-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в По_Таджикистану

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.03.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 150


Таджикистан. Фанские Горы

Пятница, 25 Апреля 2008 г. 14:50 + в цитатник
все записи автора  (568x426, 172Kb)

Фанские горы являются наиболее приятным районом для совершения горных путешествий. Этот небольшой по территории, но высокий горный узел, относится к системе Памиро-Алая. Здесь множество красивых и интересных с альпинистской точки зрения вершин, свыше десяти из которых превосходят 5000 метров в высоту и имеют стены с перепадом высот до 1500 метров. Наивысшая точка района - вершина Чимтарга (5489м). В районе большое количество разнообразных перевалов от 1А до 3Б, что дает возможность для проведения походов всех категорий сложности.
Фанские горы - это растущие горы, имеющие характерный желтый цвет пустыни. Как и в других горах Средней Азии, даже простые перевалы здесь часто имеют перепад высот тысяча метров и более. Снеговая линия расположена на высоте около 4000м. Наиболее распространены осыпные склоны, перевалы в большинстве имеют скальную седловину. С Гиссарского и Зеравшанского хребтов спускается до сотни ледников. Этот ледяной убор продолжает быстро сокращаться, все ледники, не имеющие больших разрывов и ледопадов, продолжают быстро сокращаться. Долины, как правило, узкие, со скальными прижимами и каньонами, расширяющиеся только в верхней части.

Для Фанских гор характерны не только высокие вершины, узкие ущелья с шумными потоками, но и многочисленные озера, чистые и разноцветные. Насчитывается до 30 озер с холодной прозрачной водой, рожденной на снежных полях вершин. Самые известные Алаудинские, Куликалонские, Маргузорские, Алло, и конечно – Искандеркуль, самое большое озеро Памиро-Алая.
Наилучшим временем для походов считается период с конца июня до начала сентября. В это время обычно стоит устойчивая ясная теплая сухая погода. Солнце хорошо прогревает воздух, и ночи даже на высоте 2500 метров сравнительно теплые. Большая часть осадков выпадает на южных склонах Гиссарского хребта, не доходя до Фанских гор. Летние дожди, а в высокогорной зоне твердые осадки в виде снежной крупы не бывают затяжными. В горах возможны грозы с сильными грозовыми разрядами.
В Фанских горах можно найти лесную, степную, луговую и высокогорную растительность, начиная от персиков и кончая мхами и лишайниками свойственными тундре. Очень широко представлен животный мир. Из хищников здесь можно встретить снежного барса или медведя, очень много волков. Горные козлы пасутся на скальных склонах и человека близко не подпускают. В синей голубизне неба парит огромный гриф-кумай. Размах его крыльев достигает почти 3,5 метров. Здешние горы в целом избавлены от многих ядовитых насекомых и пресмыкающихся, которыми так богата Средняя Азия.
Местные жители очень гостеприимны. Они всегда будут рады напоить вас айраном, пригласить в гости или показать дорогу. В настоящее время действуют альплагеря “Артуч” и ”Вертикаль”, а также турбаза ”Искандеркуль”. Территорию альплагеря “Варзоб” выкупили частные предприниматели, и ведут там реконструкцию.

Место на карте
Источник Информации: http://www.turclubmai.ru/heading/papers/751/
Источник Фото: http://www.photographic.com.ua/
Рубрики:  История
Достопримечательности
География
Флора и фауна
Экскурсии
Туристические маршруты
Реки и озера
Карта
Метки:  

Аноним   обратиться по имени Пятница, 25 Апреля 2008 г. 14:55 (ссылка)
Отчёт алпинистов:"Нами был пройден технически сложный маршрут 4-й категории сложности по Памиро-Алаю, соединяющий в себе Гиссарский хребет и Фанские горы. Маршрут получился техничным за счет сложных скальных и ледовых перевалов. Мы поднялись на 2 высшие точки Фанских гор – Чимтаргу и Б. Ганзу. В Гиссарском хребте мы прошли перевалы, последняя информация о которых относится к 1987 году. Мы увидели множество интересных географических объектов – вершин, озер, рек, водопадов, ознакомились с древней культурой и бытом жителей высокогорной части Кухистана. Наш поход охватил практически всю территорию Фанских гор и закончился в Самарканде."
Ответить С цитатой В цитатник