-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ПИАР_дневников

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.05.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 152586


Ты – душа, чистое сознание

Понедельник, 05 Декабря 2016 г. 19:29 + в цитатник
Redza все записи автора
Цитата сообщения Redza Ты – душа, чистое сознание

Ты осознаёшь себя человеком, не так ли? Но для того, чтобы осознавать что-либо вообще, ты, в первую очередь, должен быть сознанием. Если бы не было сознания, ты бы вообще ничего не осознавал. Так что же первично – ты как сознание, или ты как нечто осязаемое, воспринимаемое?

Ты – душа, чистое сознаниеЭто непростая тема для многих людей, потому что за всю свою жизнь мы слишком привыкли к идее «Я - человек». Мало кто думает «Я - сознание». Однако, многие люди, практикующие различные духовные практики, склонны считать себя сознанием, облеченным в форму (ум, тело), и это уже ближе к истине. Можно сказать, что это правильное направление мысли, так как считать «я есть тело» - это сравнительно более низкий уровень осознания с точки зрения практически всех религий и многих философий. Высшим уровнем обычно считают самоосознание, то есть осознание себя как души – нематериальной субстанции.

Наверное, каждый, поразмыслив, может согласиться, что он – сознание. Но что такое сознание? Что такое душа?

С точки зрения Вед и восточных религий, душа – это индивидуальное сознание, как бы частичка универсального сознания – Бога, и эта частичка – неотъемлемая, она не отделенная и не сама по себе. И вот какое описание души (индивидуального чистого сознания) мы находим в одной из самых популярных индийских духовных книг – Бхагавад-гите:

Душа никогда не рождается и не умирает, также она никогда не появлялась и никогда не исчезнет.

Она вечна, всегда чиста, неизменна и ничему не подвержена.

Душа ни от чего не зависит, она вездесуща и неподвижна.

Она не связана с телом, несмотря на видимость пребывания  в нем.

Душа ничего не делает, поэтому она не запутывается в причинно-следственной связи. Из-за ложного эго (неверного отождествления с телом-умом), создается впечатление, будто душа что-то делает, хотя на самом деле все действия совершаются силами материальной вселенной.

И цитата напоследок – душа непостижима.

Вот такое описание вас как души.

Подробнее обо всем этом, с пояснениями, можно прочитать в статье «Душа и отождествления», опубликованной недавно на сайте «Самопознание – путь к просветлению». По ссылке вы найдете онлайн книгу «Просветление за полчаса», которую, конечно же, лучше всего читать с самого начала – так и понятнее, и интереснее.

Продолжая тему чистого сознания, давайте вернемся к ощущению себя человеком и вспомним цитату, что благодаря ложному эго (то бишь временному отождествлению с этим телом-умом) и возникают идеи типа «я - думающий» и «я – действующий». Душа (как чистое сознание) во многих случаях отождествлена с умом и телом, и поэтому ей кажется, что думает и действует она, хотя это и не так.

Что интересно отметить, сейчас даже ученые, которые исследовали активности человеческого мозга, обнаружили, что такие идеи как «я подумал» и «я решил» возникают спустя несколько долей секунды, после того как фактическое думание и принятие соответствующего решения уже произошло. То есть, они зафиксировали проявления ложного эго на научном уровне. Теперь им осталось обнаружить чистое сознание, которое лежит в основе всего наблюдаемого.

Но, как мы увидели в цитате, душа непостижима. И почему это так? Почему сознание не может постичь себя в чистом виде? Потому что душа, чистое сознание, – это не объект привычного материального мира. И обо всем этом подробно можно прочитать в книге по ссылке выше.

Познавательного вам самопознания и чистого сознания! :)


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку