-Рубрики

 -Метки

fashion spruch акварель афоризмы видео волосы гламур дата декупаж дизайн дневник домоводство дружба женский образ женщина женщины живопись животные жизнь здоровое питание здоровье зима знаки зодиака знаменитости иллюстрации индия интерьер искусство история йогурт камни картины кино классика клип конец света отменяется косметика кофе красота креатив кулинария легенды лечение любовная лирика любовь мастер класс мастер-класс мифы мода мудрость муж мужчина мужчина и женщина музыка муслим магомаев натюрмортьi новый год новый год 2014 овощи осень отношения песни показ мод похудение поэзия правильное питание праздники притча психология путешествия пушкин релаксация ретро рецепт рецепты рождество розы романсы рукоделие свадьба сказка советы стиль стихи стихи о любви счастье тест украшения фото фото-подборки фотографии фотоискусство фрукты цветок цветы этикет это интересно юмор юрий левитанский япония

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в леди_САМО_СОВЕРШЕНСТВО

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.06.2009
Записей: 3039
Комментариев: 7391
Написано: 11044


Мечта, счастье и смысл.

Вторник, 27 Января 2015 г. 13:46 + в цитатник
психолог_Валерия_Изюмова все записи автора

Надеюсь, вы выполнили предыдущее упражнение и записали все свои мечты.

Двигаемся дальше!

Да, да! Существует еще и пресловутое «дальше».
Сейчас в интернете можно встретить кучу методик по осуществлению желаний - начиная от сжигания записок в новогоднюю ночь, до красных трусов на люстре. Согласно этим методикам ничего делать не нужно, кроме, как желать! Мечтай себе, да на диване лежи, а вселенная, дескать, поглядит на тебя, да и все исполнит.

4739984_ (700x420, 71Kb)

И так это красиво звучит, так заманчиво и так просто, что верить хочется! И мы верим! Ждем, ждем, а желания все не сбываются. Печаль.

Но такая, на первый взгляд безобидная методика таит в себе неприятные последствия.  Даже если вы просто лежали на диване, ждали и не дождались, вас постигнет не только разочарование. Ваша самооценка безжалостно упадет. Еще пару - тройку раз вы попытаетесь пожелать, а потом и вовсе махнете рукой и на желание и на себя.

Одна моя знакомая, Алена,  лет 15 хотела научиться танцевать. Ей очень хотелось поразить всех своей гибкостью, пластичностью и умением двигаться. Годы шли, а танцы были так же далеки, как и в 16 лет. При этом она регулярно загадывала желание, посылала его вселенной, чего-то там шаманила со свечами, и вешала картинки танцовщиц в нужных углах дома согласно фен-шую. Увы, ничего не помогало. Работа отнимала большую часть жизни. Сразу после работы она мчалась за дочерью и везла её на танцы( хоть ребенок научится!), потом готовка, домашние дела и наша героиня, как и мы все, еле чуя под собой ноги, падала в кровать. А утром все начиналось заново.

Когда я предложила ей заняться целеполаганием, её вера в исполнение такого долгожданного  желания,  была уже практически нулевая.  Но все же мы начали. Забегая вперед скажу, что Алена очень быстро смогла и с целями определиться, и план действий составить, и начать уже, наконец-то, танцевать.( я обязательно подробно распишу, как Алене это  удалось). И то, на что она и внимания не обращала, вдруг стало понятным и очевидным. 

Чем же отличается целеполагание от «посылания мечты в космос». Есть ли разница?

Есть, и очень существенная.

Когда мы просто мечтаем, мы пытаемся перевести абстрактную мысль в результат. Я хочу быть богатой, думаем мы,  и сами не понимаем, какое такое богатство мы ждем.

-А вот и нет! -  скажут мои продвинутые в посылании «мечт» друзья!

- Моя мечта имеет вкус, цвет и запах! Я очень четко вижу себя сидящей  в красном Ферарри, с самой модной прической,  в платье от Гуччи и сумкой от Шанель.

Отлично! Вы действительно многое уже умеете.  Отчего же мечта до сих пор так и осталась мечтой?

А правда ли вам всего этого хочется?

Приведу пример еще одной девушки, Насти. Именно её мечту с Феррари я и описала.

Настя с упоением и самым подробным образом рассказывала свою мечту. Ярко, живо и очень правдоподобно. Было видно, что не одна бессонная ночь прошла в проработке этих подробностей.

Я спросила её:

-Ради чего вы живете?

 Практически не раздумывая, Настя ответила:

 - Ради детей и мужа - они мое счастье!

-Но ведь их нет в Ферарри!

Настя обомлела, оказывается её мечта и то, что она хотела на самом деле, как говорят в Одессе, две большие разницы. Настя, очень домашняя и семейная девушка пала жертвой рекламы и навязанных стереотипов. Нам со всех сторон только и говорят, что стать счастливой можно только обладая самыми дорогими вещами мира. Без них и мечтать о счастье нельзя. Эдакий всемирный заговор для повышения продаж всего «не нужного».

А настоящая Настина мечта была проста, понятна и главное очень близка и ей и её родным и любимым:

Маленький домик, русская печка,

Пол деревянный, лавка и свечка,

И ребятишек в доме орава,

Котик Мурлыка, муж работящий -

Вот оно счастье, нет его слаще!

Кстати, через 2 года Настя с семьей переехала в свой загородный дом. Русская печка преобразовалась в газовую, лавка в современную мебель и только котика назвали Мурлыкой.

Настя пересмотрела все свои мечты, отбросила стереотипы, и оказалось, что счастье то рядом!

Итак, наше сегодняшнее задание:

Ответьте на следующие вопросы и запишите их в свою рабочую тетрадь. Старайтесь ответить быстро и записать первое, что приходит в голову. Чаще всего это и есть правильный для вас ответ!

1. А ради чего живете вы?

2. Ради чего встаете каждое утро?

3. Что наполняет вашу жизнь смыслом?

4. За что вы готовы благодарить Бога каждую минуту?

 

Обязательно запишите все в тетрадь. Помните, все ваши записи очень важны! Мы же хотим сделать наши мечты материальными? Записывая их- мы уже запускаем этот процесс.

Друзья!

Если вам нравится то, что я пишу и делаю, пожалуйста, поделитесь с друзьями.  Все мои статьи исключительно авторские и написаны лично мной.

Нажав на кнопку «Поделиться» вы дадите мне понять, что моя работа не напрасна.

 Спасибо!

Рубрики:  психология
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку