-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Родовед-историк

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.12.2018
Записей: 4991
Комментариев: 15
Написано: 5019


ДВОРЯНСКИЙ РОД ТИЛИЧЕЕВЫХ В ИСТОРИИ ГОРОДА КАЛУГИ И КАЛУЖСКОЙ ГУБЕРНИИ.*

Понедельник, 07 Января 2019 г. 15:40 + в цитатник
Икатель_истины все записи автора

ДВОРЯНСКИЙ РОД ТИЛИЧЕЕВЫХ В ИСТОРИИ http://www.kokm.ru/ru/po/dvГОРОДА КАЛУГИ
И КАЛУЖСКОЙ ГУБЕРНИИ.*

Абакулов В.И., научный сотрудник ГБУК КО "КОКМ"
Жердева А.С., журнал "Жить хорошо", г. Калуга

*Исследования проведены при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда и Правительства Калужской области (проект № 11-11-40015 а/Ц)

Дворянский род Тиличеевых – древний, восходящий к началу XVII века. Егор Сергеевич Тиличеев был владимирским губернатором (1857-1862 гг.), Николай Павлович Тиличеев – директором ярославского Демидовского лицея. Род Тиличеевых внесён во II и VI части родословных книг Калужской, Новгородской и Тульской губерний.
С Калужским краем этот род связан как минимум с первой половины XVIII и до конца XIX века. Исследований по истории этой фамилии, особенно в связи с историей Калужского региона, очень мало. Из печатных работ, посвященных этой фамилии, можно назвать лишь статью Д. Алексеева "Но пожалуйста, не верь … Пять поколений одной семьи в литературных прототипах и ассоциациях". Это скорее литературное исследование, лишь вскользь рассказывающее о "калужском периоде" в жизни рода Тиличеевых. Есть ещё упоминание о представителях этого рода в книге известного калужского краеведа Г.М. Морозовой "Прогулки по старой Калуге" [1].
В данной работе предполагается рассмотреть ряд аспектов проблемы истории дворянских родов на территории края, а именно – историю конкретного рода Тиличеевых. Необходимо изучение смены владельцев калужскими имениями среди членов этой фамилии, родственных связей Тиличеевых с другими дворянскими родами России, государственной службы представителей этого древнего рода. Зачастую многие важные и интересные документы, которых в архивах сохранилось немного, оказались невостребованными, неопубликованными и, соответственно, непроанализированными исследователями. Без этого же невозможно узнать достоверную историю дворянского рода Тиличеевых на Калужской земле в указанный период. Новизна задачи состоит в том, чтобы на основе подлинных документов, хранящихся в местном архиве, дать наиболее полую картину об истории фамилии Тиличеевых. Это послужит примером для исследования истории других дворянских родов в Калужском крае, представители которых проживали и в самом губернском городе Калуге, чего на нынешний день мы в полной мере не имеем.
В Калуге до сих пор сохранился деревянный дом, известный как "дом Польман", который с начала XIX в. и до 1882 г. принадлежал семье Тиличеевых. Представители этой семьи были широко известны своими общественными и культурными связями. Дед Сергея Матвеевича, Яков Иванович Тиличеев, в 1745 г. был капитаном Сибирского пехотного полка [2]. Его сын Матвей Яковлевич Тиличеев (1730-1795) – участник многих баталий Семилетней войны и кавалер разных орденов, богородский, венёвский, алексинский воевода, был председателем Калужского верхнего земского суда. (Погребён в Калужском Лаврентьевском монастыре). Он имел жену Наталью Александровну. Супруги с середины XVIII в. владели сельцом Азаровским Чертово тож Калужского уезда. Это имение перешло Наталье Александровне после её отца Александра Петровича Липунова [3].
Служитель Натальи Александровны Тиличеевой Борис Данилов из сельца Азаровского 26 апреля 1762 г. сообщал в Калужскую провинциальную канцелярию, что в этом месяце неизвестными ворами были украдены из господской "житни" 32 бараньи овчины ценою 3 руб. 50 коп., "два веретья портеных" ценою 80 коп. и медный заклеймённый винный куб ценою 10 руб., в который ранее, при отце его госпожи, производилось курение вина [4].
Другой служитель Н.А. Тиличеевой из упомянутого сельца Азаровского Матвей Архипов в июле того же 1762 г. жаловался на то, что крестьянин того же сельца Алексей Киреев с другими "товарищами", принадлежавшие полковнику Афанасию Ионовичу Беклемишеву, напали на старосту его госпожи Никиту Аникеева и "имеющимися в руках их дубинами и хотели убить до смерти". Староста от них еле спасся, укрывшись в своём доме [5]. В то же время Матвей Архипов жаловался в Калужскую провинциальную канцелярию о том, что неизвестные "воровские люди" выкосили на принадлежавшей Н.А. Тиличеевой пустоши Сазановой Калужского уезда травы ценою на 25 руб. 15 июля упоминаемого года ночью крестьяне едва не поймали одного из таких воров, но тот бросил свою лошадь и телегу с накошенной травою, и скрылся [6].
Жаловался в канцелярию приказчик Тиличеевых Матвей Архипов и в феврале 1766 г. По его сообщению, 14 февраля этого года дворовый человек Денис Михайлов и староста Наум Павлов с крестьянами сельца Укладова Калужского уезда, владения вдовы Матрёны Осиповны Лавровой и Анны Лаврентьевны Скарятиной, приехали в пустошь Потребинскую того же уезда, принадлежавшую Тиличеевым, и вырубили там большое количество деревьев [7].
В октябре 1770 г. канцелярист Калужской канцелярии Виктор Бизяев ездил в сельцо Азаровское по делу о смертном убийстве крестьянином Иваном Силаевым, принадлежавшим упоминавшемуся выше полковнику А.И. Беклемишеву, крестьянина этого сельца Петра Трофимова, который находился во владении матери Н.А. Тиличеевой Марьи Фоминичны Липуновой. Помещиков в сельце не оказалось, и Бизяев объявил об этом деле приказчику Матвею Архипову и бывшим крестьянам Беклемишева, которые находились уже во владении нового помещика Алексея Андреяновича Левшина [8].
В следующем 1771 г. в сельце Укладове, вотчине полковника Фёдора Васильевича Бегичева, в ночь под 13 июля был пойман на воровстве крестьянин помещика Матвея Яковлевича Тиличеева Даниил Степанов. При поимке он порезал ножом одного из укладовских крестьян, но всё же был схвачен и доставлен в Калужскую провинциальную канцелярию. По доставлении в Калугу, вор содержался на дворе графа Кирилла Григорьевича Разумовского, но в ночь на 14 июля сумел из-под караула сбежать [9].
Помимо названного сельца Азаровского Тиличеевым в 1780-гг. принадлежали в Калужском уезде, совместно с другими помещиками, деревни Подымкина и Фефилова, сельцо Укладово, пустоши Белая, Сухая, Ишкина Горбушка Голема тож, Никитинская, Рыбина, Сазанова, Волкова, Потребинская, Степановская, Лебедянь, Дубищи, Паршукова, Чертенская, а также сенные покосы и боровой лес по речке Речице [10].
Их сыновья, прошедшие военную службу, были: Сергей Матвеевич – председателем Калужской палаты уголовного суда, а Павел Матвеевич – директором Калужского театра. Они были дружны с губернатором князем А.П. Оболенским, княгиней Н.П. Голицыной и Г.К. Зельницким. В 1828 г. в семью Тиличеевых вошёл сын поэта и сенатора Ю.А. Нелединского-Мелецкого, Сергей Юрьевич, женившийся на дочери Сергея Матвеевича Тиличеева, Марии Сергеевне [11] (в 2006 г. автору данной работы и В.А. Андреевой на Пятницком кладбище в Калуге удалось обнаружить надгробие Нелединской-Мелецкой, которое в 1930-е гг. было перенесено сюда из Крестовского монастыря) [12].
С.Ю. Нелединский-Мелецкий (1796-1870 гг.) участник Отечественной войны 1812 г. и заграничных походов, награждён золотой шпагой за храбрость, был адъютантом генерала Д.С. Дохтурова, который отличился в Малоярославецком сражении и был удостоен ордена Св. Георгия 2 класса. Сергей Юрьевич в чине штабс-капитана в декабре 1813 г. был переведён в состав вновь образованного лейб-гвардии Волынского полка. Был адъютантом цесаревича Константина Павловича, уволен от службы по домашним обстоятельствам 30 сентября 1820 г.
Определением Калужского дворянского собрания 20 июня 1801 г. коллежский советник Сергей Матвеевич и его родной брат гвардии подпоручик Павел Тиличеевы были внесены в 6 часть дворянской родословной книги Калужской губернии [13].
Из формулярного списка о службе за 1810 г., мы узнаём, что Сергей Матвеевич вступил в службу в 1782 г. – поступил сержантом в лейб-гвардии Преображенский полк, 1 января 1790 г. был перемещён в лейб-гвардии Конный полк вахмистром. В 1792 г. был корнетом, 1794 г. подпоручиком, 2 декабря 1796 г. стал поручиком. Участвовал в походе против шведов, будучи ординарцем графа Ивана Петровича Салтыкова. 23 января 1797 г. пожалован коллежским асессором и назначен асессором в камер-коллегию. В июне того же года Тиличеев был командирован в Кронштадт "для изыскания о причине малой распродажи вина".
