Инчик74 все записи автора
.
По данным газеты, по состоянию на 3 марта 2022 года посольство Украины в США получило свыше 3 тыс. заявок от американских граждан, изъявивших желание отправиться на Украину добровольцами
1.
Власти США собирают информацию об американцах, отправляющихся добровольцами на Украину, опасаясь, что среди них есть сторонники ультраправых идей, которые могут вернуться в Соединенные Штаты с опытом участия в боевых действиях. Об этом газета Politico пишет во вторник со ссылкой на документ Службы таможенного и пограничного контроля (Customs and Border Protection, CBP) США, датированный 7 марта.
«Украинские националистические группы, в том числе движение «Азов» активно вербуют воинствующих экстремистов и сторонников превосходства белых по расовым или этническим мотивам для присоединения к различным неонацистским добровольческим батальонам для войны против России», — говорится в специальном сообщении министерства.
Дэниел Вайдич, президент компании Yorktown Solutions, которая представляет и лоббирует государственную энергетическую отрасль Украины, заявил POLITICO, что Кремль поддержит этот документ.
«Этот документ и его прямая ссылка на предполагаемые «неонацистские» группировки в Украине станут музыкой для ушей Кремля и российской пропагандистской машины», — сказал он. «Они будут ссылаться на это, чтобы оправдать свое вторжение в Украину и разрушение Мариуполя».
Марта Фарион(!), вице-президент иллинойского отделения Украинского комитета конгресса Америки, отметила, что ключевое утверждение российской пропаганды состоит в том, что неонацисты контролируют Украину. Группа Фариона является зонтичной организацией украинско-американского сообщества.
«В том, что в Украине есть белые экстремисты, сомнений нет, — сказала она. «Но я могу поспорить с вами на что угодно, что процент правого и экстремистского, сторонника превосходства белой расы, нацистского типа намного ниже процента таких людей в США, Германии или любой другой стране».
Крейг Лэнг, бывший военный, обвиняемый в двойном убийстве пары во Флориде, снова сражается на украинском поле боя. В феврале он присоединился к добровольческой бригаде и принял участие в боях за Гостомель, стратегический город к северо-западу от Киева, сообщил POLITICO его адвокат Дмитрий Моргун.
Лэнг отказался комментировать свою текущую деятельность. В Твиттере он опубликовал новую фотографию профиля, на которой он одет в украинскую военную форму и размахивает противотанковым оружием»
Любопытная статья в Politico, которая пытливым умам даёт серьёзную пищу для размышлений.
Юлия Витязева (
https://t.me/vityzeva )
.
.