Понедельник, 04 Октября 2004 г. 21:14
+ в цитатник
Такое вот загадочное слово. Насколько я его понимаю - это серия упражнений, основанных не на постоянном быстром повторении движений, а на "замри-умри" :). Принимаешь позу и "зависаешь" в ней на какое-то количество минут. Все это время мышцы работают.
Некоторое время назад я усвоила несколько упражнений из этой серии, для живота, и сейчас вот снова нашла их описание.
1. Лежите на полу расслабленно, колени согнуты, стопы расставлены на 10 - 20 см. Плечи крепко вжаты в пол. Обхватите ладонями внутреннюю сторону бедер и оттяните их от себя. [Не знаю, что под этим подразумевается, в другом месте было написано "оттолкните" - LW] Локти находятся вне тела, плечи параллельны полу. Поднимите голову и плечи вперед, при этом часть позвоночника - от лопаток вниз - не должна отделяться от пола. В этой позиции медленно передвигайте верхнюю часть туловища назад и вперед, на 10 - 15 см в каждом направлении. Сделайте так 3 раза и отдохните лежа. Потом повторите.
Выполните то же самое, вытянув руки вперед. Выдержите так, досчитав до 5.
2. В той же позиции поднимите ноги над полом на 10 - 15 см. Поднимите голову и плечи. Поддерживая двумя руками, поднимите одну ногу перпендикулярно полу. Вытяните ее вверх, а вторую - параллельно полу (не касаясь его), как можно дальше. Если удастся, попробуйте удержать ноги в воздухе, не поддерживая их руками. Вытяните руки перед собой так, будто хотите сделать их на несколько сантиметров длиннее. Все время помните о том, что плечи и ягодицы должны быть прижаты к полу.
3. Вы лежите, ноги в воздухе (перпендикулярно полу). Обхватите обеими руками бедра, наклоните голову и плечи к коленям. Отпустите руки и, держа их вытянутыми, медленно покачайте верхнюю часть тела вперед и назад. Выполняйте, считая до 100. Если у вас слабые ноги, можете согнуть их в коленях.
То же самое упражнение, но полегче - для тех, кому трудно удерживать ноги вверху: поставьте ступни на края стула, чтобы ноги были согнуты в коленях под прямым углом и прямой же угол составляли с телом.
во время выполнения всех упражнений, направленных на укрепление мышц живота, не забывайте вжимать плечи в пол
-
Запись понравилась
-
0
Процитировали
-
0
Сохранили
-