-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Рецепты_домохозяек

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.10.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 187021


Хариса

Понедельник, 28 Июля 2014 г. 10:40 + в цитатник
Marina___Morskaya все записи автора

ХАРИСА



ХАРИСА - это восточная арабская сладость. Все знают, что восточные сладости очень-очень сладкие, но почему-то мы их так любим. Я хочу поделиться своим рецептом, который очень любит моя семья. Я пеку его практически каждые выходные. Ее мягкий, невероятно утонченный вкус отличается от обычных тортов. Попробовав ХАРИСУ только один раз, она сразу же становится "коронной" в меню каждой хозяйки.

Для теста:

2 стаканы манной крупы;
250 мл кефира;
1 стакан сахара;
60 гр. кокосовой стружки;
10 гр. разрыхлителя;
100 гр. маргарина;
30 гр. фисташек.

Для сиропа:

1 стакан воды;
1 стакан сахара;
сок половины лимона.

ГОТОВИМ ТЕСТО:


Сначала нужно взять кастрюльку и растопить в ней маргарин. После этого остудить его. К нему по очереди добавлять манную крупу, сахар, кокосовую стружку, кефир и разрыхлитель. Все это тщательно перемешать до однородной массы, чтобы не было комочков (по желанию можно и еще добавить немножко желтого пищевого красителя, торт получится тогда ярче).

Взять противень, в котором будет печься торт, хорошенько по всей форме смазать его растительным маслом и выложить нашу консистенцию в него. Хорошо расправить ложкой. Потом нашу готовую смесь нужно положить в холодильник на 1 час.

Духовку разогреваем до 180 градусов. Торт печем приблизительно 30-40 минут. Чтобы получилась немножко румяная корочка.

ГОТОВИМ СИРОП:

Приготовить посуду, в какой будет вариться сироп. Всыпать в него 1 стакан сахара и влить 1 стакан воды. Поставить на огонь. Эта смесь должна вариться на среднем огне 5 минут. Потом берем сок половины лимона, вливаем в наш сироп, перемешиваем еще один раз и снимаем с огня. Даем полностью остыть.

Фисташки нужно порубить на мелкие кусочки. Например, я беру досточку, высыпаю на нее орешки и мну скалкой. (Иногда я даже брала сырой арахис, поджаривала в духовке, и разминала скалкой и тоже получалось очень вкусно).

Когда торт уже будет готов, посыпаем его орешками и пропитываем нашим сиропом. Даем настояться, чтобы торт полностью пропитался и остыл. Режим на кусочки и подаем.







ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

http://blogs.supy-salaty.ru/harisa.html
Рубрики:  Выпечка
Десерт
Метки:  

Процитировано 67 раз
Понравилось: 22 пользователям

Чайка_77   обратиться по имени Среда, 30 Июля 2014 г. 11:09 (ссылка)
Спасибо! Интересный рецепт и очень недорогой. Обязательно поробую!
Ответить С цитатой В цитатник
Marina___Morskaya   обратиться по имени Среда, 30 Июля 2014 г. 12:05 (ссылка)

Ответ на комментарий Чайка_77

пожалуйста!
Ответить С цитатой В цитатник
valdani   обратиться по имени Воскресенье, 14 Сентября 2014 г. 22:58 (ссылка)
похож на наш манник
Ответить С цитатой В цитатник
Marina___Morskaya   обратиться по имени Воскресенье, 14 Сентября 2014 г. 23:23 (ссылка)

Ответ на комментарий Чайка_77

пожалуйста!
Ответить С цитатой В цитатник
Marina___Morskaya   обратиться по имени Воскресенье, 14 Сентября 2014 г. 23:24 (ссылка)

Ответ на комментарий Marina___Morskaya

пожалуйста!
Ответить С цитатой В цитатник
Marina___Morskaya   обратиться по имени Воскресенье, 14 Сентября 2014 г. 23:24 (ссылка)

Ответ на комментарий valdani

пожалуйста!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку