Olke обратиться по имени
Начало) Понедельник, 10 Марта 2008 г. 01:03 (ссылка)
Т.к я уже читала эту книгу и знаю чем кончиться, я с вашего позволения, забегу немного вперед. И если можно для начала разговора попробую выстроить общий взгляд.
Очень часто, желания и поступки здравомыслящего человека могут сойти за сумасшествие. В погоне за новыми жизненными ощущениями он способен навредить не только себе, но и окружающим. Любое желание «вздохнуть полной грудью» воспринимается как протест, за которым следует наказание — каждому своя порция «электрошока». Каждое утро люди, живущие по правилам социума, также как и сестра Рэтчед приходят каждый в свою психушку и говорят спокойным безразличным голосом: «Доброе утро», а доброе ли? МакМерфи знает истинную цену свободе, и в этом его заслуга и, если угодно, миссия. Он видит искажение жизни там, где все остальные видят нормальный ход событий. Попав в этот мир, он рвёт его на части, и не потому что несёт какие-то идеи или привержен либеральным идеалам, а потому что он так понимает жизнь, и всё остальное для него bullshit. Он делает это не столько ради себя, сколько ради остальных.
Соль в том, что реализовать стремление к свободе удаётся не самому МакМёрфи, а его ближайшему соратнику — Вождю. Однако в этом и есть смысл МакМёрфи. Хоть кто-то, но смог «почувствовать себя, как гора». Не думаю, что так можно сказать об остальных. Представим себе следующий день, когда они узнают о смерти МакМёрфи и побеге Вождя. БУНТА НЕ БУДЕТ. Пройдёт день, за ним ещё один, за ним неделя, месяц, год. Эти люди так и доживут в больнице, сидя у выключенного телевизора и вспоминая тайком, каким великим был человек, показавший им путь к свободе. Макмерфи поднимает бунт против существующей системы. Его соседи по палате на самом деле оказывается не такими уж больными. Скорее, они стали таковыми под воздействием лекарств и удушающего страха.
Свободу не подарят. МакМёрфи не мог этого не знать, и, как всякий порядочный мученик, умер несвоей смертью, предварительно побывав овощем в человеческом обличье. Мог ли он показать, что такое свобода, чего она стоит, какова ее истинная цена, тем, кто пошел на заключение в психушке добровольно?