И о каком боге идёт речь - православном, мусульманском или иудейском? Один он, и един, но конфессии-то пока не договорились, и экуменизма в России на горизонте не наблюдается.
В книге Давида Найдиса
"Библейская правда" об этом сказано так:
«Со всех сторон слышу возмущённые голоса: "Что вы мелете! Ведь это один и тот же бог, только под разными именами!"
Да что вы говорите! Вот это новость! Один бог, надо же! Неужели один? Никогда не поверю, чтобы великий мудрый бог, единый под тремя именами, не мог договориться сам с собой, не перестал натравливать своих рабов друг на друга. Пусть созовёт всемирный форум слуг своих и запретит им, под страхом смерти, делить людей на верных и неверных, праведных и неправедных, избранных и не избранных. Пусть даст им новые скрижали, на которых будет дописана ещё одна заповедь: "Властвуй, но не разделяй!"
И поставит закон, раз и навсегда: все люди праведны, все избраны, все верны, и поэтому все: и православный Иван, и католик Хуан, и лютеранин Иоганн, и мусульманин Ахмед, и иудей Мойша, - если захотят, то беспрепятственно войдут в царство небесное.
А если захотят, то и выйдут, чтобы погреться у горячих котлов.»
А кроме того, мы забываем о языческих богах. Вполне возможно, где-нибудь в поволжских АССР-ах и на Крайнем Севере кто-нибудь поклоняется своим, местным богам. Они-то чем хуже? Только количеством поклонников?