9 октября 1797 г. он был определён советником в Калужскую палату уголовного суда. По указу Правительствующего Сената "за отличное к должности прилежание" 3 июля 1800 г. пожалован надворным советником. 9 октября того же года пожалован в коллежские советники. В октябре 1801 г., по предложению калужского губернатора Д.А. Лопухина, командировался в Боровск для "розыска о делаемых там городничим подсудимых при страстных допросах, что действительно нашёл".
С.М. Тиличеев 9 ноября 1803 г. был определён советником в Калужское губернское правление. 31 декабря 1804 г. по Именному Высочайшему указу Сергей Матвеевич был определён статским советником.
Вследствие Именного указа императора 25 июня 1805 г. Тиличеев "за строгое суждение во время бытности его в Калужской палате уголовного суда двух крестьян жены подпоручика Загряжского судимых в убийстве, отрешён с прочими присутствующими… палаты… от должности, с тем, чтобы и впредь не определять" [14].
К этому времени Сергей Матвеевич Тиличеев имел супругу Наталью Алексеевну и нескольких дочерей – старшую Наталью, Варвару (род. 3 ноября 1801 г.) и Прасковью (род. 20 октября 1804 г.). 25 октября 1805 г. у него родилась дочь Екатерина, 3 декабря 1806 г. дочь Марья, 16 апреля 1809 г. сын Георгий и 28 января 1810 г. дочь Анна [15].
Благодаря хорошим рекомендациям калужского губернатора А.Л. Львова и осматривавшего Калужскую губернию действительного тайного советника сенатора и кавалера И.В. Лопухина о честном поведении Тиличеева и других, отрешённых от должности членов палаты уголовного суда, и похвальной прежде службе Именным Высочайшим указом 21 июня 1808 г. было велено их всех "к должностным способностям и желанию их соответственным определить" [16].
Статский советник С.М. Тиличеев в 1810 г. владел в Калужской губернии и уезде в сельце Азаровском, деревнях Фефиловке и Галкине 141 душой мужского пола, в Тульской губернии в Новосильском уезде в деревнях Бабурине, Молчановой и в селе Раеве 158 душами, в Одоевском уезде в деревне Павловке 22 душами. Всего ему принадлежала 331 мужского пола душа.
Имея большое семейство и финансовые затруднения, Сергей Матвеевич Тиличеев обратился с просьбой поспособствовать определению его вновь на службу на достойное место к своей хорошей знакомой, княгине Наталье Петровне Голицыной. 24 сентября 1810 г. он получил аттестат, подписанный калужским губернатором А.Л. Львовым, в котором значилось, что должность свою в палате уголовного суда он отправлял "с отличным трудолюбием и благоуспешностью". Львов рассказывал об отрешении Тиличеева от должности по делу о крестьянах помещицы Загряжской и об императорском указе 21 июня 1808 г. "об определении к должностям" [17]. Копия этого аттестата и формулярный список о службе Тиличеева 1810 г. были с письмом отосланы княгиней в Петербург.
7 октября того же года один из петербургских чиновников (фамилию его установить не удалось) писал княгине Наталье Петровне Голицыной, что "усердно желая исполнить (просьбу) вашего сиятельства относительно статского советника Тиличеева, непримину я стараться доставить ему место в Калужской или Московской губерниях, коль скоро в какой-либо из них откроется вакансия чину его соответствующая" [18].
Тот же чиновник 9 января 1811 г. вновь писал княгине Наталье Петровне. Он сообщал ей, что в ответ на её письменную просьбу от октября 1810 г., "охотно бы представил его (Тиличеева) на открывшуюся ныне в Псковской гражданской палате вакансию председателя, ежели бы знал, что место сие соответствовать будет его желанию и выгодам…" [19]
По всей видимости, такое предложение Тиличеев по тем или иным соображениям не принял. Согласно формуляру за 1839 г., он в июне 1811 г. был Калужским уездным предводителем дворянства [20].
Из сельца Азаровского, в котором проживал, Сергей Матвеевич 3 декабря 1811 г. вновь пишет письмо княгине Н.П. Голицыной, обращаясь с очередной просьбой:
"Сиятельнейшая княгиня милостивая государыня!
Долго не решался, но наконец вынужденным нашел снова безпокоить вас, милостивая государыня, и просить как мою благодетельницу, заняться прочтением сего пространного письма, коим дерзаю обременить ваше сиятельство и прибегнуть под справедливую защиту вашу.
По нынешнему выбору был выбран в Калужские уездные предводители г-н полковник Раевский в кандидаты ему Дмитрий Маркович Полторацкий, а всею губерниею был выбран в кандидаты совестного судьи г-на бригадира князь Дмитрия Семеновича Львова предводитель вышел в отставку, кандидат его Дмитрий Маркович под разными отговорками от должности отклонился, я же, будучи убежден просьбою нового здешнего губернатора Павла Никитича Кавелина (Каверина – авт.) и по определению Губернского правления, Дворянству и всемилостивейшему государю, как домашние мои обстоятельства ни плохи, но служить не отрекся и должность принял. К несчастью в первый день как вступил в оную и заступил по дворянской опеке первое место, то в оную получается от Гражданской палаты указ, что члены оной оштрафованы 50 рублями, за то, что по предписанию палаты не решили в 5 дней дела Котельницких.
Я, видя сих дворян разгоряченных безвинным и с законами несогласным оштрафованием, объяснился с председателем Пузановым, который мне сам сказал, что это сделано по настоянию прокурора, у которого и жил несколько времени приехавши из Петербурга г-н Котельницкий. Хотя до меня сей штраф и не касался, но как три дворянина служащие в той опеке отштрафованы по прихотям и безвинно 50 рублями (поэтому могло бы быть и 5 тысячами) принужденным нашелся как предводитель и по чувствам моим жаловаться Правительствующему Сенату и просить его защищения, поместя между прочим и такие слова "нельзя дворян уклоняющихся от выборов винить, когда они таковыми губернских начальств настояния отторгаются от прав высочайше им дарованных".
Почему Правительствующий Сенат и потребовал от губернского правления и гражданской палаты ответу, что получено здесь в невбытность г-на губернатора. Г-н же председатель – Пузанов будучи с ним в чрезвычайно дружеской связи, говорил мне еще до приезду его, что Павел Никитич со мной за это разстроится, а по приезде его доказал и на деле, внуша ему как друг его, что губернское начальство будто есть оне и отторжение дворян от прав Высочайше им дарованных относится только к лицу его, и сим противу меня так вооружил, что не только Павел Никитич лишил меня можно сказать своей приязни, но и знакомства, тогда как ни я, ни опека на него нигде и никогда не жаловалась, и не имела права, ибо лично с его стороны никаких настояний не было, а были от г-на прокурора, губернского правления и гражданской палаты. Но г-н Пузанов употребя доверенность к себе начальника, коего я душевно почитал, сделал орудием себе в сем деле в защищение. Вчера один мой приятель извещает меня из Москвы, что г-н министр юстиции Иван Иванович изволил предложить Правительствующему Сенату, реша это дело, но не исполняя, доставить к Его Превосходительству. Сие верно произошло, что по настоянию же г-на Пузанова Павел Никитич писал. Хотя с лишком уверен в справедливости Ивана Ивановича, и вам милостивая государыня известно, сколько я имел желания служить под его начальством, но он будучи предупрежден и может быть по неудовольствию и с худой обо мне стороны, не знав меня почтет точно таковым, каковым быть может я описан. Но сиятельнейшая княгиня вы меня изволите знать, уверен что знаете и то, что справедливость есть мой закон, и честь моя жизнь, и что служа 12 лет в уголовной палате и губернском правлении советником при 8 человеках детей и при 300 душах, не капитал нажил и не деревни покупал, а долг от коего и по сих пор не мог еще освободиться. Пусть целую губернию обо мне спросит дворян, купцов, мещан и крестьян, и тогда то я уверен, что никто у наисправедливейшего сего министра меня не замарает. Тем более, что по сие время у всех начальников был я в отличной репутации и в чины получал не по линии, а по собственным рекомендациям в удостоверении же всего смею приложить наикратчайшую из дела выписку, прося о продолжении милостивого вашего покровительства. Честь имею пребыть с моим, Мавры Петровны и всего моего семейства высоко почитанием и всесовершеннейшею преданностию.
Сиятельнейшая княгиня милостивая Государыня ваш всепокорнейший слуга Сергей Тиличеев" [21].
Чем закончилась эта просьба Тиличеева к княгине Голицыной неизвестно, но при губернаторе Каверине проситель продолжал службу, притом весьма успешно, и как ниже будет сказано, был представлен им к ордену. Так что, скорее всего, 70-летняя княгиня замолвила губернатору за просителя Тиличеева своё слово. В следующем году служебная карьера Сергея Матвеевича продолжилась.
Во время Отечественной войны он 29 августа 1812 г. был определён судьёй в Калужский совестный суд в связи с тем, что предыдущий судья выбыл в ополчение. 26 октября 1814 г. С.М. Тиличеев по выбору дворянства вновь был на трёхлетие избран судьёй в указанный суд. Одновременно он исправлял должность калужского предводителя дворянства. Сверх этих должностей Тиличеев исправлял различные поручения начальства (набирал по губернии 700 недоимочных воинов, обеспечивал продуктами больных и проходящие команды, способствовал доставлению в калужский военный госпиталь ржаной соломы, заготовлению сена для проходящих понтонных рот, снабжению раненых подводами, сожжению мёртвых тел и падали, доставлению вещей и оружия и т.д.).
Во внутреннее ополчение во время войны 1812 г. статский советник С.М. Тиличеев поставил со 168 душ от сельца Азаровского с деревнями Калужского уезда 1 конного и 7 пеших воинов. Его супруга (вторая? – авт.) Мавра Петровна от деревни Фефиловой того же уезда с 20 душ 1 пешего воина [22].
В 1816 г. статский советник Сергей Матвеевич и его брат гвардии подпоручик Павел Матвеевич Тиличеевы были награждены бронзовыми медалями на Владимирской ленте. Это произошло после выхода Высочайшего манифеста от 30 августа 1814 г., которым было "повелено (наградить) благородное дворянство изъявившее беспримерную ревность щедрым пожертвованием не только имущественное, но и самой крови…" [23]
Исполнительный департамент министерства полиции 13 сентября 1817 г. уведомлял министра юстиции князя Д.И. Лобанова-Ростовского в том, что калужский губернатор свидетельствовал о "ревностнейшей попечительности и неутомимой деятельности в отправлении должности" калужского совестно судьи статского советника С.М. Тиличеева и ходатайствовал о его награждении орденом Св. Анны 2 ст. Санкт-петербургский военный генерал-губернатор С.К. Вязмитинов присовокуплял к этому сообщению выписку из представления бывшего калужского губернатора П.Н. Каверина от 9 марта 1813 г. о "награждении за оказанные труды" ряда чиновников, в том числе и Тиличеева [24].
В свою очередь всё та же благодетельница С.М. Тиличеева княгиня Н.П. Голицына вновь просит за него, 3 января 1818 г. написав письмо министру юстиции Лобанову-Ростовскому:
"Милостивый Государь мой князь Дмитрий Иванович!
В совершенном уверении на доброе вашего сиятельства ко мне расположение, решаюсь обезпокоить вас покорнейшею моею прозьбою. Служащий в Калуге совестным судьёю статский советник Тиличеев, по общемо голосу всей Калугской губернии заслужил себе отличное мнение; как по службе, так и во всех отношениях честного и благородного человека, каковым и я его уже давно знаю; а как по начальству своему он был представлен к награждению орденом Св. Анны 2 класса, и коего до сих пор не имеет, то убедительнейшее прошу ваше сиятельство обратить на него ваше внимание и исходатайствовать ему сию монаршую милость, смея вас при том уверить, что таковое отличие он совершенно собою оправдает, ибо в противном случае я бы и не обезпокоила вас моею прозьбою. Позвольте надеяться, что ваше сиятельство, по сему почтите меня вашим уведомлением; я же при засвидетельствовании вам истинного моего почтения, пребыть часть имею с оным навсегда.
Милостивый Государь мой
княгиня Наталья Голицына
урождённая графиня Чернышёва".
Ниже на письме другими почерком и чернилами подписано: "Справиться о том чиновнике и удовлетворительно ответить штатс-даме княгине Голицыной. Санкт-петербургский военный генерал-губернатор относился о Тиличееве 14 сентября 1817 г." [25]
В Государственном архиве Калужской области сохранился черновик ответа министра на просьбу княгини Голицыной, датированный 14 января того же 1818 г.:
"Милостивая Государыня, Княгиня Наталья Петровна
На почтительнейшее письмо вашего сиятельства ко мне от 3 сего генваря о награждении калужского совестного судью статского советника Тиличеева орденом Св. Анны 2 класса – имею честь ответствовать вам Милостивая государыня, что сколько по всегдашней готовности моей делать вам угодное, столько и по уважению отличной рекомендации вашей о сём чиновнике, (далее в черновике было зачёркнуто – В.А.) я не оставлю иметь его в виду при общем разсмотрении о награде губернских чиновников по министерству юстиции и если буду иметь возможность не упущу оказать ему всякое с моей стороны.
Впрочем примите уверение в совершенном моём почтении и преданности, имею честь быть Вашего Сиятельства покорный слуга" [26].
В следующем месяце (24 февраля) Наталья Петровна пишет очередное письмо князю Лобанову-Ростовскому, вновь прося его о награждении С.М. Тиличеева орденом:
"Милостивый Государь!
Князь Дмитрий Иванович!
Позвольте мне утрудить ваше сиятельство вторично прозьбою о чиновнике Калужской губернии Сергее Матвеевиче Тиличееве, коего просила я вас представить к высочайшему награждению. Он хотя за несколько лет перед сим и был отрешён от должности, но по разсмотрении его дела, оказавшись невиновным получил позволение вновь на себя принять обязанности службы буде сие ему заблагорассудится, принимая в нём живейшее участие покорнейше прошу вас милостивейший государь доставить ему желанное им награждение; за что он вместе со мною будем вашему сиятельству крайне благодарны.
При сём прилагаю записку, касающуюся до его прозьбы. В прочем пребуду навсегда с истинным почтением и таковою же преданностию.
Милостивый Государь
покорная услужница
княгиня Наталья Голицына".
Сверху на письме надписано: "Провести о том Тиличееве как отрешён был, когда это дело было вновь пересмотрено, оправдан ли и где это повеление, которым велено его определить по способности и желанию. Совокупно к той справке заготовить ответ княгине Голицыной" [27].
Черновик ответа на письмо Голицыной от 15 марта 1818 г. гласит следующее:
"Милостивая Государыня, княгиня Наталья Петровна!
На почтительнейшее письмо вашего сиятельства ко мне… имею честь ответствовать вам, Милостивая Государыня, что дело, по коему он (Тиличеев – В.А.) в 1805 г. отрешён от должности советника Калужской уголовной палаты вновь не пересматривано и Высочайшим указом 21 июня 1808 г. повелено определить его паки на службу по уважению ходатайства калужского гражданского губернатора Львова и осматриванию Калужскую губернию покойного… сенатора Лопухина, но чтобы сделать уважение вашему сиятельству, то я не оставлю при будущем представлении о наградах чиновников министерства юстиции и помесить г. Тиличеева в общий список.
С совершенным почтением и преданностию имею честь быть
Вашего сиятельства покорный слуга" [28].
Неоднократное ходатайство княгини Н.П. Голицыной за С.М. Тиличеева имело свои плоды. По представлению начальства за службу совестным судьёй Сергей Матвеевич 21 марта 1819 г. всё же был награждён орденом Св. Анны 2 ст. По Высочайшему поведению 27 апреля 1825 г. он был определён председателем Калужской палаты уголовного суда, вернувшись туда, где служил на рубеже XVIII-XIX вв. В 1826 г. за службу он удостоился похвалы от калужского губернатора князя А.П. Оболенского. 19 марта 1828 г. палате было изъявлено Высочайшее благоволение. 12 мая того же года Тиличеев был пожалован знаком ордена Св. Анны 2 ст. украшенным алмазами [29].
11 ноября 1829 г. Сергей Матвеевич Тиличеев был свидетелем при допросе заседателем Калужского уездного суда Ртищевым вдовы генерал-майора Марии Сергеевны Кар, которая поданным прошением уступала имение село Сергиевское с деревнями Калужского уезда своему сыну штабс-ротмистру Сергею Васильевичу [30].
По представлению калужского губернатора Н.Н. Хованского, Сергею Матвеевичу 6 января 1830 г. было объявлено благоволение императора. Во время отсутствия калужского губернатора с 19 по 22 ноября 1828 г., с 19 августа по 4 октября и с 16 по 17 декабря 1829 г., с 24 по 28 ноября 1830 г., с 16 по 19 февраля 1831 г., с 12 июня по 2 августа 1832 г. Тиличеев исправлял его должность. По случаю увольнения калужского губернатора в отпуск, Тиличееву было поручено управлять губернией с 25 по 28 мая и с 4 июня по 10 сентября 1834 г. 22 августа того же года С.М. Тиличеев был Всемилостивейше пожалован знаком отличия беспорочной службы за XXV лет. 28 февраля 1835 г. был пожалован действительным статским советником [31].
С.М. Тиличеев умер в 69 лет (до 1839 г.), прослужив 33 года, а в 1832 г. продав последнее своё имение для уплаты долгов [32]. С 19 декабря 1797 г. по 24 декабря 1806 г. он был депутатом дворянства по Калужскому уезду в Калужском дворянском депутатском собрании. С 16 октября 1814 г. по 16 декабря 1817 г. С.М. Тиличеев был судьёй совестного суда. Его брат Павел Матвеевич также был депутатом дворянства в 1806-1817, 1823-1826 гг., а в 1823-1826 гг. одновременно предводителем дворянства по Калужском уезду [33].
У Павла Матвеевича Тиличеева и супруги его Евдокии Васильевны было несколько сыновей (один из них, Дмитрий, в 1848-1859 гг. был управляющим палатой гос. имуществ в Ярославской губернии) и дочь Ольга, которая в 16 лет ушла во Введенский монастырь г. Орла. Потомки П.М. Тиличеева проживали в родовом имени Пахомово Орловской губернии [34].
После смерти Павла Матвеевича Тиличеева, в августе 1839 г., в Калужском губернском правлении был выставлен на продажу принадлежавший ему ветхий деревянный дом в Калуге. Таким образом, должен был оплачиваться долг Тиличеева опекунам оставшейся после покойного коллежского советника Ивана Григорьева Ларионова малолетней воспитаннице его Марье по закладной в 3000 руб. Дом с принадлежащими к нему строениями, колодцем и землёю был оценен в 500 руб. [35]
В то же время незамужние дочери и сын Сергея Матвеевича – Георгий (Егор), Варвара, Прасковья, Екатерина и Анна просили Калужское дворянское депутатское собрание выдать им акты о том, что они действительно являются его детьми. В прошлом 1838 г. Всемилостивейше их отцу было пожаловано 2000 десятин земли в Саратовской губернии. Дети С.М. Тиличеева хотели, чтобы саратовское губернское начальство отвело им в собственность эти земли [36]. Егор Сергеевич Тиличеев в 1828 г. в чине капитана лейб-гвардии Егерского полка участвовал в войне с Турцией. Позже он был Орловским вице-губернатором, затем Владимирским гражданским губернатором [37].
За неплатёж С.М. Тиличеевым своему брату Павлу по закладной 1600 руб. в декабре 1840 г. было назначено в продажу описанное его имение в Чернском уезде Тульской губернии 20 десятин земли в даче сельца Бабурина [38]. Сын Павла Матвеевича вице-инспектор корпуса лесничих полковник Сергей Павлович Тиличеев 11 апреля 1842 г., проживая в Туле, подал прошение в Калужское дворянское депутатское собрание. В нём он сообщал о том, что вместе со своим отцом был внесён в 6 часть дворянской родословной книги Калужской губернии. После этого у него и его супруги Софии Карловны родилась дочь София, которая 14 октября 1841 г. была крещена в Николаевской "на лисках" церкви г. Москвы. С.П. Тиличеев просил дать ему справку о внесении его в дворянскую книгу по Калужской губернии, а его новорождённой дочери свидетельство на её дворянское происхождение. Просимые документы Тиличееву дворянским собранием г. Калуги были выданы 14 августа 1842 года [39].
В феврале 1850 г. в Калужской палате гражданского суда было утверждено духовное завещание надворного советника и кавалера Фёдора Григорьевича Колленкова, которым он предоставлял своей жене Елене Сергеевне урождённой Тиличеевой (скорее всего это дочь Сергея Павловича, внучка Павла Матвеевича Тиличеева) благоприобретённый дом в Калуге со всем имуществом в нём находящимся, цена которому была объявлена 600 руб. серебром [40].
В самом конце XIX века (1893 г.) в списке дворян, владеющих недвижимыми имениями в Перемышльском уезде, упоминается вдова полковника Елизавета Николаевна Тиличеева, которой при пустошах Козинке, Субботинке и др. принадлежало 545 ¾ десятин земли [41].
Тиличеевы владевшие усадьбой в сельце Азаровском Калужского уезда, были прихожанами церкви Николая чудотворца в селе Ближней Борщовке Калужского уезда, всячески поддерживали этот храм вкладами. В начале XIX столетия на их средства в указанном храме был сооружён тёплый придел во имя Иконы Владимирской Божией Матери [42].
Фамилия Тиличеевых оставила заметный след в истории Калужского края и губернского города. Одна из улиц в Калуге до революции носила название Тиличеевская. Документы ГАКО рассказывают нам о дружеских взаимоотношениях С.М. Тиличеева со знаменитой княгиней Натальей Петровной Голицыной, которая своим авторитетом повлияла на продвижение его по службе в трудные для него периоды жизни, о владениях имениями рода Тиличеевых в Калужской губернии, об их родственных связях с другими дворянскими фамилиями. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что Тиличеевы, представители одной из дворянских фамилий, связанных с Калугой, были достойными гражданами Российской империи, находясь как на военной, так и на гражданской службе.*

*Все даты в работе приводятся по старому стилю.

Литература и источники
1. Алексеев Д. "Но пожалуйста, не верь … Пять поколений одной семьи в литературных прототипах и ассоциациях" // Историк и художник. № 2. 2007; Морозова Г.М. Прогулки по старой Калуге. Калуга, 1993.
2. Государственный архив Калужской области (ГАКО). Ф. 221. Оп. 1. Д. 38. Л. 119 об.-120.
3. ГАКО. Ф. 221. Оп. 1. Д. 195. Л. 26 об., 43 об., 44.
4. Там же. Л. 26-27.
5. Там же. Л. 43 об.
6. Там же. Л. 44.
7. ГАКО. Ф. 221. Оп. 1. Д. 267. Л. 21-21 об.
8. ГАКО. Ф. 221. Оп. 1. Д. 315. Л. 614-614 об.
9. ГАКО. Ф. 221. Оп. 1. Д. 334. Л. 148.
10. Описания и алфавиты к Калужскому атласу. СПб., 1782. Часть 1. С. 5, 12, 13, 14, 20, 22, 23, 24, 33-34, 35, 36.
11. Морозова Г. М. Прогулки по старой Калуге. Калуга, 1993. С. 28.
12. Андреева В.А., Абакулов В.И. Удивительная находка в Пятницком некрополе // Калужские Губернские Ведомости. № 33. 27 сентября 2006. С. 4.
13. ГАКО. Ф. 66. Оп. 1. Д. 1617. Л. 2 об.
14. ГАКО. Ф. 54. Оп. 1. Д. 512. Л. 2 об-3.
15. ГАКО. Ф. 66. Оп. 1. Д. 1337. Л. 2 об., 4, 7.
16. ГАКО. Ф. 54. Оп. 1. Д. 512. Л. 2 об.-3.
17. Там же. Л. 4-5.
18. Там же. Л. 1-1 об.
19. Там же. Л. 6.
20. ГАКО. Ф. 54. Оп. 1. Д. 1820. Л. 18 об.-19.
21. ГАКО. Ф. 54. Оп. 1. Д. 512. Л. 7-9.
22. Булычов Н.И. Архивные сведения, касающиеся Отечественной войны 1812 года по Калужской губернии. (Калужское Дворянское Ополчение). Калуга, 1910. С. 115, 116.
23. ГАКО. Ф. 260. Оп. 1. Д. 255. Л. 25 об., 26 об.
24. ГАКО. Ф. 54. Оп. 1. Д. 726. Л. 11-13.
25. Там же. Л. 19.
26. Там же. Л. 20.
27. Там же. Л. 23.
28. Там же. Л. 25.
29. ГАКО. Ф. 54. Оп. 1. Д. 1820. Л. 18 об.-22 об.
30. ГАКО. Ф. 66. Оп. 1. Д. 596. Л. 6 об.-7.
31. ГАКО. Ф. 54. Оп. 1. Д. 1820. Л. 23-27.
32. Там же. Л. 2-2 об.
33. Булычов Н.И. Калужская губерния. Список дворян, внесенных в дворянскую родословную книгу по 1 октября 1908 г. и перечень лиц, занимавших должности по выборам дворянства с 1785 г. Калуга, 1908. С. II-III, XVIII, XXVI.
34. Алексеев Д. "Но пожалуйста, не верь … Пять поколений одной семьи в литературных прототипах и ассоциациях" // Историк и художник. № 2. 2007. С. 86, 89, 92.
35. Калужские Губернские Ведомости. № 31. 5 августа 1839. Часть официальная. С. 276.
36. ГАКО. Ф. 66. Оп. 1. Д. 1337. Л. 1-2.
37. Алексеев Д. "Но пожалуйста, не верь … Пять поколений одной семьи в литературных прототипах и ассоциациях" // Историк и художник. № 2. 2007. С. 88.
38. Калужские Губернские Ведомости. № 44. 2 ноября 1840. Часть официальная. С. 328.
39. ГАКО. Ф. 66. Оп. 1. Д. 1619. Л. 1 об.-7 об.
40. Калужские Губернские Ведомости. № 5. 4 февраля 1850. Часть официальная. Отдел 1-й. С. 20.
41. ГАКО. Ф. 66. Оп. 2. Д. 2463. Л. 13 об.
42. ГАКО. Ф. 33. Оп. 3. Д. 2082, Л. 284.

Калуга, дом Польман (Тиличеевых), худ. Г. Волнянский, 29.05.1927 г.

Храм Николая Чудотворца в с. Ближней Борщовке. Фото А.Л. Никитского, 1934 г.

 
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку