-Метки

Бернард Вербер Дэниел Киз Марк Леви Павел Санаев Сесилия Ахерн Умберто Эко Фредерик Бегбедер адам джексон александр зорич александр куприн александр пушкин андрей валентинов анна гавальда аркадий и борис стругацкие бернхард шлинк борис акунин борис евсеев виктор гюго виктор пелевин владимир набоков габриэль гарсиа маркес генри лайон олди ги де мопассан грегори дэвид робертс дафна дю морье джейн остен джоан роулинг джоанн харрис джон фаулз диана сеттерфилд жан-кристоф гранже ирвин уэлш кен кизи колин маккалоу людмила улицкая макс фрай мариам петросян марина и сергей дяченко милан кундера михаил булгаков михаил веллер ник хорнби николас спаркс нил гейман одри ниффенеггер олег рой ольга лукас оскар уайльд пауло коэльо питер мейл поиск ричард йейтс рэй брэдбери сергей лукьяненко сергей минаев сидни шелдон скотт вестерфельд сомерсет моэм софи кинселла списки книг стефани майер стивен кинг стивен фрай сьюзен коллинз татьяна соломатина терри пратчетт тим скоренко федор достоевский франсуаза саган франц кафка фэнни флэгг халед хоссейни харуки мураками чак паланик элизабет гилберт элис хоффман эльчин сафарли эмиль золя эрих мария ремарк януш леон вишневский

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Книжный_БУМ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.06.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 78457


Юрий Герман. "Дело, которому ты служишь"

Среда, 17 Июля 2013 г. 15:35 + в цитатник
Rabinoshka все записи автора

Мировая литература знает не одну книгу о врачах, причем зачастую они написаны как раз врачами. А этот роман создан человеком, не имевшим ни малейшего отношения к медицине. И, тем не менее, я считаю, что из всех читанных мной книг о профессии врача эта - лучшая. Лучшая, несмотря на то, что абсолютно не романтизирует труд медиков. Наоборот, все сложности и подводные камни - врачебные ошибки, неблагодарные пациенты, шарлатаны от медицины, щекотливые вопросы медицинской этики, бюрократические препоны - все это представлено в романе без прикрас. И, несмотря на это, после прочтения даже мне, филологу до мозга костей, захотелось срочно бежать и поступать в медицинский. Вот она, сила искусства... ))) 

Но эта книга - не только о медицине. Она еще о любви. И снова: мне давно не встречалось более жизненного произведения на эту тему. Зачастую, читая художественное описание любовной истории, чувствуешь, что собственная как-то не дотягивает до возвышенного книжного идеала. ) А в этом романе взаимоотношения героев - взаимоотношения сложные, омраченные у кого-то - глупыми ссорами, у кого-то - вынужденными разлуками, у кого-то - беспочвенной ревностью - описаны максимально честно и реалистично, но в то же время так трогательно, что щемит в груди. Вообще, каждый герой романа, даже третьестепенный - это яркий образ, в который сразу же безоговорочно веришь. 

Немного о сюжете: первая часть трилогии Юрия Германа рассказывает о начале профессионального пути Владимира Устименко - врача по призванию. Вместе с ним читатель проходит годы учебы, ординатуру и первое серьезное испытание -  работа за границей, в далекой республике, в глухом селе. Мы знакомимся и с первой любовью Володи - Варей Степановой. Они с детских лет вместе и, казалось бы, самой судьбой предназначены друг другу. Но жизнь неожиданно разводит влюбленных. Им предстоят долгие годы разлуки...

3412866_250303 (200x323, 18Kb)

Рубрики:  Советую!
Отечественная Проза
Метки:  

Процитировано 7 раз
Понравилось: 7 пользователям

Ирина-картина   обратиться по имени Среда, 17 Июля 2013 г. 19:16 (ссылка)
Знаю этого автора...поищу..спасибо!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Алла_Саржина   обратиться по имени Среда, 17 Июля 2013 г. 21:13 (ссылка)
Удивительно, что вспомнили эту замечательную, но, увы, забытую книгу ! К сожалению, её сейчас редко кто читает. А зря. Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Мама_Ромы   обратиться по имени Среда, 17 Июля 2013 г. 21:29 (ссылка)
Отличная книга, вернее, вся трилогия замечательная
Ответить С цитатой В цитатник
Rabinoshka   обратиться по имени Среда, 17 Июля 2013 г. 21:31 (ссылка)

Ответ на комментарий Мама_Ромы

Мама_Ромы, да, я сначала хотела про все три книги разом написать, но потом решила по частям.
Алла_Саржина, сейчас многие великолепные произведения советской литературы незаслуженно забыты только на том основании, что они советские...
Ирина-картина, поищите - не пожалеете!
Ответить С цитатой В цитатник
Ирина-картина   обратиться по имени Среда, 17 Июля 2013 г. 21:38 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Алла_Саржина   обратиться по имени Среда, 17 Июля 2013 г. 22:01 (ссылка)

Ответ на комментарий Rabinoshka

Да, Вы правы. Знаю это не понаслышке, поскольку работаю в библиотеке.
Ответить С цитатой В цитатник
High_brunette   обратиться по имени Среда, 17 Июля 2013 г. 22:24 (ссылка)
Самая любимая трилогия!
Два раза прочла всю от корки до корки. Сейчас как раз слушаю в аудиоформате. И в третий раз получаю огромное удовольствие))
Просто обожаю Варвару.
Эти книги должны быть обязательны к прочтению будущим врачам. А можно и настоящим.
И всё таки вторую книгу "Дорогой мой человек", о войне, люблю больше всего.
Ответить С цитатой В цитатник
tanuha077   обратиться по имени Четверг, 18 Июля 2013 г. 09:14 (ссылка)
А я осилила только первую часть... и как-то не цепляет. И главная проблема в самом говоре - это же типичнейший шизоид, абсолютный оторванный от реальности, которому не неведомы сомнения, страхи, переживаниями, тем более любовные) чересчур правильный и везде одинаковый. Ну и еще и это навязчивая пропаганда настоящих советских ценностей, что тоже напрягает.
Нет, лучшая книга о врачах - это булгаковские "Записки юного врача".
Ответить С цитатой В цитатник
Rabinoshka   обратиться по имени Четверг, 18 Июля 2013 г. 09:19 (ссылка)
tanuha077, а я совершенно не увидела в этой книге пропаганды специфических советских ценностей! По-моему, она пропагандирует исключительно общечеловеческие. И советскую действительность показывает не всегда с приглядной стороны.
Главный герой, конечно, человек сложный. Но жизнь его многому учит, он уже в первой книге трилогии начинает меняться, а во второй и третьей этот процесс идет полным ходом.
Ответить С цитатой В цитатник
Мама_Ромы   обратиться по имени Четверг, 18 Июля 2013 г. 10:50 (ссылка)
Исходное сообщение Rabinoshka
tanuha077, а я совершенно не увидела в этой книге пропаганды специфических советских ценностей! По-моему, она пропагандирует исключительно общечеловеческие. И советскую действительность показывает не всегда с приглядной стороны.
Главный герой, конечно, человек сложный. Но жизнь его многому учит, он уже в первой книге трилогии начинает меняться, а во второй и третьей этот процесс идет полным ходом.

Присоединяюсь. Причем книга написана с определенной долей юмора и иронии по отношению к действующим персонажам, и герои ее абсолютно не выглядят картонными болванчиками
Ответить С цитатой В цитатник
Homa06   обратиться по имени Пятница, 19 Июля 2013 г. 10:39 (ссылка)
Одна из лучших книг, прочитанных мною в юности. Сейчас, конечно, подробностей не помню, но ощущение чего-то чистого, незамутненного - и в то же время увлекательного и по-настоящему мудрого - осталось.
Ответить С цитатой В цитатник
Беж   обратиться по имени Суббота, 20 Июля 2013 г. 12:35 (ссылка)
Не так давно читала эту трилогию. Очень интересная. Герман очень хорошо писал. Люблю все его произведения, которые читала.
Ответить С цитатой В цитатник
Мама_Ромы   обратиться по имени Суббота, 20 Июля 2013 г. 12:39 (ссылка)
Я очень ждала полную экранизацию этой трилогии. Теперь думаю - лучше бы ее не было никогда(((
Ответить С цитатой В цитатник
High_brunette   обратиться по имени Суббота, 20 Июля 2013 г. 12:45 (ссылка)

Ответ на комментарий Мама_Ромы

И я посмотрела кусочек и больше не смогла. Всё переделали на свой лад. Все эти выдумки огорчают, мои любимые моменты, по крайней мере в тех отрывках, которые я смотрела - отсутствуют вообще или переписаны.
Ответить С цитатой В цитатник
Мама_Ромы   обратиться по имени Суббота, 20 Июля 2013 г. 12:50 (ссылка)
High_brunette, да, душераздирающее зрелище(с)))))
Ответить С цитатой В цитатник
Rabinoshka   обратиться по имени Суббота, 20 Июля 2013 г. 14:48 (ссылка)
А я начала знакомство с этой историей именно с экранизации. Когда прочла книги - поняла, насколько фильм не дотягивает до романа. Хотя Баталов хорош, впрочем, как и везде.
Ответить С цитатой В цитатник
Мама_Ромы   обратиться по имени Суббота, 20 Июля 2013 г. 15:01 (ссылка)
Rabinoshka, я говорила о современной экранизации, небрежной и некачественной. А так - сначала был фильм "Дорогой мой человек" с Баталовым, где Герман писал сценарий. А уж потом он написал саму трилогию.
Ответить С цитатой В цитатник
Rabinoshka   обратиться по имени Суббота, 20 Июля 2013 г. 15:28 (ссылка)
Мама_Ромы, а что, есть современная экранизация???!!!!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Мама_Ромы   обратиться по имени Суббота, 20 Июля 2013 г. 15:32 (ссылка)
Rabinoshka, увы, да))) Где, например, Ирина Розанова - Аглая))))
Ответить С цитатой В цитатник
Rabinoshka   обратиться по имени Суббота, 20 Июля 2013 г. 15:37 (ссылка)
Мама_Ромы, ужас какой... пошла искать для ознакомления.
Ответить С цитатой В цитатник
High_brunette   обратиться по имени Суббота, 20 Июля 2013 г. 15:58 (ссылка)

Ответ на комментарий Мама_Ромы

При всём моём уважении и любви к Ирине Розановой, всё таки в роли Аглаи представлялась актриса типажа Ольги Матешко, лет сорока. А есть ли сейчас такая актриса?)))
olga_mateshko-07 (500x384, 23Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Rabinoshka   обратиться по имени Суббота, 20 Июля 2013 г. 17:14 (ссылка)
Посмотрела первую серию новой экранизации, больше даже не хочу. Непопадание актеров в образы невероятное! Плюс зачем-то понавставляли моментов, связанных с культом личности, врагами народа и проч., хотя книга не об этом абсолютно. Все новоделовское кино об СССР - на один манер...
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку