-Цитатник

ОТБЕЛИВАТЕЛЬ ДЛЯ ВСЕХ ВИДОВ ТКАНИ, С КОТОРЫМ НЕ СРАВНИТСЯ НИ ОДНО МАГАЗИННОЕ СРЕДСТВО: - (0)

Отбеливатель для всех видов ткани, с которым не сравнится ни одно магазинное средство: Мн...

ВОЛШЕБНАЯ" ТРАВА - ГАРМАЛА - (0)

"волшебная" трава - гармала Арабские мудрецы полагали что " за каждым корнем, каждым листком Хар...

7 ПРАВИЛ ЗДОРОВЬЯ С ВОСТОКА - (1)

7 ПРАВИЛ ЗДОРОВЬЯ С ВОСТОКА. Правило 1. Чаще расчесывать волосы: Согните пальцы ...

Мыло перышко - (0)

То ли листик, то ли перышко. С него собственно я и начала эксперимент. Напоминаю, это мыло я ...

Мыльные эксперементы - (0)

Наверное кто-то подумает, что для мыла это уж слишком и будет прав, но как ни странно,  в эт...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ЖИВАЯ_ЭТИЧНАЯ_КОСМЕТИКА

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.06.2010
Записей: 4952
Комментариев: 12432
Написано: 18181


Музей-галерея оборудования для производства оливкового масла

Среда, 10 Октября 2012 г. 15:31 + в цитатник
AAUUMM все записи автора

IMG_1555a (213x320, 28Kb)

Музей-галерея оборудования для производства оливкового масла (Edremit Evren Ertür Tarihi Zeytinyağı Aletleri Müzesi) находится по пути Эдремит-Акчай неподалеку от современной фабрики по производству масла, в здании из кирпича. Экспозиция музея размещается на территории в 250 кв.м. Здесь вы сможете увидеть огромные глиняные сосуды для хранения оливкового масла, каменные ступы, в которых оливки измельчали толкушкой, а также емкости, напоминающие каменные корыта, в которых разминалась оливковая масса с отводом для сцеживания масла, медные воронки и сосуды.

IMG_1556a (400x267, 47Kb)


Черпачком, изготовленным их тыквы, отжатое оливковое масло собиралось предками наших современных маслоделов с поверхности отстоявшегося оливкового сока и переливалось в отдельные сосуды для хранения или пользования.



Пожалуй, самыми интересными предметами экспозиции являются прессы со спиральным механизмом- чудо инженерной мысли по тем временам, что значительно облегчило нелегкий труд человека, занимающегося отжимом оливкового масла.


В выставочном зале бы также сможете осмотреть каменные жернова для перемалывания оливок-приспособление, которым столетиями пользовалось человечество, оливковый пресс-трапетум.

В музее также представлены первые Турции модели паровых и гидравлических прессов для отжима масла, старинный сепаратор для масла итальянского производства (в рабочем состоянии, между прочим).



Невозможно представить себе музей оливкового масла без традиционного мыла, которое экспонируется здесь же вместе с формами и печатями производителей.


Музей был основан при поддержке предпринимателя Эврена Эртюра (на фото Эврен Эртюр слева, справа его сын- Сабит Эртюр). Если у вас вo время поездки в Турцию появится возможность посетить залив Эдремит, обязательно зайдите в Музей оборудования для производства оливкового масла и познакомьтесь с частью культурно-исторического наследия прошлых времен, важной частью жизни Средиземноморья.

http://olivium.blogspot.com/2012/03/edremit-evren-ertur-tarihi-zeytinyag.html


IMG_5727a (320x225, 14Kb)



IMG_1557a (400x267, 39Kb)


IMG_1564a (640x427, 99Kb)


IMG_1565a (640x423, 110Kb)


IMG_1570a (640x419, 86Kb)


IMG_1586a (229x320, 21Kb)

Рубрики:  МЫЛО
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку