-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Родовед-историк

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.12.2018
Записей: 4991
Комментариев: 15
Написано: 5019


Стихотворение тульской гимназистки на открытке 1911 года.

Суббота, 06 Апреля 2019 г. 19:45 + в цитатник
Служительница_Бога_Кама все записи автора

https://zen.yandex.ru/media/id/5be5ec635d9d8200a98...-goda-5c60342170586600ad39c76e

 

Стихотворение тульской гимназистки на открытке 1911 года.

Здравствуйте, уважаемые подписчики и читатели проекта "Тульский Коллекционер"! Перед Вами открытка, выпущенная в далёком 1911 году (год до гибели парохода "Титаник", три года до начала Великой войны, шесть лет до октябрьской революции в России).

Коллекционирование дореволюционных открыток с видами городов и различных сюжетов - моё хобби, в котором привлекает переписка людей, которых давно уж нет в живых, старые названия городов и улиц...

Извините, отвлёкся, так вот, открытка выпущена издательством Martin Rommel, в Штутгарте. Изображение на лицевой стороне открытки - это цветок семейства гераниевых, пеларгония niklas toscana.

Внимание привлекает стихотворение, написанное безвестной гимназисткой- поэтессой на обороте открытки. Использовать открытку в качестве черновика и не отправить её, это вдохновение, которое надо записать хоть на салфетке, иначе оно упорхнёт и может не вернуться...

" Я люблю эту влажную землю, целый мир в тонкой зелени трав

И к земле головою припав, тайной жизни, в ней скрытой, я внемлю...

Молодого листа прихотливый излом, спешный бег муравья,

Трепет тонкой былинки, капля свежей росы, что блестит серебром,

Воздушная ткань паутинки...

Изумрудный и серый и бархатный мох, дымка вереска струек лиловых

Запах пряный, целительный, игол сосновых,

А во мху родника сонный шёпот и вздох...

Помню, прежде бездумно её попирая, я небрежно ступала по бедной земле

С юной, гордой мечтой на челе, в небеса я смотрела,

Искала в них отблеска рая..."

Автор неизвестен

 

Со слов продавца открытки, стихотворчеством занималась его прабабушка, выпускница тульской женской гимназии. На мой вопрос о целесообразности продажи семейной реликвии, правнук удивлённо пожал плечами, а что такого, почему нельзя?! Риторический вопрос...

Подписывайтесь на мой канал, читайте предыдущие статьи, надеюсь, Вам понравится! С уважением, редактор проекта Дмитрий Овсянкин.

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку