-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Рецепты_домохозяек

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.10.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 187021


Кулинарные размышления ученой домохозяйки

Воскресенье, 28 Декабря 2008 г. 18:51 + в цитатник
Туанетта все записи автора

Я думаю тема новогоднего стола сейчас волнует многих. Чем накормит вкусно и недорого. чем удивить своих гостей. Поэтому хочу предложить кусочек своей книги на эту тему.
прошу прощения, делаьб посты поменьше еще не научилась.

1. Стол.
Продумываем меню.
Пишем список того, что нужно закупить.
Примечание 1: учитываем вкусы гостей и домашних – диеты, посты, вегетарианство. А также, что гости предпочитают пить.
Если водку – непременно сытный стол.
Вино, коньяк – стол закусочный, фуршетный.
Шампанское – сладкое и фрукты.
Это не абсолютная истина – мои личные наблюдения.
Напомню, что фуршетный (еще шведский) отличается главным образом тем, что все блюда подаются порционно. Чтобы было легко брать. Меню этого стола с расшифровками я напишу позже.
Водочный стол у нас – непременно очень сытный, с каким-нибудь главным мясным блюдом, салатами в больших тарелках, и гарниром (картошка, каша, макароны). Это так, чтобы сесть и уже потом не вставать.
Примечание 2. Салатное. Если хотите «видимого разнообразия» салатов на столе – делайте небольшое количество салата (не кастрюлю) и второе условие – чтобы ваш салат состоял максимум из 5 ингредиентов. Чем больше ингредиентов – тем дольше их нужно варить, чистить, резать. Кроме того, советую обратить внимание на салаты, содержащие – зеленый горошек, кукурузу, маринованные грибы, маслины. Оливки – эти продукты почти готовы к употреблению ( в отличите от овощей).
Чуть позже (на днях) я выложу свой примерный список продуктов. Я покупаю больше продуктов, чем нужно на сам Нг, но чтобы было в запасе (вдруг приедут неожиданные гости. На 2-3 день праздника я обычно делаю 1-2 новых салата (чтобы были свеженькие). Меню я составляю за 10 дней до праздника и корректирую накануне. Поэтому заранее выбираю салаты и вторые блюда, которые похожи (не одно, так другое сделаю обязательно).

Кулинарные размышления ученой домохозяйки.
1.Главное блюдо.
2.Чем удивить.
3.Фуршетный стол.
4.Салатный вопрос.

1. Итак, перечень блюд, которые могут стать главнми на вашем новогоднем столе:
1)Курица, фаршировання рисом, сладким перцем, сыром и зел. Горшком (или кислой капустой, или яблоками)
2) утка с яблоками (удачно заменяеться гусем)
3) кролик с лапшой
4) Отбивные – о разнообразии я писала
5)Котлеты – так же разнообразы
6)Запеканка из картофеля (моя обыкновенная, в моей кул.теме)
7)Жаркое с ребрышками (жаркое в горшочках)
8) Картошка с грибами ( варианты – тушеная, запечаеная с сыром. Картофель фаршированнй. Кармашки из картофеля, картофельные зразы)
9)Голубцы
10)Мясо, запеченное куском ( в фольге и без. Буженина. Рулька и свиной кокорок)
11)Мясные рулеты (куриные. Из свинины. Телятины, с разными начинками из сыра, творога с зеленью, грибами. Овощами. Капустой курагой, черносливом и тд.)
Разнообразие – чахохбили. Бефстоганов. Азу. Бигос. Лагман. И прочее.

2. Чем удивить?
Если вы хотите удивить (поразить) своих гостей и близких. Предлагаю вам выбрать для праздничного стола необычные блюда, а, например. Из старины.
Отлично подойдет для этого кулинарная книга позапрошлого века, написанная Еленой Молоховец с потрясающим названием «Подарок молодым хозяйкам». (Мои постоянныечитатели знают, где ее искать).
Итак. Перечень блюд для праздничного меню ( в скобках я пишу номер блюда, но возможен вариант, что этот номер немного отличаться от номера в интернет-версии книги):
• Жаркое –
гусь по-литовски с яблоками, (№828)
гусь, фаршированный капустой, (828-2)
Гусь с итальянскими макаронами (829)
Гусь, фаршированный гречневой кашей (830)
Индейка, фаршированная рисом по-французски (781, 786)
Индейка с грецкими орехами (785)
Индейка с бешамелем (789)
Пилав из курицы (812)
Утка с вермишелью и грибами (841)
• Рыба
Щука с кислой капустой (№910)
Щука фаршированная (№909)
Судак с картофелем и яйцами (945)
• Зразы по-итальянски (648)
• Пирог с курицей и гречкой (1054)
• Пельмени с грибами и ветчиной (1287)
• Старинный курник (1052)
• Зразы а-ля Нельсон (625)
• Пирог с рыбой и визигой (1040)
• Русская кулебяка с рыбой (1050)
• Пудинг из картофеля с ветчиной (472)
• Говядина «гусарская печень» (614)
• Пирог с грибами (1055)
• Лапша с грибами(116)
• Московская солянка на сковороде (439)
• Гарнир: Колдуны, лапша, лазанки. Ламаньнцы, сибирские пельмени. Украинские вареники, резники смоленские, клецки картофельные, картофельные крокеты, а также макароны ( с грибами, ветчиной, сыром. Помидорами).
Для любителей поста или вететорианцев отлично подойдут такие простые овощные блюда с накрученными названиями
• Жардильер (441-443)
• Маседусан из овощей (440)
• Горячий винегрет( 445)
• Форшмак из капусты (446)
• Картофель под бешамелем (474)
• Картофельная драчна (475)
• Картофельные крокеты (477)
• Картофельные котлеты(478)
Сладкоежек предлагаю побаловать:
• Холодец шоколадный (175)
• Крем из сабайона (1459)
• Суфле из бешамеля (1205)
• Плум-пудинг (1147)
• Торт китайский (1628)
• Торт английский (161-1632)
• Яблочный пирога-ля рень (1195)
Напитки: различные пунши- пунш-гласе (1140-1146), пунш-империял (1147).
Напомню, что вам вовсе не обязательно заставлять стол необыкновеннями блюдами, возьмите одно, но чтобы оно действительно было изюминкой стола. Если кулинарный талант вас не радует – возьмите либо блюде не слишком закрученной в приготовлении. Либо потренируйтесь заранее (записав все свои наблюдения и пожелания)

• Стол шведский, или фуршет.
Отлично подойдет для работы. Молодежной вечеринки. Людей, не любящих много кушать. И вообще не страдающих за едой и обжорством.
Новомодные идеи для фуршетного стола вы в необьемном множестве найдете в «Кулинаррии с уверенностью». Ее можно скачать в интернете. Для уже имеющих эту книженцию, я напишу раздел и страницы, где можно найти точный рецепт, для неимеющих – номер журнала, который нужно скачать.
• Мясные паштеты (порционные паштеты по деревенски, утка, фаршированная паштетом с орезами- стр.35 раздел мясо, № журнала 13)
• Рулетики из бекона – стр.44 раздела Мясо, журнал №15)
• Мясо в тесте (стр.49-55 раздела Мясо) (филе свинины, стейки из корейки в рубашке (из шпината), телятина с сыром и ветчиной в тесте – стр. 55 р. Мясо, журнал № 21)
• Мясные колбаски – стр.65-68, журнал № 25
• Ассорти из канапе с лососем (раздел рыба – стр.11, журнал № 12)
• Рыбные паштеты (стр.25-27, раздел рыба, журнал № 26)
• Фаршированные овощи ( раздел овощи – стр. 23-26, журнал № 20)
• Закуски к коктейлю (стр.26, раздел овощи, журнал № 20)
• Закуски с ыром (раздел яйца и молоко, стр.10), сырные профитроли – стр.11 , Журнал № 14
• Пирог со своиной, картофельнфе тарталеки, пирог с срадинами( раздел Пекарь обучает – стр. 10, журнал № 18)
• Канапе и огромное множество начинок – (раздел Шеф-повар обучает, стр.9, журнал № 7)
• Фарш.овощи. шпажки, рулетики (раздел Шеф-повар обучает, стр.10, журнал № 7)
• Мини-пиццы (минни-закуски) (раздел Шеф-повар обучает, стр.17, журнал № 12)
• Соусы-дипы к овощам, хлебу и тд. (раздел Шеф-повар обучает, стр.25, журнал № 18)
• Сандвичи (раздел Шеф-повар обучает, стр.30-32, журнал № 22)
Вот одно из примерных меню, которое я обычно «подгоняю» под себя и вкусы своих родных:
• Нарезка мясная с сыром
• шпажки ( сладкий перец, колбаса. Краб.палочки. оливки. Маслинки, маленькие огурчики, сыр. Лимон, марин.грибочки)
• филе рыбки (обжарить и украсить дольками лимона)
• солености (грибочки, огурцы, помидоры)
• фаршированные яйца
• фаршированные помидоры
• фаршированные шампиньоны
• блинчики с мясом и грибами
• филе селедочки, семги и тд
• бутерброды
• салаты (в корзинках, кружочках колбасы, маленькихкапустных листьях) – порционно
• сырный пирог «для любимого мужа» (рецепт в кул.теме)
• рыбный пирог
• печночный торт
• прочие закусочные пироги
• маленькие пирожки

Рубрики:  К праздничному столу


Процитировано 8 раз

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку