Спасибушки за ссылочку, теперь хоть буду в курсе... только там уж автор не заслужино чешский ругает, не могу с ней согласится кроме одного... с выбором цвета и у меня тоже возникала не однажды проблема, а в остальном не согласна....
Привет! Я автор той статьи про японский бисер, совершенно случайно сюда зашла.. Я не то, чтобы ругаю чешский! Эта статья была написана сразу же, как ко мне приехал японский бисер TOHO и когда я была под впечатлением от его великолепности и ровности )
Но он не универсален, например им невозможно оплести яйцо - когда нужно будет убавлять или прибавлять кол-во бисера в ряду, очень пригодятся неровные бусинки, которые то толще, то тоньше остальных, и которых так много в чешском... Когда нужно создать какую-то естественную, неровную текстуру, японский тоже не подойдет. В общем, каждому типу бисера найдется своя сфера применения!
но все-таки из настоящего японского бисера (как я поняла в москве некоторые выдают некачественный бисер сомнительного происхождения за японский), вот именно из настоящего, очень приятно творить! просто то, как он переливается в свете настольной лампы или настольной лампы, уже доставляет кучу наслаждения.. вот посмотрите, это из "японца" плела:
http://magic-beads.ru/patterns/other/1875/
Но это нужно самим попробовать, чтобы убедиться и почувствовать разницу :)