-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в творческий_марафон

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.06.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 4481


ЛЕТНИЙ ЭКСТРИМ-СКЕТЧИНГ

Суббота, 18 Июня 2016 г. 14:16 + в цитатник
Лиен все записи автора
Цитата сообщения Лиен ЛЕТНИЙ ЭКСТРИМ-СКЕТЧИНГ: первые уроки


После того, как мы попробовали разные способы штрихов разными инструментами в первом уроке, следующие мы посвятили азам скетчинга. Учились минимумом штрихов создавать вначале образы деревьев.

Нужно было нарисовать 20 небольших деревьев по приведенным фото. Передать общее впечатление штрихами. Несколько штук на листе.

Здесь Анна познакомила с таким главным приемом скетчей, как формообразующий штрих. Это значит, что му не рисуем контур дерева, а потом закрашиваем, а сразу пытаемся штрихом передать особенности строения этого конкретного дерева и его кроны. Рисовать надо было брашпеном. А я рисовала широким фломастером, без уверенности то это, или нет.

Задание выполнять было интересно, но трудно передавать особенности деревьев, потому что часть были группой и не понятно, где начинается одно, а где другое, а другие на фото изображены не полностью.

Следующий урок показывал, как этот же принцип формообразующего штриха работает при наброске фигуры человека. Надо было нарисовать 20 фигур людей, используя фломастер кисть (он же браш пен) или любой другой материал с кисточкой. Общее впечатление от фигуры сразу рисуем штрихами. Выделить белым можно одну деталь в человеке.
Нужно было расположить небольшие фигуры по несколько штук на листе. Мне было сложно ухватить движение и пропорции, а это самое главное.

А сегодня ту же задачу решали, рисуя тонким линером. Так как линия тонкая, то кажется, глядя на рисунок Анны Эгиды, что это линейный контур. Но на самом деле здесь работал тот же принцип формообразующего штриха. Задача была нарисовать те же 20 фигур.

Трудно достраивать фигуры, которые на фото видны не полностью и линия иногда оказывается больше, чем нужно.


Когда в ленте смотрищь рисунки других участников, то видишь, что на Летнем экстриме собрались очень разные люди: кто-то рисует скетчи уже давно, кто-то впервые услышал слово «браш-пен» (как я), кто-то рисовал до этого только карандашом, а кто-то — только в воображении.
Поэтому можно впасть в пессимизм. Но я это стремление к совершенству, порождающее комплекс неполноценности, уже пережила. Если так страдать, то рисовать никогда не научишься. Я когда-то в юности именно из-за таких мыслей и перестала рисовать. Теперь я такую ошибку не повторю.



Серия сообщений "зазеркальная школа":
учусь творчеству

Часть 1 - "Зазеркальная школа, или 21 день творческого самообразования"
Часть 2 - "Зазеркальная школа, или 21 день творческого самообразования" день 1
...
Часть 35 - Артбукмания. Сезон 8
Часть 36 - вебинар Ани Расторгуевой: мой отчет
Часть 37 - ЛЕТНИЙ ЭКСТРИМ-СКЕТЧИНГ: первые уроки



Понравилось: 1 пользователю

-_freija_-   обратиться по имени Суббота, 18 Июня 2016 г. 16:16 (ссылка)
Здорово!
Ответить С цитатой В цитатник
Лиен   обратиться по имени Воскресенье, 19 Июня 2016 г. 15:06 (ссылка)
-_freija_-, спасибо. очень полезный тренинг
Ответить С цитатой В цитатник
realWhistle   обратиться по имени Понедельник, 20 Июня 2016 г. 04:00 (ссылка)
Красота!
я тоже с ними рисую :)
Ответить С цитатой В цитатник
Лиен   обратиться по имени здорово! Понедельник, 20 Июня 2016 г. 05:45 (ссылка)
realWhistle, давайте вместе здесь размещать наши результаты. Там очень много участников и всё тонет
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 27 Июня 2016 г. 01:45ссылка
я наверное все в одном посте сделаю, как закончу)
Лиен   обратиться по имени Понедельник, 27 Июня 2016 г. 02:01 (ссылка)
realWhistle, буду ждать. интересно, как по разному с одних и тех же референсову всех получается
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку