-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ПЯТЬ_КОЛЕЦ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.03.2015
Записей:
Комментариев:
Написано: 218639


Неолимпийское время

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Остров-29   обратиться по имени Воскресенье, 03 Апреля 2022 г. 15:09 (ссылка)

Ответ на комментарий Новое_Дениск0

Может, у них Англия метрополия? :)
Ответить С цитатой В цитатник
eee1900   обратиться по имени Воскресенье, 03 Апреля 2022 г. 15:26 (ссылка)
Проталина, в замечательном сербском государстве должны были быть сербы и граждане 2 и 3 сорта.
И как читаю у многих сербов до сих пор такие взгляды, и преступники расстрелявшие тысячи мирных жителей у них герои.
Ответить С цитатой В цитатник
Новое_Дениск0   обратиться по имени Воскресенье, 03 Апреля 2022 г. 16:16 (ссылка)
Закаев для немалой части мира герой, а Дудаев икона, улицы его имени от Львова до Риги протянулись.
Ответить С цитатой В цитатник
Граф_Ланкастер   обратиться по имени Воскресенье, 03 Апреля 2022 г. 16:51 (ссылка)
Проталина, Лен, ну и вопросы у тебя. Даже если пунктирно описать ситуацию, и то получится длинная лекция.
Сам феномен колониализма был вызван совершенно конкретными условиями раннего капитализма. С одной стороны необходимостью - а именно в золоте и пряностях, с другой возможностью - имею в виду технологическое преимущество европейских стран.
Россия ничем не отличалась от всех других стран. Покорение Сибири является частью шедших тогда процессов. Только роль золота играла пушнина (лес вывозить тогда не было возможности, о других сокровищах этой территории в то время не знали). Точно так же было сопротивление местного населения, вынужденного теперь платить ясак, например, крупное Камчатское восстание.
Следующим этапом и одновременно пиком колониализма стала эпоха империализма. В это время обладание колониями было невероятно выгодно по двум причинам: 1) сырьё; 2) рынки сбыта. Все крупные державы оказались вовлечены в передел мира, начались империалистические войны, апофеозом которых стала Первая Мировая война. Для Российской империи наиболее яркими эпизодами империалистических захватов стало покорение Средней Азии и сорвавшееся - из-за проигрыша в русско-японской войне - установление зависимости над северо-восточным Китаем.
С окончанием эпохи империализма нужда в классических колониях отпала, началась деколонизация. При этом метрополии и колонии всё равно оказываются очень тесно связанными друг с другом - и экономически, и культурно. Нынешняя рабочая миграция в Европу и Россию является обратной стороной колониализма - как правило, мигранты едут в бывшую метрополию.
Что касается современности, то небольшие осколки колониальных владений остались, наподобие Гвианы, Реюньона, Мартиники или Гваделупы у Франции, но это не имеет значения. Гораздо более значимо то, что в условиях изменившихся отношений появляется страны, у которых есть иные механизмы влияния, не связанные с политическим присоединением. Считать ли это модернизацией колониализма - вопрос терминологический. Я был бы более осторожен, на мой взгляд, это лучше было бы называть не колониями, а сферами влияния. Классическим вариантом является, конечно, социалистический блок эпохи холодной войны. Степень зависимости при этом может быть разной. Допустим, США после реализации плана Маршалла несомненно вовлекла Западную Европу в орбиту своего влияния. Но при этом когда Франция и Греция выходили из НАТО, попыток принуждения к ним не было. В отличие от ввода советских войск в Венгрию или Чкхословакию.
Ещё одним современным механизмом, влияющим на связь стран друг с другом, является деятельность транснациональных корпораций, да и в целом экономические факторы, вынуждающие более развитые страны переносить производство в менее развитые из-за дешёвой рабочей силы. На невнимательный взгляд, кажется, что это по сути неоколониализм. Однако в данном случае нет такой прямой зависимости одних от других, как в эпоху империализма. У одних есть высокие технологии, но дорогая рабочая сила. У других - отсутствие собственных технологий, но дешёвая рабочая сила. При этом у вторых вырисовывается явное потенциальное преимущество. Удешевить труд в условиях общества потребления у первых вряд ли получится. Зато как только вторые получают собственные технологии, первые им становятся не нужны. Этот процесс последние годы мы прекрасно видим на примере Китая.
Ответить С цитатой В цитатник
Вег_Снежи   обратиться по имени Воскресенье, 03 Апреля 2022 г. 16:52 (ссылка)
По теме. Как раз о Запорожье.

в 1991 году матч открытия чемпионата СССР по футболу проходил именно там. Металлург - Спартак М.
Мой брат тогда служил в военном оркестре московского военного округа.
Интересная была служба, со съемками в кино, например "Настя", командировками, в тч за границу.
И вот летали, играли на этом матче. Напомню, это была весна, страна была еще СССР.
Они тогда не смогли доиграть ни до матча, ни в перерыве. Толпа болельщиков вела себя обезумевшей, по воспоминаниям брата. Скандировали, орали, бросались. Пришлось сделать дефиле с беговых дорожек в центр поля. А потом оттуда не могли уйти, чтобы матч игрался.
И это русскоязычный Запориж.
Ответить С цитатой В цитатник
Граф_Ланкастер   обратиться по имени Воскресенье, 03 Апреля 2022 г. 16:53 (ссылка)

Ответ на комментарий I-Rinn

Исходное сообщение I-Rinn
Леш, мы не абьюзеры, просто не мазохисты.


Есть подозрение, что избивающий жену муж примерно так и рассуждает: "Я же не мазохист, чтобы терпеть её тупость".:-(
Ответить С цитатой В цитатник
I-Rinn   обратиться по имени Воскресенье, 03 Апреля 2022 г. 16:59 (ссылка)
Исходное сообщение Граф_Ланкастер
Исходное сообщение I-Rinn
Леш, мы не абьюзеры, просто не мазохисты.


Есть подозрение, что избивающий жену муж примерно так и рассуждает: "Я же не мазохист, чтобы терпеть её тупость".:-(
Ну ок.
Ответить С цитатой В цитатник
I-Rinn   обратиться по имени Воскресенье, 03 Апреля 2022 г. 17:03 (ссылка)
Исходное сообщение Вег_Снежи
По теме. Как раз о Запорожье.

в 1991 году матч открытия чемпионата СССР по футболу проходил именно там. Металлург - Спартак М.
Мой брат тогда служил в военном оркестре московского военного округа.
Интересная была служба, со съемками в кино, например "Настя", командировками, в тч за границу.
И вот летали, играли на этом матче. Напомню, это была весна, страна была еще СССР.
Они тогда не смогли доиграть ни до матча, ни в перерыве. Толпа болельщиков вела себя обезумевшей, по воспоминаниям брата. Скандировали, орали, бросались. Пришлось сделать дефиле с беговых дорожек в центр поля. А потом оттуда не могли уйти, чтобы матч игрался.
И это русскоязычный Запориж.
Я помню этот ажиотаж. Все ломились на Спартак. При этом большинство на Украине болели за Динамо Киев, со всеми вытекающими. А Динамо Киев - один из столпов украинского национализма. Еще советского.
Ответить С цитатой В цитатник
Вег_Снежи   обратиться по имени Воскресенье, 03 Апреля 2022 г. 17:09 (ссылка)

Ответ на комментарий Остров-29

Исходное сообщение Остров-29
Исходное сообщение Проталина
Исходное сообщение Граф_Ланкастер
Для меня же блог - свободная площадка. Где мнение любого человека при соблюдении взаимоуважения равноценно, независимо от того, как долго он участвует в обсуждениях.


Ты помнишь, почему разбился Олимп? Там тоже была свободная площадка, вплоть до того, что не было даже модераторов. Почему же мы там не остались? полная демократия, толерантность и палитра мнений.
Однако же все единомышленники ушли сюда.
Это не был мой вопрос, поэтому я снова спрошу, можно ли задать? это немножко про историю
Даже интересно стало, что это за Олимп?

А этот блог уже и не помню кто кратко отрекомендовал: "... Там те же собеседники, только без Елены (Вайцеховской)... "


В 2007г в Спорт-экспрессе интернет-редакцией (Гмария, Рентнер) были созданы блоги.
Несколько блогов вели сами журналисты (Дзичковский, Беленький, Вайцеховская, Маламуд, Ларин, Алекссев, Рабинер, Гескин) и несколько блогов были для болельщиков - по видам спорта: футбольный, хоккейный, еще несколько не столь посещаемых. Еще был один тематический - прогнозы.
Олимп возник на той же платформе, но где-то на год позже. Он рассматривался именно под турниры.
5 колец наиболее похож на него, но это мое мнение.
Потом те блоги прекратили существование. Тот, где лично Вы начали общаться - у Вайцеховской, сохранился исключительно по желанию её автора, хозяйки.
Еще есть осколок тех блогов - Денжер-зона.
Чортова дюжина - тоже изначально был из бывших спортивных посетителей, но перешел в литературный формат не спортивного направления.
Есть еще Драмкружок, тоже с теми же корнями.
Ответить С цитатой В цитатник
Граф_Ланкастер   обратиться по имени Воскресенье, 03 Апреля 2022 г. 17:10 (ссылка)
Новое_Дениск0, вопрос немножко расплывчато сформулирован, отвечу как понял.
Если ты спрашиваешь, стал ли кто из знаменитых на родине политэмигрантов столь же знаменит после эмиграции, ответ несомненно утвердительный. Ференц Пушкаш был звездой как на родине, так и в Европе. Анна Павлова была звездой и там, и там. С балетными вообще просто - Нуреев, Барышников ничего не потеряли после эмиграции. Стравинский и Рахманинов были известны уже в Российской империи, но настоящими знаменитостями стали после эмиграции. Кто-то прославился уже после эмиграции, как Зворыкин или Сикорский, у нас даже не знают, кто это такие. Бунин и Бродский стали лауреатами Нобелевской премии после эмиграции, на родине они тоже хорошо были известны.
Киношных примеров вообще масса, особенно если брать не только нашу страну. Голливуд вообще аккумулировал и аккумулирует массу эмигрантов. Из близкого нам спорта, конечно, Соня Хени сразу вспомнилась, суперзвезда что на родине что в Америке.
Получается, что все примеры я привёл из сферы культуры или спорта.
Если же твой вопрос был про политиков, даже конкретно про отечественных политиков, пожалуй, такого примера не вспомню. Но не из-за неприятия их "как вида", а из-за того, что будучи эмигрантами, они мыслили себя прежде всего в рамках российской политической жизни. Даже карьера такого интернационалиста как Троцкий, имевшего массу поклонников на Западе и Четвёртый Интернационал впридачу, не сравнится с его значимостью на родине.
Ответить С цитатой В цитатник
Новое_Дениск0   обратиться по имени Воскресенье, 03 Апреля 2022 г. 17:12 (ссылка)
Граф_Ланкастер, я именно про политиков. Спасибо, понял твой ответ и версию причин.
Ответить С цитатой В цитатник
Вег_Снежи   обратиться по имени Воскресенье, 03 Апреля 2022 г. 17:24 (ссылка)

Ответ на комментарий Новое_Дениск0

Исходное сообщение Новое_Дениск0
Граф_Ланкастер, я именно про политиков. Спасибо, понял твой ответ и версию причин.


нет времени копаться, но некоторое количество всё-таки добивались локальных достижений за рубежом.
Тот же 18 век, послепетровский период.
И 19.
Я бы не называл их политиками, скорее тогда это были государственные и военные деятели.
Хотя существовали объективные причины расторжения после 1812-14гг.

А чуть раньше как того же Сперанского звали.
Ответить С цитатой В цитатник
Граф_Ланкастер   обратиться по имени Воскресенье, 03 Апреля 2022 г. 17:26 (ссылка)
Из политиков, сохранивших значимость после эмиграции, больше всего бы отметил бы Бакунина и Кропоткина. Но специфика их взглядов позволяли им оставаться авторитетами в своём направлении, не занимая официальных должностей.
Ответить С цитатой В цитатник
Остров-29   обратиться по имени Воскресенье, 03 Апреля 2022 г. 17:49 (ссылка)

Ответ на комментарий Новое_Дениск0

Только какие же из союзных республик провинции, а из дружественных прокоммунистических стран колонии, если не оттуда ресурсы выкачивались, а, наоборот, туда закачивались?
Ответить С цитатой В цитатник
Новое_Дениск0   обратиться по имени Воскресенье, 03 Апреля 2022 г. 17:50 (ссылка)
А еще я так и не понял, чего Грозный от Лизы хотел, что потом аж отозвал у бритишей торговые грамоты, посла и заявил, что "я думал, ты королевишна настоящая, а ты просто девка красивая в подчинении у аристократов".

Влюбился, хотел жениться, получил отказ и психанул - эту версию не рассматриваю за чересчур фантастичный и романтизированный характер, особенно для людей в возрасте за 30 лет, коими в то время являлись оба правителя.
Ответить С цитатой В цитатник
Новое_Дениск0   обратиться по имени Воскресенье, 03 Апреля 2022 г. 17:51 (ссылка)

Ответ на комментарий Остров-29

Исходное сообщение Остров-29
Только какие же из союзных республик провинции, а из дружественных прокоммунистических стран колонии, если не оттуда ресурсы выкачивались, а, наоборот, туда закачивались?
Лояльность и союзничество тоже вполне себе ресурсы в условиях глобальной холодной войны.
Ответить С цитатой В цитатник
Остров-29   обратиться по имени Воскресенье, 03 Апреля 2022 г. 17:52 (ссылка)
Кстати, интересно, что когда-то помешало России поддержать Януковича (после Майдана) с тем, чтобы его власть сохранилась на части территорий Украины? Ведь он был законно избранным президентом, и пока он действительно мог претендовать на власть хотя бы на части Украины, тех, кто возглавил Украину после государственного переворота, очень легко было не признавать легитимной властью.
Ответить С цитатой В цитатник
Остров-29   обратиться по имени Воскресенье, 03 Апреля 2022 г. 17:55 (ссылка)
И тогда пророссийскими, наверное, могли бы оказаться не только Крым, ЛНР и ДНР, но и ещё некоторые украинские территории.
Ответить С цитатой В цитатник
Новое_Дениск0   обратиться по имени Воскресенье, 03 Апреля 2022 г. 17:57 (ссылка)
Остров-29, знаю, что в Крыму его просто ненавидели, а от восточный Украины тогда Россия сама спряталась за "Минском" и легитимный стал никому не нужен.

Слышал, что его вроде пытались из пыльного чулана перед первым раундом переговоров вытащить, но то ли клоунаду быстро поняли, то ли другие указания получили...
Ответить С цитатой В цитатник
I-Rinn   обратиться по имени Воскресенье, 03 Апреля 2022 г. 18:13 (ссылка)
Исходное сообщение Остров-29
И тогда пророссийскими, наверное, могли бы оказаться не только Крым, ЛНР и ДНР, но и ещё некоторые украинские территории.
Кто бы воевал за Януковича?
Ответить С цитатой В цитатник
Mathildis   обратиться по имени Воскресенье, 03 Апреля 2022 г. 18:15 (ссылка)
а я так и не поняла, как человек с внешностью Елизаветы Петровны может быть дочерью родителей со внешностью Петра 1 и Екатерины 1
Ответить С цитатой В цитатник
Новое_Дениск0   обратиться по имени Воскресенье, 03 Апреля 2022 г. 18:28 (ссылка)

Ответ на комментарий Mathildis

Исходное сообщение Mathildis
а я так и не поняла, как человек с внешностью Елизаветы Петровны может быть дочерью родителей со внешностью Петра 1 и Екатерины 1
Всяко бывает, вон, насчет другой Екатерины спорили только что, кто из Орловых сделал Павла. Хотя сравнение портретов Павла и Петра III вообще вариантов не оставляет - настолько видно сходство.

Другое дело, что портреты тоже люди писали и явно учитывали пожелания натурщиков.
Ответить С цитатой В цитатник
Mathildis   обратиться по имени Воскресенье, 03 Апреля 2022 г. 18:39 (ссылка)
Исходное сообщение Новое_Дениск0
Исходное сообщение Mathildis
а я так и не поняла, как человек с внешностью Елизаветы Петровны может быть дочерью родителей со внешностью Петра 1 и Екатерины 1
Всяко бывает, вон, насчет другой Екатерины спорили только что, кто из Орловых сделал Павла. Хотя сравнение портретов Павла и Петра III вообще вариантов не оставляет - настолько видно сходство.

Другое дело, что портреты тоже люди писали и явно учитывали пожелания натурщиков.


всяко-то всяко; вот Анна Петровна логичная; жаль нет портретов Скавронских и мамы
Ответить С цитатой В цитатник
I-Rinn   обратиться по имени Воскресенье, 03 Апреля 2022 г. 19:19 (ссылка)
Новое_Дениск0, Кадыров Пескова пропесочил)) Намекнул, чтобы шел вслед за Ургантом.
Ответить С цитатой В цитатник
Новое_Дениск0   обратиться по имени Воскресенье, 03 Апреля 2022 г. 19:37 (ссылка)
I-Rinn, кому-то придется извиняться, дон.
Ответить С цитатой В цитатник
Вег_Снежи   обратиться по имени Воскресенье, 03 Апреля 2022 г. 19:41 (ссылка)

Ответ на комментарий Остров-29

Исходное сообщение Остров-29
И тогда пророссийскими, наверное, могли бы оказаться не только Крым, ЛНР и ДНР, но и ещё некоторые украинские территории.


вот я перенесу свой аргумент с сегодняшнего обсуждения на ветке известного ныне Юрия Подоляки.

=Уже давно пора на всех уровнях власти научиться публично признавать свои ошибки=

А в чем именно ошибка? По моему мнению, ошибкой оказался расчет на подъём пророссийских сил в городах на волне продвижений армии. Но этого не произошло. И можно сейчас находить сколько угодно объективных причин, почему за 8 лет подавили волю. Но по факту движухи нет. Потому и не будет реализован проект Малороссии и Новороссии. Привитие черенка нельзя осуществить на сухое дерево.
А был на это исторический шанс? Да, был. И время было.
Но не оказалось воли у народа. Просто у нас не привыкли считать именно народ движущей силой, думают что всё решается только в кабинетах и дворцах, Нет. И даже не только на полях сражений. Но и на кухнях. В том числе на кухнях украинской столицы и областных центров.
Ответить С цитатой В цитатник
Остров-29   обратиться по имени Воскресенье, 03 Апреля 2022 г. 19:59 (ссылка)
В матче ЦСКА - Урал, считаю, пенальти в ворота ЦСКА в компенсированное время надо было ставить. Мне сложно понять, почему не поставили после просмотра ВАР. По мне - фол явно был.
Ответить С цитатой В цитатник
Остров-29   обратиться по имени Воскресенье, 03 Апреля 2022 г. 19:59 (ссылка)
Сочи - Зенит - 0:0 к перерыву.
Ответить С цитатой В цитатник
nvy   обратиться по имени Воскресенье, 03 Апреля 2022 г. 20:00 (ссылка)
Пожалуй, сюда стоит заходить время от времени.

(Добавил ссылку к себе в дневник)

Ответить С цитатой В цитатник
Остров-29   обратиться по имени Воскресенье, 03 Апреля 2022 г. 20:04 (ссылка)
Исходное сообщение I-Rinn
Исходное сообщение Остров-29
И тогда пророссийскими, наверное, могли бы оказаться не только Крым, ЛНР и ДНР, но и ещё некоторые украинские территории.

Кто бы воевал за Януковича?
Ну, я в отличие от Вас и от Дениса очень смутно представляю, как относился народ к Януковичу в разных регионах. Мне казалось, что Донбасс был к моему лоялен.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ..
.. 48 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку