Вышивать бисером совсем не сложно, куда проще чем крестиком. Только нужно подобрать правильную ткань. Для картины хороша жёсткая канва (не в коем случае, не мягкий лён - это для одежды) и прочные нитки в тон канвы. Очень выигрышно смотрится вышивка не на белой канве, а на кремовой. Так как бисер сильно выступает над поверхностью, а у конвы четкие, заметные отверстия (когда они большие, это сильно ускоряет работу), то фон, волей-неволей нужно зашивать. Я, обычно, это делаю бисером цвета канвы (кремовый, хорошо если с жемчужным отливом, такой я покупала в Яблонексе, нанизаным на нити). Если крестиком делается заход диагональными стежками в одну сторону, а потом обратно (чтобы вышел крестик), то бисером нужно только в одну. Таким образом он размещается по диагонали. Естественно, он может быть наклонён вправо и влево. Некоторые сочитают ряды с наклоном в разные стороны, но мне больше нравится, когда наклон в одну - как-то аккуратнее смотрится. И еще, когда делаешь следующий ряд, то так или иначе вдеваешь нитку в нижние отверстия предыдущего, так вот, нужно стараться не протыкать иголкой нитку предыдущего - иначе ряды связываются (это видно при перегибе ткани), особенно это нехорошо, если вышивать не картину а одежду. Это не очень понятно звучит, но когда начнёшь делать - поймёшь.
Бисер желателен одинакового размера, но это не фатально, если какой-то цвет будет помельче - узор не пострадает (в отличие от тканья на станке, где из-за разного размера край может быть кривым). Желательно, что весь бисер был одной фактуры (н-р весь жемчужный, или весь матовый), но зачастую разность фактуры придаёт интересный художественный эффект.
Ну вроде, всё, если еще что вспомню, напишу. :) Надеюсь, пригодится!
LI 5.09.15