NDVW, Ну скажи конкретно, что почитать (желательно со ссылками), вот привычки пальцем в небо тыкать…
А то мы типа тут не образованные, спрашиваем, причем тут церковники и кто они такие…
Littleeagle, что есть естественный ход истории и как бороться с неестественным?
Про язык согласен, много от греков взято, а без этого по другому как, если у славянских племен не было письменности и государства как такового. Короче, «ни флага, ни родины». И вот являются церковники – Кирилл с Мефодием, и придумывают на нашу голову азбуку, а потом церковником становиться князь Владимир и собирает племена славянские в государство. Ссылку на учебник истории для средней школы кому-нить дать?
Ну, вот только замечу, что любой язык со временем сам по себе трансформируется или как вы выражаетесь уважаемые – искажается. Тут хоть из трусов выпрыгни, а ничего не изменишь.
Церковники,
Валера_Богуславский это типа нас с тобой, я так понял и дай нам Бог хоть на миллиметр приблизится к тем церковникам, которых я упомянул выше.