-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Любители_Путешествий

 -Подписка по e-mail

 


Хорватский дневник

Суббота, 27 Июля 2013 г. 12:07 + в цитатник
PaniPolak все записи автора
Цитата сообщения Милёна Потрясающий Дубровник!

20 июня, четверг
Сегодня -посещение Дубровника. Скорее, путешествие в Дубровник. Дорога проложена вдоль моря, постоянно меняющиеся красивые виды на море десятка разных оттенков, на городки Макарской Ривьеры,вид сверху , на их изумительные бухты, на постоянно меняющиеся горы, заросшие изобильно соснами и каменным дубом....





В общем, нескучные 3 часа пролетели очень незаметно.
Вот глазам открываетмя бухта этого красивого города- просторная, сверкающая ...с белоснежным красавцем-лайнером, с яхтами...все праздничное,нарядное,беззаботное,залито да крев ярчайшим солнцем!
Въезжаем по мосту в сам город. Он немаленький! Раскинулся очень широко и вскрабкался на гору высоко)

Начинаем присматривать парковку- везде парк-автоматы, стоимость часа 10 кун, но мест нет. Время уже к 11 утра, мы поднимаемся про узким-узким улочкам все выше. Какой-то предприимчивый владелец частного парковочного места предлагает нам припарковаться перед его домом- 3 часа за 50 кун" А впереди свободную парковку не найдете. Нет мест,говорю вам." Но, как ни странно, в нескольких метрах от него на горушке мест полно, надписи про 10 кун есть, а автомата с билетами нет, Спрашиваем местного водителя- он махает рукой "Бесплатно! Мы тут паркуемся всегда и не платим" Ну ладно)) Оставляем машину и начинаем спуск к каменным бастионам Старого Града.


Боже ж мой, какая жара! И как красиво им тут живется, дубровчанам! море цветущих деревьев: жакаранда, акации, огромные пылающие бугенвилии и олендры! Мандарины! Все, что можно-увито зеленью и виноградом. вдоль дроги малюсенькие парковки в зеленых "шатрах", а вниз от них по горе- лесенки к виллам.И ото всюду- изумительно красивый вид на морскую лагуну с катерами, парусниками...






Старый город встретил нас шумом и долгожданной тенью. По узким темным улочкам




спускаемся по широким скользким каменным ступеням на главную площадь. Она залита жаркими лучами и полна народа.


Повсюду слышна разноязыкая речь и вокруг толпы хаотично передвигающихся туристов.
Потрясающий город! Восхищает каждой деталью, каждым зданием-несмотря на столпотворение народа .




Вот такую картинку увидели у входа в один магазинчик:


Она даже шелохнется, несмотря на то, что на нее ну разве что только не наступают! По улочке этой просто реки людей текут - она даже ухом не дрогнет))
«Сам городок практически полностью выстроен заново – после землетрясения XVII века почти все здания были разрушены. Поэтому домики такие аккуратные, а улочки ровные. Хотя истории утверждают, что даже бы если не природная стихия, Дубровник замечательно сохранился бы в своем средневековом виде.



Несмотря на то, что этот порт во все времена считался лакомым кусочком и неоднократно осаждался турками и венецианцами, он никогда никому не принадлежал. Жители всегда находили могущественного покровителя, которому подчинялись добровольно, но на своих условиях. До сих пор на одной из башен крепости читается девиз – «Свободу не отдадим за все золото мира!»


.Хорватская черепица известна во всем мире: дополнительный желоб в ее конструкции позволяет создавать особый термоэффект, поэтому зимой под такой крышей не холодно, а летом – не жарко.»
Вот обратите внимание на толщину стен- наверняка помогает при жаре)))



....У меня был план сразу по приезду первым делом отправится на стены ( как и советовали умные люди в интернете)- пока не совсем дико печет солнце!

Но когда мы подошли ко входу на эти стены , я увидела лица поднимающихся и уже поднявшихся- какого им...когда убедилась, что если мне здесь, внизу у фонтана жарко- то там, наверху под прямыми палящими лучами я просто лужей растекусь!
Да, от своей мечты я отказалась. .... может и глупо мечтать и строить планы целый год, а в реальности, прилетев за многие тысячи километров не использовать единственный шанс ее осуществить ... но ведь на отдыхе главное вовсе не выполнить намеченное любой ценой во что бы то не стало, главное и основное- получить удовольствие, радость, впечатления- и не через боль и плохое самочувствие. В дальнейшем я сама себе была благодарна за это отсутствие фанатизма, потому что после многочасовой дороги я вошла в свой гостичный номер к 5 часам вечера полностью разбитая, измученная непрекращающейся жарой, простуженная, с больным горлом, пропавшим голосом и температурой.
Погуляв по замечательному городу всего полтора часа мы настраиваем навигатор на обратную дорогу)







Поскольку платные пути мы сразу отменили- интереснее кататься проселочными и живописными дорогами, нежели автобанами- навигатор нас послушно водит именно полузаброшенными, стремноватого вида и качества узкими путями среди хорватских деревень)) Преимущественно)
Вот и сейчас вывел из Дубровника, дорога пошла куда-то в гору... И вдруг- мама дорогая- выезжаем наверх, вот на этом фото видно, что почти этом же уровне верхняя точка фуникулера.

Муж радостно восклицает:"Ты глянь! Это надо сфотографировать!!» А я высоты боюсь, тем более дорога в одну колею и вообще без отбойников..так и смотрела на расстилающуюся внизу красотищу краем глаза))))
Еще фото Дубровника:












Серия сообщений "ПУТЕШЕСТВИЯ НА АВТОМОБИЛЕ":
Часть 1 - Хорватский дневник
Часть 2 - Хватит маяться...)
Часть 3 - Краткая таблица особенностей в ПДД Европейских стран
...
Часть 46 - Фрески Дионисия в Ферапонтовом монастыре
Часть 47 - Поездка в Кириллов монастырь
Часть 48 - Ледовый городок Пермь 2017

Рубрики:  ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ГОРОДАМ
ПУТЕШЕСТВИЯ ПО СТРАНАМ. ЕВРОПА
Метки:  
Понравилось: 4 пользователям

Stefanida13   обратиться по имени Воскресенье, 18 Мая 2014 г. 22:53 (ссылка)
Очень хочу побывать в таких небольших городках Европы, возле моря. Спасибо за статью, интересная и позновательная
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 19 Мая 2014 г. 21:44ссылка
Stefanida13, замечательный репортаж у Милёны - тоже неравнодушна ))
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку