-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ветеринарный_кабинет

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.04.2011
Записей: 1237
Комментариев: 7872
Написано: 9488


Фотосъемка животных на примере котят или как сделать хорошие фото для пристройства.

Воскресенье, 30 Октября 2011 г. 10:31 + в цитатник
Ваш_Ветеринарный_Врач все записи автора

Если возникает необходимость пристроить котят, хорошие фотографии на объявлениях помогут привлечь внимание.

Ветеринар из близлежащей ветаптеки, осматривавший котят, рекомендовал как можно скорее их сфотографировать и распространить объявления о поиске новых хозяев. Друзья же отметили, что фотографировать котят дело неблагодарное — в видоискателе или на дисплее «оно» еще смотрит на тебя, а на снимке в лучшем случае край уха, а то и просто спинка или хвостик.

Но ничего особенно сложного в такой съемке на самом деле нет. Поделюсь собственным опытом.

Естественно, снимать можно уже после того, как найденыши отмыты и очищены от блох, откормлены и привыкли к временному дому. Для съемки потребуется фотокамера, импровизированная студия и помощник. Чтобы не мучиться с хвостиками и спинками вместо мордочек, лучше воспользоваться камерой зеркальной. Но даже если у вас есть только компакт, поймать момент можно и с ним.

4269403_kr_2 (580x429, 50Kb)

Не стоить думать, что на съемку будет потрачено пять минут. Примерно через четверть-полчаса съемки придет понимание того, как ладить с котятами и как обращаться с камерой. Владельцам компактов нужно уметь удерживать спусковую кнопку полунажатой — предварительная фокусировка с фиксацией полунажатием поможет не упустить выгодный момент съемки. Кроме того, нужно понимать, что обычного комнатного света при съемке динамичных сюжетов будет мало даже для зеркалки. Компакт слабый свет будет еще более «тормозить», и котята на фотографиях получатся не только фрагментами, но и «шумными» (при повышении ISO) либо «смазанными» (при длинных выдержках). Вспышку же использовать не стоит — и котятам плохо (что принципиально важно), и срабатывает она не тогда, когда нужно (на компакте).

Для освещения я использовал два светильника с 4 лампами дневного света в каждом (25 ватт номинальной мощности на лампу). Формально два таких светильника эквивалентны примерно 1 кВт ламп накаливания, но не греются. Можно собрать все имеющиеся дома настольные лампы и зарядить в них одинаковые бытовые лампы дневного света (я использую с «теплым светом») .Расположив два светильника по 500 ненастоящих ватт в каждом в метре-двух от зоны съемки котят, получим достаточно света, чтобы снимать на ISO 200—400 и диафрагмах f/5,6—f/6,3 при выдержках 1/50—1/100 с.

Последнее из необходимых приспособлений — фон. Пестрый фон в объявлении будет отвлекать от объекта, поэтому фон должен быть однородным и нейтральным.

Ватман, обратная сторона обоев и прочее подобное вполне подойдут. Мягкий тканевый или нетканый фон кошачьи лапки с когтями будут стягивать, поэтому такие варианты пробовать не стоит.

Для закрепления фона подойдет брючная вешалка и спинка стула, при этом предметным столом будет пол комнаты — удобно и безопасно для котят, но немного неудобно для фотографа — снимать придется из положения лежа.

4269403_kittiphot (423x700, 106Kb)

Приступаем к съемке. Маленькие котята много спят, и выбрать час на съемку непросто: проснувшиеся и голодные — будут норовить присосаться к пальцам фотографа, а сытые — клевать носом. Недокормить тоже не вариант — нервные модели ведут себя плохо. Я просто не дал им уснуть после еды среди дня. В свои четыре недели они перенесли это без особого труда (как мне кажется). Для съемки обязательно нужен помощник. Он будет пускать котенка на «предметный столик», а фотограф — нажимать на кнопку. Котята часто повторяют свой маршрут по импровизированному подиуму; два-три прохода — и можно угадать, с какой точки стоит снимать.

Приноровившись снимать на первом котенке, на которого ушло минут двадцать, троих оставшихся я снял за пять-шесть проходов (сидеть/стоять и позировать котята не будут) по предметному столику. В общей сложности на саму съемку четырех котомоделей уходит около получаса. Когда они слегка устанут (или, напротив, разгуляются), можно поснимать их в руках помощника.

источник http://www.ixbt.com/digimage/kittiphot.shtml 

Рубрики:  Это интересно!
Метки:  

Процитировано 11 раз
Понравилось: 11 пользователям

Наталикен   обратиться по имени Воскресенье, 30 Октября 2011 г. 10:43 (ссылка)
А можно такой вопрос? А нужно ли фотографировать котика в ветпаспорт, если он чипирован? Мы скоро уезжаем в Германию и я не знаю надо ли это или нет. Кто что говорит.
Ответить С цитатой В цитатник
Ваш_Ветеринарный_Врач   обратиться по имени Воскресенье, 30 Октября 2011 г. 10:51 (ссылка)
Наталикен, Возможно, это не потребуется, но однозначно будет не лишним.
Фотографировать кота нужно в полный рост.
Ответить С цитатой В цитатник
Колпакова_Маша   обратиться по имени Воскресенье, 30 Октября 2011 г. 10:52 (ссылка)
Спасибо за советы! Воспользуюсь ими для фотографирования своего мурзика.
Ответить С цитатой В цитатник
Демон_Ночи_Лилит   обратиться по имени Воскресенье, 30 Октября 2011 г. 10:53 (ссылка)
спасибо !очень полезно!
Ответить С цитатой В цитатник
Наталикен   обратиться по имени Воскресенье, 30 Октября 2011 г. 11:09 (ссылка)
Ваш_Ветеринарный_Врач, А вы не в курсе в Москве где-то можно сфотографировать животное? Потому что у меня это однозначно не получится.
Ответить С цитатой В цитатник
Е-Ва   обратиться по имени Понедельник, 31 Октября 2011 г. 10:44 (ссылка)
Спасибо! Только нужны было еще и результаты показать для наглядности ))
Ответить С цитатой В цитатник
Ваш_Ветеринарный_Врач   обратиться по имени Понедельник, 31 Октября 2011 г. 12:19 (ссылка)
Наталикен, Уверен, что фотографов- анималистов в Москве пруд-пруди.
Ответить С цитатой В цитатник
мурзик49   обратиться по имени Вторник, 01 Ноября 2011 г. 19:51 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Donnarossa   обратиться по имени Среда, 02 Ноября 2011 г. 00:09 (ссылка)
Ваш_Ветеринарный_Врач, о, целое искусство! Я свою мурку за пять лет толком не смогла сфотать, такая егоза! Спасибо, учту теперь.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку