-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Рецепты_домохозяек

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.10.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 187021


Котлеты на пару с гарниром в мультиварке (блюдо-дуэт)

Среда, 23 Апреля 2014 г. 13:00 + в цитатник
Лилёша все записи автора  (426x367, 417Kb)

Продолжаю экспериментировать с мультиваркой, очень люблю готовить в ней блюда-дуэты, они так экономят время! Сегодня хочу предложить вашему вниманию не совсем обычное блюдо, сама я его готовила впервые. Получилось очень вкусно, все остались сытые и довольные ))) Необычность блюда заключается в гарнире, который очень распространен в Турции (Руз маа шаарие), там я его впервые и попробовала. Этот гарнир имеет большое количество поклонников во всем мире! На самом деле это очень вкусный гарнир, состоящий из рассыпчатого риса и мелкой вермишели, обжаренной в сливочном масле. Из-за этого блюдо имеет насыщенный сливочный вкус. Попробуйте, это действительно очень, очень вкусно! Такой гарнир подойдет для любого блюда. Котлеты на пару я тоже сделала не совсем обычные, вместо размоченного в молоке хлеба добавила разбухшие в воде овсяные хлопья. Котлетки получились очень вкусные, сочные и полезные. Не обязательно это блюдо готовить в мультиварке, можно по отдельности приготовить и на плите.

мясной фарш – 300 гр. (у меня свинина с говядиной)
овсяные хлопья быстрого приготовления – 1 мультстакан (стакан на 160 мл)
кипяток - примерно 200 мл.
морковь – 1 небольшая
лук – 1 шт.
соль, приправа
для гарнира:
вермишель «Паутинка» - 2 мультстакана
рис пропаренный – 3 мультстакана
вода – 6 мультстаканов
сливочное масло – 50 гр.
соль, приправа

Я готовила это блюдо в мультиварке "Панасоник 18" (чаша на 4,5 л, мощность 670 wt). Сливочное масло растопите в чаше мультиварке в режиме «Выпечка». Сухую вермишель выложите в чашу, перемешайте с маслом и обжаривайте в режиме «выпечка» 20 минут (возможно, для вашей мульиварки понадобиться меньше времени). Периодически открывайте крышку и перемешивайте вермишель, она должна поджариться до золотистого цвета. Выложите в чашу пропаренный рис, перемешайте с вермишелью, приправьте и залейте водой.
Овсяные хлопья быстрого приготовления залейте кипятком так, что бы он покрыл хлопья (если жидкости окажется много, её впоследствии можно будет просто отжать), оставьте хлопья для набухания примерно на 15-20 минут. Мясо с луком пропустите через мясорубку, добавьте к ним тертую на мелкой терке морковь, посолите, приправьте, добавьте разбухшие, отжатые хлопья, все тщательно перемешайте. Яйцо мы добавлять не будем, котлетки и без него замечательно держат форму. Влажными руками сформируйте котлетки и выложите их в контейнер-пароварку, установите её в чашу мультиварки. Закройте крышку мультиварки, установите режим «Плов».
Приятного аппетита!

cлова и фото автора

источник
Рубрики:  Основное меню/Блюда из мяса


Процитировано 25 раз
Понравилось: 7 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку