-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в _СМЫСЛЫ_СЛОВ_

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.02.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 2801


По-дражать

Суббота, 27 Декабря 2008 г. 10:49 + в цитатник
Бог-Дан все записи автора

Слово подражать происходит, видимо, от ст.слав. дражить, т.е. прокладывать дорогу (драгу). [1]

Кто идёт своим путём оставляет за собой следы, дорожку – дражит путь для тех, кто пойдёт по нему, после него, за ним - для по-дражателей.

Кстати, и само слово дорога (драга) происходит от драть- вырывать: траву, кусты , деревья, – чтобы проложить путь.

Так что давайте дорожить дражителяли,
теми, кто дорогою ценой свои дороги пролагает,
которыми и мы можем пройтись при случае.

Сохраняющий чувство своего Пути, не становится ведь подражателем.
И если уж делаешь что-то , как кто-то, то пусть это будет стоящий кто-то:
подражатели подражателей – зрелище уж совсем плачевное.

К слову, подражать и подрожать – звучат одинаково. Случайно ли?


[1] Цыганенко Г. П. Этимологический словарь русского языка. Более 5 000 слов .djvu
Есть ещё вариант, что подражать нужно разбивать: под-ражать, как вы-ражать, за-ражать,
 но это тоже лишь гипотеза, и я не хотел бы здесь их смешивать.

 

Рубрики:  Светлые Смыслы Слов
Метки:  

Варя-варежка   обратиться по имени Суббота, 27 Декабря 2008 г. 13:34 (ссылка)
Не, дражить - это дорожить. Хотя слова дорОга и дОрого похожие, а значение больно разное.

Так вот подражать ближе к слову дОрого - "ПОдобным дорогому быть".
Ответить С цитатой В цитатник
Бог-Дан   обратиться по имени Ответ в _СМЫСЛЫ_СЛОВ_; По-дражать Суббота, 27 Декабря 2008 г. 13:57 (ссылка)
Исходное сообщение Варя-варежка:
Не, дражить - это дорожить.
Кому что слышится:
кто-то дорогу-путь, кто-то дорогое,
а кому-то дражит прозвучит как дражнит.
Ответить С цитатой В цитатник
Варя-варежка   обратиться по имени Воскресенье, 28 Декабря 2008 г. 03:15 (ссылка)
Хочешь идти по дороге - значит, тебе дорого то, к чему идешь? Потому-то и слова эти такие похожие?

Но на мой взгляд гораздо дороже то, к чему приходишь своим Путем, а не проложенной кем-то дорогой. Тогда отчего понятие "Дорогой, ценный" произошло от дороги, а не от пути?

Вот: есть еще слово путный. Я его понимаю так: "ничего, сойдет, путный." А вот дорогой - это безусловно то, что нелегко достается. Но неужели путь легче дороги?

Вот Мишка - уже добыл самое дорогое: :)
Ответить С цитатой В цитатник
Бог-Дан   обратиться по имени Ответ в _СМЫСЛЫ_СЛОВ_; По-дражать Воскресенье, 28 Декабря 2008 г. 11:10 (ссылка)
Исходное сообщение Варя-варежка:
слова дорОга и дОрого похожие, а значение больно разное.
Связь их, может быть отнюдь не случайна.
В старину дорогим было именно то , что привозилось издалека, по дороге., а местое ... так, дешево.
( насколько сейчас это изменилось - поражает: для дешёвой быттехники детали штампуют в Европе, собирают в Китае, а продают это у нас, причем дешево. Марко Поло , наверно, хватил бы удар :))
Ещё в ст. слав. они звучат почти одинаково ~ драга.
Loreleya
Ответить С цитатой В цитатник
Варя-варежка   обратиться по имени Воскресенье, 28 Декабря 2008 г. 15:23 (ссылка)
Путь - это куда глаза глядят, а дороги только к дорогому строили, купцы по ним ездили? Ну что ж... Теперь - да, вся земля испещрена дорогами, а Путь дает возможность особо ценным открытиям, к которым ни одна дорога не ведет...
Ответить С цитатой В цитатник
Acid_Nebula   обратиться по имени Воскресенье, 28 Декабря 2008 г. 22:55 (ссылка)
А я всё-таки склоняюсь ко второму варианту, где корень "раж". Тем более, что слова типа "дорога", "город" "волосы" и тому подобные изначально так и звучали, а форму "драга", "град", "власы" они приобрели под влиянием церковнославянского языка.
Ответить С цитатой В цитатник
Бог-Дан   обратиться по имени Комментарий к По-дражать Понедельник, 29 Декабря 2008 г. 10:03 (ссылка)
я недоумевал по поводу слова вы-разить-ся.
Потом нашёл у разить
др.русск. значение "резать" .

но, пожалуй, "влиять"
(я бы уточнил "влиять сильно - с усилием") хорошо выражает смысл корня -ражать.
Например:
воз-ражать (восстать, отражая влияние),
вы-ражать
(влиять наружу),
"
Разить - ударять, влиять чем-то (даже психологически).
Поражать - наносить удар или влияние по кому-то.
Отражать- отбивать удар или влияние от себя.
Подражать - находиться под влиянием кого-то.
Заражать - переносить на кого-то влияние.
Очень ясно виден смысл." (с)
Loreleya
Ответить С цитатой В цитатник
Бог-Дан   обратиться по имени Ответ в _СМЫСЛЫ_СЛОВ_; По-дражать Понедельник, 29 Декабря 2008 г. 10:03 (ссылка)
Исходное сообщение Tenkuu_Nami:
А я всё-таки склоняюсь ко второму варианту, где корень "раж". Тем более, что слова типа "дорога", "город" "волосы" и тому подобные изначально так и звучали, а форму "драга", "град", "власы" они приобрели под влиянием церковнославянского языка.
Последнее - верно.
Я описал именно эту гипотезу потому, что она мне увиделась красивой и созвучной.
Сегодня уже нашел и хорошее объяснение по корню -раж-
Loreleya
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 29 Декабря 2008 г. 12:28ссылка
Бог-Дан, спасибо, очень хорошее объяснение. Я чувствовала, что "разить" - это что-то вроде "РЕЗКО ударять", но почему-то не догадалась, что оно созвучно слову "резать".
Lee2046   обратиться по имени Вторник, 30 Декабря 2008 г. 00:10 (ссылка)
Исходное сообщение _СМЫСЛЫ_СЛОВ_


Не сомневаться в Богатстве русского языка ? )
Дражайший, дражащий...дорог-ой )))
Ответить С цитатой В цитатник
Варя-варежка   обратиться по имени Вторник, 30 Декабря 2008 г. 08:56 (ссылка)
Не, разить - это не резать. Мне вчера очень не понравилось что-то в этом, но не могла понять, что именно. Сегодня чувствую, что это слово резать произошло от слова разить, а не наоборот.

Вот смотрите: разные - что это? резанные, ой ли? Нет, резанные были когда-то чем-то целым, а теперь они поРОЗНЬ, вРОЗЬ. Разный=розный, отдельный. И не были они вместе и одинаковыми.

Итак, получается, что разить=разнить, разделять. И нет тут никаких колюще-режущих предметов, агрессии и жестокости. :) И нет тут влияния, тут - действие. Влияние может не приводить к действиям, влияние - это вещь идейно-мыслительная, тут до действия далековато.

Отсюда другие толкования получаются:
Исходное сообщение Бог-Дан
воз-ражать (восстать, отражая влияние),
вы-ражать (влиять наружу),
"Разить - ударять, влиять чем-то (даже психологически).
Поражать - наносить удар или влияние по кому-то.
Отражать- отбивать удар или влияние от себя.
Подражать - находиться под влиянием кого-то.
Заражать - переносить на кого-то влияние.

воз-ражать = ВОЗдействовать разностью (сравнением с чем-то РОЗНым, отличающимся)
Пример: ("Могу возразить - не все поступают так, как вы считаете. Например, ...")

вы-ражать = ВЫделять РАЗличие от всего остального ("Автор мастерски выразил такую-то идею в своем стихотворении").

Поражать - ПОдчинить различению, установить различие
("Меня поражает эта картина своей яркостью!")

Отражать - отдать обратно из-за различия (не принять из-за того, что разные).
"Автор замечательно отразил в своем произведении чаяния народа" - при этом имеется в виду, что автор показал (сравнил) чаяния народа в отношениях героев между собой - как они отражаются друг от друга: один герой что-то хочет от другого, а другой понимает первого как-то не так, по своим чаяниям (надеждам)[/i]

Подражать - "находиться под влиянием кого-то" - тут совсес не подходит, потому что подражаем в результате собственного желания быть похожим на кого-то, а не под воздействием чужого влияния (другой человек может и не стремиться к влиянию на тебя при этом).
Подражать = ПОДчиниться различию, признать различие, с превосходством другой стороны.
"Мальчик так был очарован мужеством героя-защитника, что ему хотелось во всем подражать этому герою" - мальчик признал для себя, что он слишком отличается от этого героя, но если он хочет быть ПОХОЖИМ на героя, то надо перенять повадки.

Хочу подчеркнуть, что в слове заложено не только начальное различие, но оно и не предполагает избавление от этого различия, здесь только подавление различием: "Вот это да! Он круче меня! Но мне таким не стать..."

Наконец, Заражать = задать разницу.
Ответить С цитатой В цитатник
Варя-варежка   обратиться по имени Вторник, 30 Декабря 2008 г. 09:02 (ссылка)
И все-таки... Слово подражать полностью объясняется выражением "ПОдобным дорогому быть".

Хоть со словом Разнить, хоть Влиять - получается притянутым за уши.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку