-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в УспешнаяДомохозяйка

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.05.2011
Записей: 2976
Комментариев: 5288
Написано: 8578


Меню на каждый день. старая глава

Понедельник, 10 Сентября 2012 г. 14:59 + в цитатник
Туанетта все записи автора

Многие ругают Елену Молоховец, я же ее люблю. Да, книга «Подарок молодым хозяйкам» несколько устарела, но тем не менее остается интересным чтивом. Скажу честно, по Молоховец я практически не готовлю. Зато читаю ее на ночь.

В отличие от прочих советов (которые так рьяно цитировались в 90х) про то, что в паску надо ложить 60 яиц, или что делать, если в доме нечего есть, а муж пришел с гостями. Не знаю, наверное, в моем Дальневосточном издании их урезала цензура. Зато оставила другие советы, которые я взяла на вооружение.

Самое главное, что я взяла из книги и видоизменила под себя – это составление меню. В книге описано более 600 обедов на каждый месяц года (с учетом продуктов, которые легче достать). Кто же мешает нам составить свое? Семейная жизнь – это долгий процесс. Так, чтобы не мучатся на следующий год и не вспоминать : «А что же мы там ели?» запишите, что вы едите по месяцам. Ведь примерно, каждый день, каждую неделю мы едим одно и тоже, и довольно редко выбиваемся из налаженного графика. Каждое новое блюдо занимает больше времени, чем то, которые мы готовили уже десятки раз.

Следующий совет Молоховец вытекает из первого, с готовым меню нам легче подсчитать месячные затраты на продукты.

И самый важный совет – «если в вашем доме нечего есть, пошлите кухарку в погреб за окороком». Нет, я не про окорока – я про погреб, кладовку, коморку или полки с запасами. Вот, что нужно хорошей хозяйке – пусть небольшой, но стратегический запас. Это крупы, соль, сахар, специи и приправы. Круп не советую набирать много. Со временем и они «горкнут», а еще в них жучки заводятся. А потом больше 1 кг в месяц вы вряд ли съедите, при таком разнообразии круп (гречка, рис, пшено, пшеничная и ячневая крупы, манка, геркулес, овсянка). Другой вопрос – пополняйте запасы, не дожидаясь пока в доме не останется ни зернышка. А те крупы, которые вам надоели, лучше не покупайте 1-2 месяца, чтобы не лежали просто так.

Важный совет – делаем запасы!

Как хранить продукты и готовить запасы на зиму, описано во многих книгах (это есть у Молоховец, В «Домоводстве» 58 года, в «Старосветском столе» - на все эти книги я дам ссылки).

Следующий совет – определенный круг блюд хорошо, но разнообразие лучше.

Ищите новые рецепты и пробуйте их. Интернет просто кишит всякими вкусностями. Готовьте к праздникам или на выходные. Единственное, что не советую готовить новое (неиспытанное блюдо) к приходу гостей. Мало ли что там получиться, если получиться и все ли понравиться по вкусу. Что-то совсем новое и необычное опробуйте для семейного воскресного обеда в небольшом количестве и соберите отзывы домочадцев. Только тогда записывайте блюдо в праздничное меню и свою кулинарную книгу.

Некоторые советы по Семейному меню:

1) продумывайте меню на неделю вперед (суп, мясное/рыбное блюдо, салат, печенье), что можно сделать на выходные и что не займет много времени в будни.

2) Закупайте продукты по списку в супермаркете на неделю, две или месяц (как вам удобно). Отдельно вспоминаем предстоящие праздники и продумываем меню на них.

Все это нужно продумать заранее, чтобы потом вдруг не оказалось, что праздник на носу, а денег уже нет. Или на кухне во время готовки не оказалось нужного ингредиента.

Обычно, у нас одна большая закупка в месяц, а потом докупаем по мелочам. Чек тоже сохраняем. Потом записываем, что съели, а что осталось – готовый список на следующий месяц. По этим данным легко сделать примерный расчет продуктов на месяц и сколько денег понадобиться.

К сожалению, цены у нас постепенно растут. Нет, не слишком быстро. Кажется, что 10-15 коп в месяц не очень большая сумма, а вот если просмотреть цены полугодовой/годовой давности, то получается приличная сумма.

Скажу лишь то, что если бы и наши зарплаты росли прямо пропорционально ценам, я бы горя не знала. Лично у нас экономии никакой – мы тратим все, что получаем, все до копейки. Я что-то среднее между Плюшкиным (собирателем вещей, авось пригодиться) и скупым рыцарем. Транжиркой меня назвать очень сложно. В нашем рационе нет омаров, кальмаров, ни прочих изысков. Даже рыба и грибы появляются 1 раз в месяц, как разовая покупка. Думаете, я - шмоточница? Тоже нет. Довольно спокойно отношусь к новым вещам, а большие шопинги (мягко говоря) вызывают непонятное чувство неудовлетворения (это только поход посмотреть на то, чего я не могу купить).Что же тогда? Лишних денег нет. Главная статья расходов – кредит за авто, потом почти все идет на еду (частично на ком.услуги). Вот поэтому я постоянно и веду самые различные записи, выискиваю, чем просто и вкусно накормить моих домочадцев. Кроме того, хочется разнообразия. Оказывается все возможно. Существует огромное количество простых и несложных блюд, например – постный стол.



Блюда, на которые следует обратить особое внимание:

Разного рода запеканки ( с картофелем, макаронами, крупами, овощами и сладкие(творожные, пудинги).

Блюда очень быстрого приготовления (пельмени, вареники).

Домашние супы быстрого приготовления (не из пакета, а те, которые не требуют особых затрат времени и внимания – грибные и овощные супчики).

Слоеные салаты – которые могут храниться до недели.

Разные печенья длительного хранения.

Кроме того. Очень понравилась идея Бориса Бурды из его «Кулинарии с уверенностью» про замораживание готовых блюд и полуфабрикатов (домашнего производства). Но не все можно замораживать, и не надолго.

И под конец.

Помним простую истину – праздник – это, когда мама готовит вкусные блюда без особого повода.
Ваша Аннетте -автор рассылки \"Домоводство с Аннетте\"
http://subscribe.ru/catalog/home.help.domobodstbo#comments

Рубрики:  Домоводство
Советы по ведению домашнего хозяйства


Процитировано 12 раз
Понравилось: 9 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку