-Видео

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Мир_добрых_людей

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.02.2013
Записей:
Комментариев:
Написано: 9725


4 октября - День защиты животных

Вторник, 04 Октября 2022 г. 20:52 + в цитатник
Elena_ARVIK все записи автора
Цитата сообщения Elena_ARVIK О Всемирном дне защиты животных

5 фактов о Всемирном дне защиты животных.

4 октября - День защиты животных, и в этом году он отмечается в 95-й раз. Но сегодня День животных, или Animal Day ― это не просто календарная дата, а колоссальное международное движение, охватившее более 70 стран. Главные цели движения ― улучшить положение животных в мире и повысить стандарты их жизни, а также признать их разумными существами и добиться уважения к их чувствам.

С каждым годом День животных становится все более масштабным.
Что же мы знаем про эту дату?

1. День животных впервые начали отмечать в Германии
Первый Международный День животных прошел в Берлинском дворце спорта 24 марта 1925 года. Автором инициативы выступил писатель и кинолог Хайнрих Циммерман, которого поддержали 5000 других участников мероприятия (в том числе из Австрии, Швейцарии и Чехословакии). С 1929 года День животных стал отмечаться 4 октября, как изначально и настаивал Циммерман. А в 1931 году на Всемирном Конгрессе по защите животных этот праздник официально признали международным.

2. 4 октября ― День Святого Франциска
Дату для Дня защиты животных выбрали неслучайно. Она совпадает с Днем Святого Франциска по католическому календарю. По легенде, святой, живший в XII-XIII веках, обладал даром разговаривать с птицами, а в холодные зимы подкармливал пчел медом и вином.

статуя Фр Ас (700x484, 353Kb)


Главной его чертой считают сострадание и способность относиться ко всем представителям природы (живой или неживой) как к своим братьям и сестрам. Святому принадлежат слова, которые часто цитируют по случаю празднования Дня животных: «Не причинять вреда нашим меньшим братьям – первейшая наша обязанность перед ними. Но останавливаться на этом нельзя. У нас есть более высокая миссия ― помогать им везде, где в этом есть необходимость.»
:
3. День Животных отмечается по-разному в каждой стране
Традиционно в этот день проводятся различные мероприятия среди школьников и студентов: лекции, мастер-классы, выставки. Жители городов выходят на демонстрации против жестокого обращения с животными, проходят благотворительные концерты в пользу фондов защиты природы. А ученые встречаются за круглым столом для обсуждения новых путей улучшения экологической ситуации.

4. #WorldAnimalDay в соцсетях
В последние годы День животных «перекочевал» в соцсети. По хештегу #WorldAnimalDay в инстаграме можно обнаружить более 200 тысяч публикаций, тег также активен в Facebook, Twitter и Linkedin. Самые активные участники движения в социальных сетях ― авторы самых интересных и массовых кампаний в защиту животных ― получают официальный статус амбассадора Дня животных (сегодня амбассадоров уже 93 в 73 странах).

5. Проблемы, которые поднимает День животных
Судьба бездомных кошек и собак обсуждалась на Дне животных с момента его основания (недаром инициатива создания праздника принадлежит автору книги «Человек и собака»). И с появлением социальных сетей проблема во многом решается силами обычных людей ― особенно в таких странах, где приютов для животных катастрофически не хватает. В России официально зарегистрировано лишь 412 приютов, при том что бездомных животных, по некоторым данным, более 50 млн.

Неэтичные лабораторные испытания ― еще одна проблема, к которой привлекает внимание День животных, несмотря на то, что у лабораторных животных есть свой «персональный» день, 24 апреля.

Но, конечно же, главной и самой серьезной проблемой остается изменение климата и воздействие человека на популяцию диких животных на планете. По данным нового исследования Всемирного фонда дикой природы (WWF), в последние 50 лет численность диких животных на планете уменьшилась на две трети.


copy-of-untitled-design (700x525, 60Kb)

День животных как раз и должен напомнить нам об этом и помочь объединить свои усилия.

https://ecosphere.press/2020/10/04/5-faktov-o-vsemirnom-dne-zashhity-zhivotnyh/

А это мероприятие от приюта для собак, в судьбе которого и я в какой -то мере принимаю посильное участие.

qZcmR_p30z4 (494x700, 372Kb)

Серия сообщений "Земля - наш общий дом. ":
Есть такое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету. Антуан де Сент Экзюпери
Часть 1 - День посадки лесов.
Часть 2 - Час Земли - 29 марта.
...
Часть 33 - На душе у меня Донбасс...
Часть 34 - #Stop Hating Russians# Видео от англичан.
Часть 35 - 4 октября - День защиты животных
Часть 36 - Нету краше России моей
Часть 37 - Рассказ о медвежонке Сэрику.
...
Часть 40 - Экологический подвиг Себастьяна Сальгадо.
Часть 41 - Добро начинается с малого...Давайте творить добро...
Часть 42 - Было бы желание

Рубрики:  Наши меньшие братья
Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил! Антуан де Сент-Экзюпери
Метки:  
Понравилось: 3 пользователям

ГалКон   обратиться по имени Среда, 05 Октября 2022 г. 02:12 (ссылка)
Большое спасибо, Елена, за прекрасный пост! Жалко всех бездомных бедолаг. У меня были две кошечки подобрашки, сейчас они на радуге, а новых в силу возраста и здоровья взять не могу. До сих пор вспоминаю их с благодарностью. А то, что сокращается популярность диких животных очень плохо. В природе должен быть баланс.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 05 Октября 2022 г. 17:29ссылка
к сожалению деятельность человека этот баланс сильно нарушает, за последние 100 лет особенно
Евгений_Ленский   обратиться по имени Среда, 05 Октября 2022 г. 12:56 (ссылка)
самое как оказалось вредное создание для Земли - человек
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 05 Октября 2022 г. 17:29ссылка
увы, так и есть
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку