-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Прогулки-по-Москве-

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.10.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 176


Аптекарский огород в Москве

Понедельник, 02 Февраля 2015 г. 20:26 + в цитатник
Tat_Zu все записи автора 0_ac51d_5a602f5e_XXL (700x525, 444Kb)

2.
0_7bc7b_e4c06fd2_XL (588x336, 348Kb)


“Аптекарский огород”в Москве - самый старый ботанический сад в России, он был основан Петром I в 1706 году и в 2016-м отметит свой 310-летний юбилей. В январе 2015 года здесь проходит фестиваль «Тропическая зима» - зимний праздник цветов, которые создают атмосферу лета даже в самые сильные морозы.
Шестой Фестиваль «Тропическая зима» представлен тремя экспозициями. Первая – орхидеи, красота которых восхищает людей уже много веков. В последние годы коллекция пополнилась самыми экзотическими экземплярами растений со всех концов света. Вторую экспозицию составляют суккуленты – обитатели засушливых областей Земли.

820 (500x500, 253Kb)
Кроме того, в этом году частью фестиваля станет самая масштабная в России коллекция хищных растений. «Аптекарский огород» также будет рад представить своим гостям новую декоративную систему освещения, которая полностью преобразит историческую Пальмовую оранжерею и создаст в ней особую атмосферу праздника».
О самой красивой экспозиции фестиваля – коллекции экзотических орхидей – рассказал кандидат биологических наук и журналист Илья Колмановский:
«В 1912 доктор Иван Трояновский основал Московское общество любителей орхидей, и сегодня оно обосновалось на территории «Аптекарского огорода». На рубеже XIX-XX веков орхидеистика переживала «золотую» пору – буквально настоящую лихорадку. Московские любители и профессионалы обменивались растениями и делились друг с другом секретами ухода за необычными цветами.
В этом году одним из значимых для Общества событий стал визит известного эквадорского специалиста, который передал нам несколько орхидей, ставших жемчужинами коллекции «Аптекарского огорода». В их числе, например, удивительный цветок со зловещим названием Dracula. Для подобных хрупких экземпляров у нас есть специальная стеклянная витрина («карцер», как называют ее кураторы коллекции орхидей), где редкие растения находятся в безопасности.
Экспозиция очень обширна: в нашей коллекции тысячи самых разнообразных растений, в том числе и орхидея в виде неприметно вьющейся лианы, длина которой в природе достигает 35-ти метров. Но главная особенность растения не в этом: уже несколько веков орхидея служит источником ванили – ингредиента, без которого невозможно представить себе историю кондитерского искусства».
Однако орхидеи – не единственное, что может заинтересовать посетителей нашего фестиваля. Не менее удивительны и обитатели самых засушливых областей Земли, о которых журналистам рассказал Борис Кузнецов:
«На фестивале гости Вы увидят агавы, молочаи, толстянки, «живые камни» литопсы и множество самых разнообразных кактусов. Одни растения обладают острыми колючками, другие – сильными ядами или способностью закапываться в песок по самые кончики листьев. Для полноты впечатлений некоторых пустынных обитателей можно будет даже потрогать».
Об уникальной экспозиции плотоядных растений рассказал коллекционер Сергей Куницын:
«Я пришел в «Аптекарский огород» 2,5 года назад и увидел, что растений в коллекции хищников совсем мало, и мы решили это исправить, создав самую крупную в России коллекцию плотоядных растений. Представляете, сколько мифов и стереотипов из фильмов ужасов нам пришлось преодолеть? Даже о растениях-людоедах!
Все наши идеи воплотились в настоящий плотоядный садик – самую масштабную в России коллекцию хищных растений, которая станет центром их изучения. Мы планируем получать семена, выращивать из них новые растения и пополнять коллекцию самыми редкими видами. Для комфорта наших плотоядных питомцев была организованы специальные системы автополива и освещения, подобран мох и создан настоящий микроклимат».

Добро пожаловать на фестиваль «Тропическая зима»!
Режим работы сада с 29 января 2015:
с 10:00 до 21:00
Касса закрывается в 20:30
Главные звёзды фестиваля «Тропическая зима» — орхидеи и хищные растения — ждут вас в Пальмовой оранжерее!

3.
Ekskursii (588x336, 450Kb)

4.
Succ_G (620x465, 605Kb)

5.
0_7d880_e33a283b_XL (525x700, 437Kb)

6.
11KRL-17 (700x466, 469Kb)

7.
6e4fu6-89g (512x341, 200Kb)

8.
30 (700x464, 352Kb)

9.
6e4fue-2ej (512x352, 289Kb)

10.
0000064_big (700x524, 370Kb)

11.

Осенние и весенние видео Аптекарского огорода








Рубрики:  Парки

Понравилось: 2 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку