-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Рецепты_домохозяек

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.10.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 187021


Заготовки на зиму - зелень

Воскресенье, 24 Августа 2014 г. 12:57 + в цитатник
Лилёша все записи автора (500x375, 99Kb)

В сезон зелени я делаю зеленую заготовку - она прекрасно хранится, вкусна и ароматна. Добавляю в супы, мясо, буженину, мажу на хлеб, смешиваю с творогом. Везде удачно!

много-много зелени
соль

Зелень мою, удаляю твердые палочки.

Измельчаю блендером. Можно на мясорубке, но лучше всего вручную - важно не превратить зелень в пасту, она должна остаться мелко порубленной травкой, а вовсе не кашицей.

Смешиваю с солью - на вкус должно быть очень, очень солено. Именно соль хранит зелень свежей - поэтому тут не стоит мелочиться.
Перекладываю в чистые банки и использую по необходимости.

Например, с творогом.

Или смешиваю с орехами и сладким перцем, добавляю чуть и...

...мажу на хлеб.

Приятного аппетита!

слова и автора

источник
Рубрики:  Консервирование


Процитировано 67 раз
Понравилось: 29 пользователям

Gall-_inna   обратиться по имени Понедельник, 25 Августа 2014 г. 06:50 (ссылка)
Каждая хозяйка выбирает свой рецепт сохранения зелени.
Я зелень просто замораживаю.
****************************

Зелень вымыть, мелко нарезать, сложить в формочки для льда и тщательно утрамбовать. Кстати, лучше купить отдельные формочки для этого дела – уж больно устойчивый аромат дают травы.

Потом заливаем формочку небольшим количеством воды. Отправляем в морозилку, замораживаем, потом снова два варианта – можно так, в форме, и хранить, а можно – высыпать ледяные кубики в пакет и снова использовать освободившиеся формочки.

А зимой вынимаем 1-2 кубика и бросаем в кастрюлю.

Для замораживания зелени и ее хранения используйте силикон, пластик или полиэтилен. Металл, как известно, окисляет витамины, а стекло может треснуть.

Замораживать зелень лучше небольшими порциями, так как скорость заморозки непосредственно влияет на качество замороженной зелени.

Замороженная зелень всегда используется без предварительного оттаивания.

Хранить замороженный укроп, петрушку, шалфей, эстрагон и другие травы можно в морозилке до 1 года.
А за рецепт спасибо.
87474761_zamorozka_zeleni (279x419, 127Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Понедельник, 25 Августа 2014 г. 09:18 (ссылка)
зачем же так усложнять себе жизнь? Много лет назад, когда холодильники нужно было размораживать, моя мама так и консервировала солью зелень и щавель. С тех пор прошло не одно десятилетие. Последние 20 лет я зелень просто замораживаю. Мою, подсушиваю, удаляю твердые веточки, мелко режу, складываю в пакеты, немного надуваю их завязываю и в морозилку. Примерно через 2 часа- достаю, встряхиваю, удаляю лишний воздух и завязываю пакет.Не нужно лишней воды( она и место занимает).Добавляю в пищу, зелень всегда имеет природный цвет и аромат.
Ответить С цитатой В цитатник
milenakrapiva   обратиться по имени Понедельник, 25 Августа 2014 г. 12:13 (ссылка)

Ответ на комментарий

Полностью согласна с вами, кстати уже доказано хранить зелень в соли очень вредно.К тому же такую соленую зелень нельзя добавить например к горячей картошечке,из за соли ее не возможно будет есть. А вот если в горячую картошеку посыпать замороженную зелень, будет в самый раз,как только что с грядки.
Ответить С цитатой В цитатник
Лилёша   обратиться по имени Понедельник, 25 Августа 2014 г. 12:46 (ссылка)
Никому не буду навязывать своё мнение, но сколько хозяек столько рецептов хранения зелени!
Ответить С цитатой В цитатник
kkkmmmaaa   обратиться по имени Понедельник, 25 Августа 2014 г. 13:44 (ссылка)
Большое спасибо вам!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Лилёша   обратиться по имени Понедельник, 25 Августа 2014 г. 13:45 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Svetlana_s1958   обратиться по имени Понедельник, 25 Августа 2014 г. 21:22 (ссылка)

Ответ на комментарий

А я даже и не режу. Как заморозится,просто помять в пакете, удаляя воздух и трамбуя ее. Все измельчается.
Ответить С цитатой В цитатник
NikTasha   обратиться по имени Понедельник, 25 Августа 2014 г. 21:50 (ссылка)
А я зелень высушиваю в морозилке.Мою ,режу,укладываю в открытый контейнер и в морозилку,а когда вся влага уйдет ,выкладываю в бумажный пакет,аромат сохраняется вполне.
Ответить С цитатой В цитатник
bobminsk   обратиться по имени Среда, 27 Августа 2014 г. 12:26 (ссылка)
Зелень мелко режется (по сортам или в смеси) и помещается в миску. Берем пищевую пленку, на столе отматываем 15-20 см и острым ножом отрезаем полоску. Затем осторожно (чтобы пленка не перекручивалась) сдвигаем листок пленки на левую ладонь (для правшей), а правой рукой берем столовую ложку и черпаем из миски 2-3 ложки зелени высыпая на ладонь левой руки. Дальше остается только завернуть плотненько насыпанную зелень в комок - пленка не раскручивается... Подготовленные комки - в морозилку, замороженные - в пакеты по сортам... А далее зимой: достал, развернул, забросил куда надо зелень, а пленку - в мусор... Всё!
Ответить С цитатой В цитатник
valdani   обратиться по имени Среда, 17 Сентября 2014 г. 00:19 (ссылка)
я делаю так, зелень (сельдерей, петрушка, базелик и т.д.) и горький перец-стручки измельчаю в блендере,а соли добавляю 1ст.л. на 1.5 л смеси. в холодильнике хорошо стоит
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку