-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Литературное_Кафе

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.02.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 2449


Обсуждение рассказа "Роза для Эмили" (Уильям Фолкнер)

Понедельник, 07 Апреля 2008 г. 13:51 + в цитатник
Бука_Грозная все записи автора

Интересно, что или кто по вашему мнению является главным героем рассказа. Таинственная Эмили хоронят в самом начале рассказа. А сама история рассказана словно бы жителями всего города. О трагической судьбе Эмили мы узнаем только по слухам. Невольно задаешься вопросом, а почему именно такой тип повествования.

Слухи и предрассудки сыграли огромную роль в жизни Эмили. Она является своеобразной реликвией, ископаемым, которым город дорожит, и с самого начала она оказывается в плену роли, навязанной ей сначала отцом, а потом и остальными горожанами. В то время как вся страна идет вперед, Эмили вынуждена поддерживать репутацию и жить словно какая-то окаменелость в своем семейном доме.

Особый символизм этой истории связан с тем периодом истории, когда происходит действие рассказа — первые десятилетия после Гражданской войны между Севером и Югом и отмена рабства. Совсем не случайно Эмили, семья которой еще так недавно держала плантации и рабов, влюбляется в работягу, который очевидно символизирует фабрики и заводы Севера. В этой истории любви открывается маленькая, но важная частичка американской истории.

Рубрики:  Малая проза
Метки:  

Ульса   обратиться по имени Понедельник, 07 Апреля 2008 г. 14:03 (ссылка)
мне показалось, что это очередной реквием по отсеченной линии истории - линии расцвета американского юга. Есть такая банальность "осколок эпохи". Как раз героине по мерке. Она несчастна, как напоминание о проигравших и их образе жизни, она отталкивает по той же причине - для нее все осталось прежним. Но попытка консервации образа жизни и любвоника не удалась. Что логично, но о чем можно и пожалеть, понимая неизбежность перемен. Примерно таким было первое впечатление после прочтения на русском.
Ответить С цитатой В цитатник
Бука_Грозная   обратиться по имени Понедельник, 07 Апреля 2008 г. 16:06 (ссылка)
Ульса, у меня было чувство, что это вовсе не героиня пытается законсервировать свою жизнь и любовника, а жители ее городка пытались законсервировать Эмили. Пытались ее в старые рамки запихать. А сама она хотела от всего этого избавиться. После смерти отца она подстриглась и стала выглядеть гораздо моложе. Она целый год свободно гуляла с своим любовником до тех пор, пока горожане не возмутились, ну как же так, они же не помолвлены. И вызвали ее кузин, которые ей тут же промыли мозги, заставили вспомнить о мнимой чести. А что ей оставалось делать, если она любила и была счастлива, но то, что она вышла из образа не нравилось горожанам? Вполне естественно, что она предпочла полное затворничество. А последняя сцена, где горожане открывают комнату и видят розовые балдахины и абажуры, покрытые пылью, словно бы символизируют ее розовую мечту, над которой так поиздевались.
Ответить С цитатой В цитатник
Ульса   обратиться по имени Понедельник, 07 Апреля 2008 г. 16:12 (ссылка)
Бука_Грозная, возможно и так. я при чтении была менее подозрительна :) но то, что героиня важна для жителей города и является точкой отсчета чего-то, это совершенно точно.
Ответить С цитатой В цитатник
Ульса   обратиться по имени Понедельник, 07 Апреля 2008 г. 16:15 (ссылка)
вообще, похоже, только качественное потрясение дает национальной литературе импульс, порождающий глубокие произведения. даже не представляю, как бы обошлись США без войны Свера и Юга - войны за независимость явно недостаточно - еще не успела сложиться местная литература, даже публицистика и та не вполне национальная, мне кажется, была на тот момент, недостаточно самобытная.
Соответственно, после победы Севера - повод для рефлексии в набипрающем обороты капиталлизме и т.д.
Ответить С цитатой В цитатник
Ульса   обратиться по имени Понедельник, 07 Апреля 2008 г. 16:27 (ссылка)
Бука_Грозная, ну вот как-то прочитала верхним слоем. настроение ностальгии увлекло больше самой Эмили.
Ответить С цитатой В цитатник
=RainBow=   обратиться по имени Среда, 09 Апреля 2008 г. 06:55 (ссылка)
Прочитала с удовольствием. Пыталась на английском, но потом не выдержала и перешла на русский перевод, который мне, кстати говоря, не особенно понравился, хотя, несомненно, настроение передает.)
Для меня Эмили - не пережиток эпохи. Ее история - это история человека, который сломлен изнутри. Историческая и социальная подоплека - всего лишь обрамление, рамка для истории личности, хотя она и не прописана от первого лица.
Потеряв отца, Эмили ждала любви и заботы от другого мужчины. Найдя призрачное счастье, она захотела его удержать - вот таким жестоким образом. Заметьте, что нигде не дается авторская оценка ее поступку - описывается всего лишь атмосфера той розово-пыльной комнаты и всеобщая затхлость мира Эмили.

Кстати, о названии. Единственное, во что не вник мой мозг.) Роза-то тут причем?:)
Ответить С цитатой В цитатник
Ульса   обратиться по имени Среда, 09 Апреля 2008 г. 09:22 (ссылка)
=RainBow=, перед русским текстом есть пояснение, что розой автор салютует Эмили.
Ответить С цитатой В цитатник
amlugos   обратиться по имени Четверг, 10 Апреля 2008 г. 01:39 (ссылка)
Классный рассказ :) Вообще, как и многие малые вещи у Фолкнера, это еще один кусок той мозаики, где действие происходит в вымышленном городке Джефферсон.

Напомнило Бродского:
"В зрачках городовых желтели купола.
В каких рождались, в тех и умирали гнездах..."

Бука_Грозная, Ульса, мне кажется, "консервация" происходит в рассказе и снаружи, и внутри Эмили. Она - ближайшее, что маленький, но гордый таун имеет к знаменитости, и таким образом все главные черты его в ней фокусируются. В том числе и патриархальная консервативность, круто замешанная на тягучем, дремотном климате, "духе места" - и на неглубоко запрятанных реваншистских настроениях битых рабовладельцев. Ну и где тонко, там и рвется - именно в фокусе этой консервативной силы, столкнувшейся с неумолимым веянием новых времен, происходит надлом.

Пока читал, не мог отвязаться от ассоциаций с Маркесом, особенно с окончанием "Ста лет одиночества" - та же темная духота и волшебная провинциальность :)
Ответить С цитатой В цитатник
Selfkill_Malvinko   обратиться по имени Понедельник, 14 Апреля 2008 г. 14:53 (ссылка)
мне рассказ понравился, он очень неоднозначный, он создает ощущение того, что люди, живущие в городке - рыбки в аквариуме, которым периодически подливают воды в аквариум
думаю, как и вест городок Эмили является символом консерватизма, желания оставить все так, было раньше.
Ответить С цитатой В цитатник
adamique   обратиться по имени Четверг, 17 Апреля 2008 г. 23:31 (ссылка)
что-то никто не блещет. литераторы.
Ответить С цитатой В цитатник
Ульса   обратиться по имени Пятница, 18 Апреля 2008 г. 09:24 (ссылка)
Needitmuch, это побуждение к продолжению обсуждения или продуманное оскорбление?
Ответить С цитатой В цитатник
Selfkill_Malvinko   обратиться по имени Суббота, 19 Апреля 2008 г. 19:05 (ссылка)
Needitmuch, блесни!
Ответить С цитатой В цитатник
Selfkill_Malvinko   обратиться по имени Суббота, 19 Апреля 2008 г. 19:07 (ссылка)
Needitmuch, а может ты блескнешь?
Ответить С цитатой В цитатник
Selfkill_Malvinko   обратиться по имени Суббота, 19 Апреля 2008 г. 23:26 (ссылка)
Needitmuch, может ты блестнешь?
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Суббота, 26 Апреля 2008 г. 20:07 (ссылка)
Эм... Ну как бы в оффтоп, но... Когда там обсуждение "Постороннего" начнется?
Перечитала вчера на одном дыхании... Хотелось бы пообсуждать, как бы... Вот... Еще раз пардон за оффтоп.
Ответить С цитатой В цитатник
-Тамерлана-   обратиться по имени Воскресенье, 27 Апреля 2008 г. 23:33 (ссылка)
да кстати куда-то Бука делась((
я сама с удовольствием прочитала
Ответить С цитатой В цитатник
Anny-Calypso   обратиться по имени Вторник, 29 Апреля 2008 г. 20:41 (ссылка)
тут все умерло??
Ответить С цитатой В цитатник
-Тамерлана-   обратиться по имени Вторник, 29 Апреля 2008 г. 20:57 (ссылка)
Блин что же делать что же делать?!....надо было Буке ещё хоть одного заместителя прозапас оставить!
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени )) Пятница, 02 Мая 2008 г. 22:59 (ссылка)
Значит все ждем Буку. Она, как я поняла, тут модератор?
Отличное сообщество. Ей огромный респект.
Ответить С цитатой В цитатник
Отблеск_прошлого   обратиться по имени Понедельник, 05 Мая 2008 г. 11:15 (ссылка)
Всем привет! Рада снова оказаться здесь. К моему огромному сожалению, мне не удавалось в последнее время принимать участие в обсуждениях. Впрочем, я постараюсь восполнить это упущение, хотя бы в том, что касается "Розы для Эмили".
Согласна с Selfkill_Malvinko, рассказ неоднозначный. Начать хотя бы с того, что хронология более чем расплывчата, а события похожи на лоскуты, случайным образом связанные друг с другом. Вся жизнь Эмили, словно символ уходящей эпохи. Я это очень остро почувствовала еще в самом начале, где описывается особняк и сам район, в котором жили Грирсоны. После смерти отца весь город пытается изменить ее, возвращая к жизни или порицая за «безнравственность». Но ни в том, ни в другом Эмили не нуждается – она выше сплетен, выше этих мелочных обывателей. И они чувствуют это, отдавая дань уважения «павшему идолу».
Была ли Эмили Грирсон сумасшедшей? Определенно некоторые отклонения психологического характера у нее были, но в большинстве случаев она проявляет бо’льшее здравомыслие, чем некоторые горожане. Опять таки у меня возник вопрос: а не она ли отравила своего любовника? И если так, то чем Эмили при этом руководствовалась? В общем, рассказ оставляет больше вопросов, чем ответов…
Теперь о прозаичном. Не так давно я писала Буке, но она мне так и не ответила и, насколько я могу судить, письмо мое она также не видела. Возможно, Бука просто уехала… Ну, а мы ждем…
V-M
Ответить С цитатой В цитатник
Ульса   обратиться по имени Понедельник, 05 Мая 2008 г. 11:18 (ссылка)
Veritas_Malfoy, а что, кто-то еще мог отравить того любовника? 0_0
Ответить С цитатой В цитатник
Отблеск_прошлого   обратиться по имени Понедельник, 05 Мая 2008 г. 14:38 (ссылка)
Ульса, он мог умереть не от отравления. Мало ли...
Ответить С цитатой В цитатник
-Тамерлана-   обратиться по имени Среда, 07 Мая 2008 г. 15:57 (ссылка)
ТОварищи которым не безразлична судьба сообщества...что-то надо делать! месяц прошёл с застоя сообщества.
Ответить С цитатой В цитатник
Ульса   обратиться по имени Среда, 07 Мая 2008 г. 16:00 (ссылка)
Сокол_ТамерланА, знаешь, обстоятельства всякие бывают - книги не самое главное в жизни, тем более, обсуждения их в нашей компании. будем просто надестя, что отсутствие интернета - единственная неприятность у Буки.
Ответить С цитатой В цитатник
Отблеск_прошлого   обратиться по имени Среда, 07 Мая 2008 г. 16:07 (ссылка)
Ульса, я согласна. Все может быть. И все же... ситуация настораживает... Подождем еще немного, авось все и разрешится.
А Вы, Сокол_ТамерланА, готовьте свои предложения, как мы можем "оживить" сообщество. Думаю, мы все их с удовольствием рассмотрим.
Ответить С цитатой В цитатник
-Тамерлана-   обратиться по имени Среда, 07 Мая 2008 г. 16:10 (ссылка)
Ульса, "тем более, обсуждения их в нашей компании" мы такие плохие? =))))

Veritas_Malfoy, да вот же..буду думать=)
Ответить С цитатой В цитатник
Ульса   обратиться по имени Среда, 07 Мая 2008 г. 17:56 (ссылка)
Сокол_ТамерланА, скорее не настолько близкие. Поверьте, есть много вещей, которые полностью заслоняют любое общение в сообществах, дневниках, форумах и пр.
Ответить С цитатой В цитатник
-Тамерлана-   обратиться по имени Среда, 07 Мая 2008 г. 18:37 (ссылка)
Ульса, Это более чем логично=) я же шучу=)
Ответить С цитатой В цитатник
Ульса   обратиться по имени Среда, 07 Мая 2008 г. 21:49 (ссылка)
Сокол_ТамерланА, приношу извинения. у меня проблемы с чувством юмора. если шучу не я ;)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 4 5 6 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку