-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Рецепты_домохозяек

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.10.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 187021


"Плачущий" пирог

Среда, 21 Сентября 2016 г. 08:19 + в цитатник
Лилёша все записи автора (500x375, 99Kb)

Weinender Kuchen! Как я люблю турецкую кухню! Этот вкусный, сочный, нежный пирог один из разнообразия турецкой выпечки. И пусть название этой выпечки " плачущее", но это лишь слёзы радости и удовольствия, стекающие в виде сладкой шоколадной глазури, соуса! Угощайтесь, дорогие!

тесто:
мука пшеничная — 200 гр.
яйцо куриное — 4 шт.
сахар — 200 гр.
ванильный сахар (8 гр.) — 1 пакет
разрыхлитель теста (15 гр.) — 1 пакет
какао-порошок — 2 ст. л. Молоко — 2 ст. л.
масло растительное (без запаха, рафинированное) — 2 ст. л.
крем:
сливки (жирные, 30% или выше - для взбивания) — 500 мл.
ванильный сахар — 2 пакета
сахар — 3 ст. л.
загуститель для сливок — 2 пакета
шоколадный соус:
пудинг (шоколадный , 41 гр.) — 1 пакет
молоко — 700 мл.
сахар — 5 ст. л.
шоколад тёмный (55% или выше) — 100 гр.
пропитка:
молоко — 300 мл.


Наши продукты!

Смешать муку, какао и разрыхлитель. Просеять через сито.

Взбить до пены и побеления массы, 4 яйца, 200 гр. сахара и 1 пак. ванильного сахара. Взбивать 5-7 минут, не ленимся.

К яичной массе добавляем жидкие ингредиенты - 2 ст. л. молока и 2 ст. л. растительного масла. Перемешать - я взбила вновь, до воссоединения.

Постепенно, в несколько приёмов, добавляем мучную смесь. Можно перемешивать и лопаткой - я вновь воспользовалась миксером.

Размешиваем до получения гладкой, глянцевой массы Вот такой - полугустой!

Духовку заранее разогреть до t 190* С. ( с конвекцией t 170* С.). Форму для выпечки - у меня по турецкому обычаю стеклянная, размером 20*35 см, смазать маслом и вылить тесто. Если собирать пирог будете в форме, как я - выбирайте форму с высокими бортами. Выпекаем 20- 30 минут, т. е. ориентируемся по своей духовке. Готовность проверить деревянной лучиной.

Вынимаем пирог из духовки. Даём 10 минут "отдохнуть". Затем деревянной лучиной наносим частые "уколы" по всей поверхности пирога.

И теперь сразу распределяем, помогая себе ложкой, 300 мл. молока. Молоко обычное - можно сразу из холодильника. Имеется ввиду пастеризованное молоко, которое можно пить без тепловой обработки. Чтобы вас не запутывать - используйте молоко, которому доверяете. Выливаем молоко равномерно, не спеша, по углам и краям, по всей поверхности. Молоко сразу начнёт впитываться в пирог. Оставляем выпечку до полного остывания.
Делаем крем. Взбиваем сливки с 2 пач. ванильного сахара и 3 ст. л. сахара. У кого обычные сливки - рекомендуется добавить 2 пачечки закрепителя для сливок. На сливках не экономим - берём хорошего качества - для взбивания. У меня сливки растительные от Rama - они в закрепителе не нуждаются, "стоят", как надо!

Наносим наши сливки на пирог, разравниваем. Я "прошлась" для пущей красоты ещё и шпателем. Откравляем наш пирог в холод - на пару часов, можно на ночь.

Что ж... Пирог чудесен и так, но... У нас же "плачущий" пирог, поэтому готовим шоколадный заливку - соус!

Для соуса, смешиваем 700 мл. холодного молока с 5 ст. л. сахара и предварительно разведённом в этом же молоке ( немного заранее отлить ) пудингом. Всё тщательно перемешиваем до исчезновения комочков и ставим на плиту, постоянно помешивая, интенсивно помешивая, во избежании пригорания. Перед закипанием ( не доводя до кипения), снять сразу с огня, и ввести поломанный на кусочки шоколад - тщательно перемешивая до полного растворения шоколада. Накрыть поверхность пищевой плёнкой, дать остыть. Если всё же соус получился густым после остывания - немного добавьте молока и вновь перемешайте.

Разрезаем на кусочки, поливаем шоколадной заливкой ( соус подаётся отдельно) и "плачем" от радости вместе с этим великолепным пирогом!

Какой аппетитный, чудесный кусочек!

Угощайтесь, мои дорогие! Испеките это чудо - очень нежно, воздушно, в меру сладко и волшебно вкусно!

Приятного чаепития!

слова и фото автора

источник
Рубрики:  Выпечка


Процитировано 107 раз
Понравилось: 36 пользователям

Hornsby   обратиться по имени Четверг, 22 Сентября 2016 г. 08:42 (ссылка)
Спасибо за рецепт. Попробую на выходных испечь. Мне очень понравился на фотографии вид бисквита.
Ответить С цитатой В цитатник
Hatshepsoot   обратиться по имени Четверг, 22 Сентября 2016 г. 09:48 (ссылка)
Благодарю!
Ответить С цитатой В цитатник
Лилёша   обратиться по имени Четверг, 22 Сентября 2016 г. 10:10 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку