Melissa_Badger обратиться по имени
Среда, 01 Июля 2009 г. 18:58 (ссылка)
В целом понравилось, размышления вышли не ООС-ными и не сопливыми, что, с учетом героя, очень ценно. но...
Это виньетка, в ней должны быть эмоции. А они в первую очередь создаются не только словами, но и знаками препинания. Конечно, плохо, когда текст пестрит многоточиями, но еще хуже, когда он совершенно безэмоционален.
Например: "Как прекрасна эта ночь", "Что говорить про эту тьму" - уж точно не требуют простой точки. В первом случае это или воклицательный или многоточие, во втором - вопросительный или восклицательный. И так еще в нескольких местах, где вместо точки, возможно, стоило поставить запятую.
Пунктуация - это, конечно, дело автора. Но когда впечатлительный человек (или вампир) размышляет, когда его мысли перетекают с одного на другое, а увиденные предметы вызывают раздумья, то не может он думать короткими пресными фразами, особенно в ситуации, где к концу должно быть медленное, но заметное повышение интонации. Возможно, кое-где, стоит добавить восклицаний для создания акцентов.
Также в паре мест стоит поправить просто пропущенные запятые или там, где благодаря ворду, появилась точка вместо запятой ("И прорезая тишину этой прекрасной ночи. Божественная луна режет острием света натянутые облака.")