-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Саратовская_область

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.03.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 416


Дом причта Казанской церкви

Среда, 09 Апреля 2008 г. 01:52 + в цитатник
ma_zaika все записи автора

Казанская церковь была одна из старейших в Саратове. По преданию деревянная церковь была разобрана и перенесена с левого берега Волги в новый правобережный Саратов и там воздвигнута вновь.

До 1704 года церковь была монастырской. После пожара 1712 года она сгорела дотла, как и весь Саратов. После пожара церковь была возведена на том же самом месте, но уже из камня, и обращена в приходскую.

Во время очередного сильного пожара в мае 1811 года здание церкви сильно пострадало, но к 1914 году было полностью восстановлено. Казанская церковь располагалась на берегу Волги (район Музейной площади).

В настоящее время сохранилось лишь одно здание церковного ансамбля. Это дом причта Казанской церкви, что на углу улиц Лермонтова и Челюскинцев.

Любой из саратовцев и гостей города может узнать его по характерному церковному куполу, сохранившемуся на этом маленьком здании.

Источник фото
Источник информации
Точка на карте
Рубрики:  Саратовский район
Туристические маршруты
Храмы
Метки:  

ma_zaika   обратиться по имени Среда, 09 Апреля 2008 г. 02:01 (ссылка)
Интересные сведения
Ответить С цитатой В цитатник