-Метки

Достоевский Шекспир американская литература английская литература аудиокнига библиотека боевик борхес бродский булгаков вертинский гоголь даниэль пеннак детектив детективы детская литература детям джойс джон вердон дина рубина живопись заболоцкий зарубежная проза иронический детективный роман исторический роман история кир булычев классика книги литература любовный роман майкл крайтон маркес маяковский мемуары москва набоков николай эрдман нил гейман павич пастернак пелевин плоский мир поэзия пратчетт приключения проза психология пушкин рассказ рассказы роман сага о малоссене саша черный сказка сказки скандинавская литература советская литература современная зарубежная проза современная проза современная российская проза стивен кинг стихи стругацкие терри пратчетт толстой триллер фантастика флобер французская литература фэнтези хармс черчилль чехов чтение чуковский эллери куин юмор юмористическая литература юрий коваль

 -Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Читальный_зал

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) АРТ_АРТель

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.03.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 8008


Мак Орлан (Пьер Дюмарше)

Пятница, 12 Апреля 2013 г. 14:29 + в цитатник
Долли_Дурманова все записи автора macorlan (350x480, 61Kb)
Не то, чтобы новость, но анонс, с надеждой на встречу. Издательство "Наука" готовит к выходу книгу художественной прозы Мак Орлана в знаменитой академической серии "Литературные памятники". Отчего так волнительна встреча? Оттого, что русскому читателю Мак Орлан практически неизвестен.
Творчество этого французского писателя и журналиста приходится в основном на первую половину ХХ века. Возможно, читатели сообщества знакомы с фильмом "Набережная туманов" режиссера Марселя Карне, да с Жаном Габеном в главной роли, снятого в 1938 году по мотивам одноимённого романа Пьера Дюмарше.
Однако, как утверждает переводчица Анна Сабашникова, принимающая участие в подготовке сборника прозы Мак Орлана, сценарий фильма не может дать полного представления о романе "Набережная туманов". С этим романом читатель может встретиться уже сейчас, на страницах журнала "Новая юность" за 2000 г. (№4). Ознакомиться можно здесь http://magazines.russ.ru/nov_yun/2000/4/orlan.html

Ещё немного о Мак Орлане

"Родился Пьер Дюмарше (таково настоящее имя писателя, Мак Орлан — его литературный псевдоним) в 1882 году в Перонне, небольшом городке на севере Франции. Умер — почти век спустя, в 1970-м, тоже в маленьком городке, Сен-Сире, где прожил большую часть своей долгой жизни — с 1925 года. Восемнадцатилетним юношей он приехал в Париж без гроша в кармане и десять лет пробавлялся, как мог, случайными заработками в постоянной борьбе за кров и пищу. В эти годы он много путешествовал, жил в Руане и Тулоне, Марселе и Неаполе, Гамбурге и Майнце.

Опыт этого десятилетия найдет отражение в лучших его произведениях, будет постоянным источником вдохновения, его писатель пронесет через всю свою небогатую событиями жизнь.

Литературный дебют Мак Орлана состоялся в 1911 году.

Потом началась война, и Пьер Дюмарше ушел на фронт. А вернувшись
в 1918-м, узнал первый настоящий успех — его принес роман “Песнь экипажа”, яркий, занимательный, с приключенческой фабулой. С этого момента Мак Орлан работает много и плодотворно, пишет романы, рассказы, стихи, песни, очерки, эссе, мемуары.

В 1920 году вышла в свет его книга “Краткий справочник прирожденного искателя приключений”, где намечены практически все основные мотивы творчества Мак Орлана последующего десятилетия. Лирическая интонация “Справочника” в полной мере зазвучит в поэтических сборниках “Воспаление чувств” (1922) и “Симона с Монмартра” (1925), а отдельные его фрагменты разовьются в несколько самостоятельных романов, среди которых “Госпиталь Марии Магдалины” (1924), “Ночная Маргарита” (1925) и — “Набережная туманов” (1927).

Пожалуй, всех героев Мак Орлана можно назвать прирожденными искателями приключений. Один французский исследователь разделил их на активных — тех, кто живет в постоянном поиске, постоянном движении и мечтает о тихой гавани и безопасности, и пассивных, пребывающих в полном покое и страдающих от невозможности действовать. И те и другие показаны в столкновении с Судьбой, вынуждающей одних действовать, а других бездействовать вопреки их собственной воле, может, даже вопреки их предназначению. Все они — изгои, все — трагически одиноки, всех роднит неприкаянность, неудовлетворенность выпавшим на их долю уделом, внутреннее беспокойство и постоянно маячащая впереди надежда встретить однажды то самое приключение, которое коренным образом преобразит их жизнь"

А.Сабашникова
http://magazines.russ.ru/nov_yun/2000/4/orlan-pr.html


Автор вступительной статьи и комментариев к академическому изданию Мак Орлана на русском языке Э.Н.Шевякова отмечает, что Мак Орлан - первый писатель, который поднял тему потерянного поколения. Главным героем его произведений становится слово, пейзаж, народная песня.
Новаторство тесно переплетается с традицией французской литературы. Весьма непросто охарактеризовать и стиль писателя. Здесь и авантюрный жанр, и морские приключения, и гротескная фантастика.
К сожалению, сроки выхода издания мне пока неизвестны.
Вот так, ожидая прибытия поезда академического издания, прийдётся коротать время в журнальном зале.
Рубрики:  проза
Информация, ссылки
Новости мира книг
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Аноним   обратиться по имени Среда, 17 Октября 2018 г. 20:11 (ссылка)
А при чем здесь изд-во "Наука", находящаяся в предбанкротном состоянии и давно утратившее всякую профессиональную квалификацию? Том Пьера Мак Орлана издаст в серии "Литературные памятники" Научно-издательский центр "Ладомир".
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку