-Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.09.2008
Записей: 1666
Комментариев: 23853
Написано: 27187


•Moscow of the Future, Postcards, 1900-s

Воскресенье, 22 Марта 2009 г. 00:30 + в цитатник
LightSmoke все записи автора

серия открыток "Москва будущего"

Товарищество Эйнем. 1900-е гг.

 

1

 

 

Нефильтрованная красота



1

Ясная зима 2259 года. Прогноз 1914 года. "Уголок "старой" веселящейся Москвы. Древний "Яръ" по-прежнему служит местом широкого веселья москвичей, как было при нас 300 с лишним лет тому назад. Для удобства и приятности сообщения Санкт-Петербургское шоссе целиком превращено в кристально-ледяное зеркало, по которому с молниеносной быстротой летят, скользя, изящные, богато убранные аэросани. И в 23-м веке Москва верна своим обычаям".



1

Центральный Вокзал. "Зима, такая же, как и при нас 200 лет назад. Снег такой же белый и холодный. Центральный Вокзал Воздушных и Земных Путей Сообщения. Десятки тысяч приезжающих и уезжающих, при чем все идет чрезвычайно быстро, планомерно и удобно. К услугам пассажиров - земля и воздух. Желающие могут двигаться с быстротою телеграмм".



1

Красная площадь. "Шум крыльев, звон трамваев, рожки велосипедов, сирены автомобилей, треск моторов, крики публики. Минин и Пожарский. Тени дирижаблей. В центре - полицейский с саблей. Робкие пешеходы спасаются на Лобном месте. Так будет лет через 200".



1

Лубянская площадь. Прогноз 1914 года. "Синеву неба чертят четкие линии светящихся аэропланов, дирижаблей и вагонов воздушной дороги. Из-под мостовой площади вылетают длинные вагоны Московского Метрополитена, о котором при нас в 1914 году только говорили. По мосту над Метрополитеном мы видим стройный отряд доблестного русского войска, сохранивший свою яркую форму еще с наших времен. В синем воздухе замечаем товарный дирижабль Эйнем, летящий в Тулу с запасом шоколада для розничных магазинов".



1

Кремль. "Кремль все так же украшает древнюю Белокаменную и с золотыми куполами представляет феерическое зрелище. Тут же у Москворецкого моста мы видим новые огромные здания торговых предприятий, трестов, обществ, синдикатов и т.д. На фоне неба стройно скользят выгоны подвесной воздушной дороги... У пристани готов вспорхнуть легкий гидроплан".



1

Театральная площадь. "Темп жизни усилился в сто раз. Всюду молниеносное движение колесных, крылатых, пропеллерных и прочих аппаратов. Существовавший еще в 1846 году торговый дом Мюр и Мерилиз в настоящее время разросся до баснословных размеров, причем главные отделы его соединены с воздушными железными дорогами. Из-под мостовой вылезают многочисленные моторы".



1

Москва-река. По прозрачным глубоким волнам широкого торгового порта несутся огромные транспортные и торговые крейсера и многоэтажные пассажирские пароходы. Весь флот мира - исключительно мирный. Военный упразднен после всеобщего мирного договора в Гааге. В шумной гавани видны разнохарактерные костюмы всех народов земного шара, ибо Москва-река сделалась мировым торговым портом".



1

Петровский парк. "Аллеи расширены до неузнаваемости. Древний Петровский дворец реставрирован и в нем сосредоточен Музей Петровской эпохи. Повсюду бьют, сверкая, дивные фонтаны. Лишенный микробов и пыли, совершенно чистый воздух прорезывают дирижабли и аэропланы. Толпы людей в ярких костюмах XXIII века наслаждаются дивною природою на том же месте, где, бывало, гуляли мы, их пра-пра-прадеды".

Рубрики:  [картины,фото]
Метки:  

Процитировано 27 раз

Amber_Lacerta   обратиться по имени Воскресенье, 22 Марта 2009 г. 08:34 (ссылка)
Хох, я даже и не знаю, которое будущее лучше - которое планировалось, или которое получилось...
Ответить С цитатой В цитатник
Nothing_whatever   обратиться по имени Воскресенье, 22 Марта 2009 г. 10:48 (ссылка)
только разве что больно костюмы XXIII века похожи на их собственные:)
Ответить С цитатой В цитатник
NensiSoro   обратиться по имени Воскресенье, 22 Марта 2009 г. 16:53 (ссылка)
"В центре - полицейский с саблей." - улыбнуло)
"Весь флот мира - исключительно мирный. Военный упразднен после всеобщего мирного договора в Гааге." - ну да, ну да...
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Суббота, 08 Августа 2009 г. 19:12 (ссылка)
Привет всем!А я была на экскурсии в бывшем "Эйнеме" - на Бабаевской ф-ке , это то товарищество , что выпустило открытки в 1914г. Экскурсия очень понравилась- музей прекрасный , впечатления самые теплые , шоколада налопались от души с конвейера . всем кто сможет- искренне советую сходить туда.
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Аноним   обратиться по имени Суббота, 08 Августа 2009 г. 19:14 (ссылка)
Елена меня зовут , кстатиАноним, Аноним,
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку