-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Полный_Тибидохс

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.06.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 408


алатырь камень

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Iretra   обратиться по имени Пятница, 12 Февраля 2010 г. 19:12 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Iretra   обратиться по имени Пятница, 12 Февраля 2010 г. 19:14 (ссылка)
Ого!

Алатырь - волшебный камень - гора, упоминаемый в русских заговорах, легендах и сказаниях.
В большинстве текствоы Алатырь отождествляется с янтарем. Поскольку местом добычи янтаря является Балтийское море, в фольклорных текстах его часто называют Алатырским.
В заговорах говорится о том, что Алатырь находится на острове Буяне, который располагается посередине моря - океана. От него растекаются по всему миру целебные реки. Иногда Алатырем называют трон» на котором сидит девица, исцеляющая раны, В духовных стихах Алатырь часто заменяется на алтарь(на основе внешнего созвучия).
Возможно, источником сюжета об Алатыре являютея средневековые европейские легенды, в которых рассказывается о фантастическом камне лечащем от всех болезней. Камень находится в труднодоступном месте и является пупом земли.(пупы земли существуют почти во всех мифологиях разных народов мира. Например Омфал, так же волшебный камень центр мироздания греков) Поэтому его наделяют волшебной силой и считают "отцом" всех драгоценных камней.
В русских заговорах также говорится о (том, что Алатырь - "всем камням отец". В заговоре подчеркиваются магические свойства камня: "На море, на океане, на острове Буяне, лежит бел-горюч камень Алатырь
всём камням отец. На том камне Алатыре сидит красная девица, швея-мастерица, держит иглу булатную, вдевает нитку шелковую, рудожелтую, зашивает раны кровавые. Заговариваю я раба божия (имя) от порезу. Булат, прочь отстань, а ты кровь, течь перестань".

http://myfhology.narod.ru/magik-things/magik-alatyr-stoun.html
Ответить С цитатой В цитатник
Iretra   обратиться по имени Пятница, 12 Февраля 2010 г. 19:15 (ссылка)
Алатырь — священный, изначальный, волшебный камень,. Он и центр мира, он и жертвенник. Он и мал, и бесконечно велик. Сила в нем бесконечная. Из его искр, высекаемых Сварогом, рождаются сами боги. Из-под него вытекают реки. Бел-горюч камень Алатырь упоминается в русских народных сказках, былинах, заговорах:
«На море-Океане, на острове Буяне стоит гора Арарат, а на той горе, на Арарате, лежит заповедный Алатырь-камень...»
«Как на море на Океане, на острове Буяне, есть бел-горюч камень Алатырь, на том камне устроена огнепалимая баня...»
«В чистом поле охорошилась, на все четыре стороны поклонилась, на горюч камень Алатырь становилась, крепким словом заговорилась...»
http://drevnerus.ru/?p=25
Ответить С цитатой В цитатник
Iretra   обратиться по имени Пятница, 12 Февраля 2010 г. 19:15 (ссылка)
Алатырь (Латырь) - в восточнославянских легендах и фольклоре - мифический священный камень.

Его называли "всем камням камень, всем камням отец (мать)". Он воспринимался славянами как центр мироздания, пуп земли, наделенный различными сакральными и целебными свойствами. Древнерусские легенды гласили, что камень Алатырь некогда упал с неба и на нем были начертаны законы небесного бога Сварога.

В народном фольклоре местонахождение Алатырь-камня соотносилось с центром мира и при этом неразрывно связывалось с Буяном - островом, находящемся в мировом "окиян-море". Так, например, едва ли не треть всех народных заговоров начиналось словами: "На море-океане, на острове Буяне лежит алатырь-камень..." и т.д.

Алатырь народная традиция называла и горой, и "малым студеным камнем", но при этом камень почти всегда обозначался эпитетом "бел-горюч", заменяемым иногда выражением "кип-камень".

Легенды гласили, что под алатырь-камнем "сокрыта сила могучая, и силы той конца нет". Именем этого камня часто скреплялись различные словесные формулы, сопровождавшие магические действия. Так, например, многие древние заговоры замыкались словами типа: "Кто камень-Алатырь изгложет, тот мой заговор превозможет". Подразумевалось, что подобное дело никому не под силу.

Предания и заговоры связывали Алатырь-камень с самыми разными сверхъестественными явлениями и образами. Так, например, считалось, что из-под этого камня текут источники живой воды. На этом камне или рядом с ним стоит мировой трон или алтарь, растет мировое дерево и т.д. Рядом с ним нередко находятся различные мифические существа (Алконост, Гамаюн и т.д.). На камне сидит прекрасная дева Заря, "зашивающая раны кровавые" и расстилающая свою розовую фату над всем миром, пробуждая его ото сна.

Очевидно, что представления об Алатыре древнего, языческого происхождения. После принятия христианства его священное значение не было утрачено: он по прежнему считался наделенным некой благодатной, святой силой. Место языческих богов в заговорах заняли святые, ангелы, Пресвятая Богородица и даже сам Иисус Христос.
http://mifolog.ru/mythology/item/f00/s00/e0000196/index.shtml
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку