-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Психологические_вопросы

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.04.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 14




"Настоящий психолог не решает проблемы. Он только задает нужные вопросы, отвечая на которые человек понимает как их решить..." Давайте понимать вместе... :-)

Конфликтогены и приятности

Вторник, 12 Августа 2008 г. 13:49 + в цитатник
Конфликтогены (-) и приятности (+)


- упрёки-обвинения
+ снятие вины с партнёра (извинение за свои ошибки)

- оценка отрицательная (личности, действий)
+ безоценочность (оценка положительная - действий)

- категоричность (только так правильно!)
+ субъективность (мне кажется)

- "злой" ярлык (на личность в целом)
+ "добрый" ярлычок (умница, молодец)

- грубость
+ мягкость, ласковые слова (солнышко, любимая)

- негатив (всё плохо! кошмар!)
+ позитив (хорошо!), улыбка (внутренняя и внешняя)

- агрессия (разрушение отношений)
+ любовь-забота (строительство отношений), поддержка

- приказ, требование (авторитарность)
+ просьба, предложение обсудить (демократичность)

- возражение (ты – неправ! Нет! Но!)
+ согласие (да!, согласен!), грамотное возражение

- спор
+ дискуссия-обсуждение

- юмор на партнёра
+ юмор на себя, на мир

- совет (непрошенный)
+ сделать «прошенным» (уточнить: нужен ли?)

- мусорные слова
+ взвешивать каждое слово (ответственность за слово)

- перебивание
+ дать перебить себя (выслушивать)

- долгоговорение
+ без долгих предисловий (начинать с сути)

- монолог
+ диалог

- неблагодарность
+ благодарность (при любой возможности)

- критичность (неприятие человека)
+ поиск достоинств (безусловное принятие)

- пристройка сверху (как Родитель с Ребёнком)
+ отношения на равных (Взрослый со Взрослым)

- установка на борьбу (я - лучше тебя)
+ установка на мир и истину

- привлечение внимания к себе (позой, мимикой, жестами)
+ привлечение внимания к партнёру

LI 5.09.15



Процитировано 1 раз

Без заголовка

Суббота, 21 Июня 2008 г. 16:53 + в цитатник
Голосование: Пошли бы вы со своими проблемами к психологу?

http://www.liveinternet.ru/polls.php?cmd=showpoll&pollid=795852
В колонках играет: Ария - Кто Ты ?

LI 5.09.15

ошибки

Пятница, 23 Мая 2008 г. 01:38 + в цитатник
_просто_пЭрсик_ (Психологические_вопросы) все записи автора Почему ошибки одних людей забывают быстро, а ошибки других обсуждают все кому не лень ещё очень долго???

хм

Вторник, 29 Апреля 2008 г. 01:32 + в цитатник
твоя_Леся (Психологические_вопросы) все записи автора А что делать, если мама меня не выпускает дольше десяти вечера гулять? Может ей тоже надо задать какой-нибудь вопрос, чтобы она поменяла своё мнение?

Обиды

Четверг, 17 Апреля 2008 г. 12:41 + в цитатник
Обиды

Психологи не устают повторять, что многие болезни возникают из-занашей нервозности. С жалобами насердце, желудок приходят на прием кврачу часто люди, обиженные нато, чтос ними поступили несправедливо. Такие люди погружаются в мрачное чувство обиды, распаляют его и доводят себя до сильнейшего нервного расстройства. Ученые отмечают, что состояние обиды равносильно
медленному и длител ь-ному истязанию. Обиженный человектяжело переживает все события, которые способны “уколоть” его. Он подавлен и неуверен в себе. С этим состоянием необходимо бороться, но главное—стараться его не допускать.

Совет № 1

Простите своего обидчика, вспомните высказывание философа Сенеки: “Лучшее лекарство от обиды — прощение”. Простите и забудьте. Попробуйте использовать самовнушение: “Забыть и никогда не вспоминать”.

Совет № 2

Попробуйте найти вашему обидчику оправдание. Посмотрите на сложившуюся ситуацию объективно, может быть, вы допустили ошибку, оказались не правы. Будьте выше обиды, пожалейте человека, который не умеет правильно вести себя в обществе и поэтому совершает ошибки.

Совет № 3

Попробуйте найти в себе силы отнестись к этой ситуации таким образом, чтобы извлечь из нее урок. В следующий раз вы будете осторожнее, осмотрительнее. Ведь в нашей жизни ничто не проходит бесследно и практически все приносит пользу.

Совет № 4

Определите, что приносит больше огорчений, вреда — факт, который обидел вас, или размышления об этом факте. Именно от таких размышлений больше вреда для здоровья. Избавьтесь от них, и обида уйдет сама собой. Отвлекитесь, и вы почувствуете себя свободно и легко.

LI 5.09.15
 (90x90, 3Kb)

Без заголовка

Четверг, 17 Апреля 2008 г. 09:41 + в цитатник
Dilmah (Психологические_вопросы) все записи автора Я считаю, что вопросы тоже нужно уметь задавать.

Дневник Психологические_вопросы

Среда, 16 Апреля 2008 г. 08:07 + в цитатник
"Настоящий психолог не решает проблемы. Он только задает нужные вопросы, отвечая на которые человек понимает как их решить..."
Давайте понимать вместе... :-)



Процитировано 1 раз

Поиск сообщений в Психологические_вопросы
Страницы: [1] Календарь