-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Рецепты_домохозяек

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.10.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 187021


Торт "Три молока"

Суббота, 09 Апреля 2016 г. 08:23 + в цитатник
Лилёша все записи автора

В один из праздников я попробовала известный мне только по рассказам и фотографиям торт "Три молока", вкус которого меня приятно удивил. Я даже не ожидала, что из таких привычных продуктов может получиться такой необычный десерт. Поэтому уже на следующий день я стояла у плиты и колдовала над собственной версией данного шедевра. Торт удался на славу, а рецепт сразу же разошелся по кулинарным книгам других хозяюшек.

тесто:
мука пшеничная — 300 гр.
сахар — 300 гр.
яйцо куриное — 8 шт.
масло сливочное — 30 гр.
ванилин (Около 0.5-0.7 г) — 1 гр.
разрыхлитель теста — 10 гр.
пропитка:
молоко сгущенное — 300 гр.
молоко топленое — 400 мл.
сливки (10% жирности) — 200 мл.
крем:
масло сливочное — 200 гр.
молоко сгущенное — 300 гр.
какао-порошок — 5 ст. л.

Сначала приготовим наше тесто. Белки отделяем от желтков.

К белкам добавляем 150 гр. сахара. Запасаемся терпением и взбиваем до получения всем известных "белых пиков". Хочу обратить ваше внимание на то, что вся посуда должна быть обезжиренной и сухой, иначе ничего не выйдет.

Желтки растираем с оставшимся сахаром. Добавляем 30 гр. растопленного сливочного масла.

Муку просеиваем, добавляем к ней разрыхлитель и ванилин. (Если хотите сделать канонический бисквит, разрыхлитель можете не класть. Но, поверьте, вкуса его совершенно не чувствуется, а тесто поднимается ещё лучше.) В желтки начинаем постепенно вводить муку. Венчик откладываем в сторону и вооружаемся деревянной лопаточкой, аккуратно перемешиваем снизу вверх.

Вот что у нас начинает получаться. На этом моменте становится довольно тяжело мешать, поэтому добавляем пару-тройку столовых ложек взбитых белков.

Когда мы вмешали в желтки всю муку, в 3 приёма вводим белки. Перемешиваем крайне нежно и недолго, чтобы не нарушить воздушную текстуру теста.

Делаем для нашей формы "французскую рубашку": холодным сливочным маслом смазываем стенки и дно, припудриваем мукой, излишки высыпаем. Благодаря этому нехитрому трюку мы можем быть уверены, что с лёгкостью достанем готовый бисквит из формы.

Выливаем тесто в подготовленную форму. Для того, чтобы бисквит лучше пропёкся, накрываем форму фольгой. Отправляем в духовку, разогретую до 160-180* С., на 50-60 минут. Дверцу НЕ ОТКРЫВАЕМ ни при каких обстоятельствах. По истечении указанного срока выключаем газ, оставляем бисквит в духовке еще на 20 минут.

Достаём бисквит из духовки, снимаем фольгу и смотрим, какая у нас получилась красота. Вынимаем из формы и оставляем остывать на 5 часов (не меньше).

Вот такой он в высоту.

Пока бисквит остывает, займёмся кремом. Взбиваем мягкое сливочное .

Постепенно добавляя сгущёнку, продолжаем взбивать.

Добавляем какао. Готовый крем убираем в холодильник.

Для пропитки просто смешиваем сливки, сгущённое молоко и в топлёное молоко в одной ёмкости.

Переворачиваем остывший бисквит, чтобы торт было удобней украшать. Делаем много-много дырочек вилкой. Выливаем всю приготовленную пропитку. Да, её много, но, пожалуйста, не бойтесь! Наш торт должен получиться не сырым, не влажным, а именно мокрым, в этом и заключается его уникальность. Сначала вы даже можете увидеть небольшую лужицу сверху, не спешите её убирать, всё впитается. Оставляем торт на ночь.

Утром украшаем торт подготовленным кремом при помощи кондитерского шприца. Я решила сделать классические розочки и для контраста натёрла сверху плитку белого шоколада.

Вот что у нас получилось!

Приятного аппетита!

слова и фото автора

источник
Рубрики:  Выпечка


Процитировано 34 раз
Понравилось: 4 пользователям

Tanja_7   обратиться по имени Суббота, 09 Апреля 2016 г. 14:17 (ссылка)
Благодарю за рецепт! Замечательно получилось!
Ответить С цитатой В цитатник
Лилёша   обратиться по имени Суббота, 09 Апреля 2016 г. 15:33 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку