 + в цитатник
Афанасий_З (Греция) все записи автора Греческий парламент санкционировал любительские археологические раскопки вдоль всей береговой линии страны. Греческие ученые считают, что отныне остановить варварское разрушение памятников и массовый вывоз произведений искусства будет невозможно, сообщает британская газета The Guardian.
До сих пор непрофессионалы могли самостоятельно исследовать около тысячи километров вдоль побережья Греции, теперь в их распоряжении окажутся 16 тысяч километров с учетом островов. Куратор отдела подводной археологии греческого министерства культуры Катерина Делапорта полагает, что новый закон не только противоречит важнейшим законам о защите культурной собственности республики, но и позволит искателям сокровищ опередить финансируемые государством исследования за счет использования новейших технологий.

По мнению Делапорта, на дне вдоль берега Греции могут находится тысячи кораблей, затонувших еще в древности. Содержимое их трюмов - бесценный источник сведений о культуре, политике и торговле Средиземноморья. За последние пять лет организованные государственными институтами Греции подводные исследования позволили установить местоположение 35 античных кораблекрушений. Работы на глубине требуют существенно больших средств и времени, чем обычные раскопки. Поэтому найденные артефакты только фиксируются в отчетах, а их исследования откладываются, как правило, на годы.

Греческие власти не справляются с разгулом "черных археологов": за год из страны незаконно вывозится до 17 тысяч произведений искусства. Полиции же удается остановить на границе около полутора тысяч из них. Рынок античных артефактов в Европе и США находится на подъеме, и контрабандисты не останавливаются ни перед чем, чтобы вывезти вазы, статуи и другие предметы за пределы страны.

Властям Греции потребовалось несколько лет расследований и дипломатических переговоров, прежде чем они смогли официально предъявить претензии крупнейшему частному собранию античного искусства в США - калифорнийскому музею Гетти. Огромными усилиями Афинам удалось добиться возвращения четырех экспонатов, еще около десятка объектов являются в настоящее время предметом судебного разбирательства. Новый закон о подводных исследованиях перечеркивает, по сути, усилия по охране памятников и фактически легализует варварские раскопки и контрабанду.

В ГРЕЦИИ РАЗРАБАТЫВАЮТ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ПАЛОМНИКОВ ИЗ РОССИИ

Среда, 30 Ноября 2005 г. 09:28 + в цитатник
Афанасий_З (Греция) все записи автора Москва, 28 ноября 2005 г.

Министерство туризма Греции разрабатывает специальные программы для паломников из России. Об этом заявил заместитель министра туристического развития Греции Анастасиос Лиаскос на конференции "Православное паломничество" в понедельник в Москве, передает РИА Новости.

"Сегодня мы работаем над привлечением в паломнические поездки россиян, разрабатывая программы, в которых религиозное чувство и философские запросы сочетаются с отпускным туризмом в целях отдыха или даже зимним туризмом культурного содержания. В этой связи мы тесно сотрудничаем с Элладской Православной Церковью, находящейся в безупречных отношениях с Московским Патриархатом", – подчеркнул Лиаскос.

По его словам, "продвижение на российский рынок является определяющим элементом для общего развития греческого туризма".

"В наши планы входит учреждение постоянного консультативного органа при министерстве туристического развития и Священном Синоде Элладской Церкви, который будет координировать действия и мероприятия, связанные с паломническими и религиозными поездками в нашу страну", – отметил Лиаскос.

Он пожелал, чтобы "аналогичный орган был бы создан между священноначалием Церквей России и Греции".

Представитель министерства туризма Греции особо отметил, что "Метеора, Патмос и другие исторически известные монастыри, в число которых входит Святая Гора Афон, уже многие века связана с Россией – через выдающихся царей и вождей, художников и монахов, мистиков, философов и писателей, таких, как Федор Достоевский".

"Мы полагаем, что сегодня сформировались условия для новой попытки в области туристического, экономического и торгового развития наших стран. Наша общая религия делает нас братьями на вечные времена. Пусть же она станет проводником нового сотрудничества в области туризма", – сказал Лиаскос.

Икона Божьей Матери "Милостивая" (Киккская)

Суббота, 26 Ноября 2005 г. 08:15 + в цитатник
Афанасий_З (Греция) все записи автора Дивный остров Кипр… Он вытянулся к Святой Земле, словно бы стремясь вырваться из тесных объятий магометанства. Сюда устремляются тысячи православных паломников. Кипр славен своими святынями. И одна из самых чтимых среди них — икона Божией Матери «Милостивая» Киккская (празднование 12/25 ноября, 26 декабря/8 января).

Из порта Ларнака путь ведет к Киккскому монастырю — престолу Пресвятой Богородицы, как зовут его здесь. Ей, Благодатной, издавна молились киприоты о ниспослании дождя, столь редкого и столь желанного в этих выжженных средиземноморским солнцем горах.

Киккская обитель стоит высоко на горе Коккос. Она поражает не только красотой, но и чистотой, ухоженностью, непоказным благолепием. Зримо ощущается особая забота православных о сем святом месте. Великолепны монастырские мозаики, не древние, но исполненные той же высокой духовности, что и древняя византийская смальта. Эта преемственность традиции и поражает, и радует глаз русского человека.

В стенах Киккской обители, пред ликом «Милостивой», нашел свое последнее земное упокоение архиепископ Макариос — многолетний президент республики Кипр и одновременно первоиерарх автокефальной Поместной Кипрской Церкви.

Вот уже восемь веков не иссякает поток паломников, припадающих к чудотворному образу «Милостивой» Богоматери (Киккской). Предание относит его к числу икон, написанных самим апостолом Лукой. Нынешнее свое наименование чудотворная обрела не позднее 1576 года, когда на ее серебряной ризе уже была сделана греческая надпись «Киккиотисса», сиречь Пребывающая в Киккосе.

Поначалу апостол Лука послал этот образ в Египет, и вплоть до 980 года он служил утешением местных христиан. С нашествием же сарацинов, начавших гонения, икона была отправлена морем в Царьград, по пути захвачена пиратами, однако отбита греческими моряками, которые и доставили «Милостивую» по назначению. В чертогах византийских базилевсов она хранилась вплоть до начала ХII столетия.

В царствование же императора Алексея Комнина к правителю Второго Рима явился кипрский наместник Мануил Вутомит и поведал о дивном событии. Заблудившись в кипрских горах во время охоты, Мануил озлобился и жестко избил встреченного там инока-пустынника Исаию. Прошло совсем немного времени, и кипрского наместника настигла жестокая болезнь — как сразу понял он, в наказание за совершенный грех.

Между тем старцу Исаие явилось видение, из коего он узнал, что все случившееся ниспослано того лишь ради, чтобы «Милостивая» с берегов Босфора перенесена была на Кипр. Потому инок без удивления встретил пришедшего каяться наместника и повелел тому отправиться в Царьград за иконой. Мануил устрашился: не пристало ему, далеко не первому среди императорских чиновников, обращаться к базилевсу со столь дерзкой просьбой. Но старец остался непреклонен: «Если хочешь получить прощение, то ступай исполнить сие; и не страшись, ибо имеешь в этом деле помощницею Саму Богородицу; так мне открыто».

Но оправившийся от недуга Мануил, посещая Царьград, все боялся заговорить об этом с императором. Тем временем старец Исаия уже начал возводить храм, дабы поместить в нем чудотворную. И вдруг дочь базилевса охватил тот же странный недуг, что некогда и Мануила; врачи отчаялись найти лекарство от него. Мануил решил, что настал желанный повод исполнить обещанное, явился к императору и поведал о повелении старца.

Властитель православного мира воскликнул: «Если такова воля Твоя, Богородице Дево, то как мне противиться Твоему хотению, Госпожа моя и Владычица! Об одном только молю Тебя: избавь дщерь мою от лютого недуга, как избавила Ты Мануила, и со всею готовностью отпущу честную икону Твою на остров Кипр».

Императорская дочь тотчас ощутила облегчение. Однако император медлил и вознамерился было отправить киприотам не саму чудотворную, а точный список с нее, исполненный искусным мастером. Но Пречистая явилась к базилевсу в сновидении и грозно сказала: «Оставь свою икону здесь, а Мою немедля отправь иноку Исаие, так Мне угодно». После этого император снарядил корабль и с великими почестями проводил образ на Кипр к старцу Исаие.

Старец водрузил «Милостивую» в выстроенный для нее храм, вокруг же поселились другие иноки. Мануил подарил новой обители три ближних селения, а базилевс подтвердил сие особой грамотой, дав также и денег на обустройство пустынножителей. Потому и монастырь, где пребывает «Милостивая» Киккская, и доныне называют Императорской обителью.

С тех самых пор не иссякает поток ищущих заступничества «Милостивой», страждущих и по вере своей получающих исцеление и утешение. Не одни только православные, но и турки-киприоты преклоняются пред Ее дивной благодатью. По молитвам перед иконой Киккской многократно ниспадал во время засухи дождь, бесплодные жены получали чадородие, немые обретали речь. Однажды дерзнул ударить Ее образ некий язычник, после чего десница его немедленно отсохла, и в напоминание об этом к окладу чудотворной была прикреплена железная кисть руки (почему образ этот по незнанию порою смешивают с «Троеручицею»).

Богоматерь «Милостивая» (Киккская) принадлежит к типу «Елеуса» (на котором ланиты Пречистой и Младенца соприкасаются), лик Ее повернут в левую сторону, Младенец Своею десницей поддерживает край мафория Богородицы; Ее и Его левые руки соприкасаются и вместе держат свиток с греческим текстом.

Именно так выглядит образ Киккской кисти Симона Ушакова (1668), созданный царевым изографом для московского храма во имя святителя Григория Неокесарийского в Дербицах (на Большой Полянке; в 1935 году он был забран в Третьяковскую галерею, где завершает экспозицию отдела древнерусского искусства).

Более славился в российских пределах местночтимый список с «Милостивой» Киккской, пребывавший во Флорищевой Успенской пустыни Владимирской епархии, близ города Гороховец.



Надежда Дмитриева
Из книги "О Тебе радуется!"


Поиск сообщений в Греция
Страницы: 8 7 6 5 4 3 [2] 1 Календарь