-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Рецепты_домохозяек

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.10.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 187021


Французский десерт из слив

Воскресенье, 20 Сентября 2009 г. 09:47 + в цитатник
Анатолия все записи автора  (320x237, 16Kb)
Сентябрь – месяц слив. Даже если попались кислые ягоды, из них можно сделать восхитительный домашний десерт по-французски. Десерт - легкая выпечка с небольшим количеством муки.

Для десерта нам понадобится:
мука – 100 г, сливы без косточек – 0,5 кг, молоко – 1 стакан, сахар – 100 г, яйца – 3 шт., соль, корица, цедра лимона – по вкусу, лимонный сок – 1 ст. ложка.

Сливы раскладываем на половинки не забывая вынуть косточки.
Выкладываем сливы на небольшой глубокий противень, слегка смазанный растительным маслом без запаха, кожицей вниз - мякотью вверх, посыпаем 50г сахара, мелко нарезанной цедрой и корицей, все сбрызнем лимонным соком. Ставим в духовку, нагретую до 180 градусов, на 20 минут.

Для приготовления теста отделяем белки 2 яиц и взбиваем со щепоткой соли. Оставшееся яйцо и желтки разотрем с сахаром, постепенно добавляя муку и молоко. Теперь осторожно добавляем взбитые белки, их пузырьки наполнят тесто легким воздухом.

Прошло 20 минут наши сливы уже готовы. Достаем их из духовки отставляем в сторону, в самой духовке немного увеличиваем температуру. Второй глубокий небольшой противень смазываем сливочным маслом, наливаем половину получившегося у нас теста в форму, аккуратно ложкой достаем из первого протвиня сливы, плотненько укладываем их и сверху заливаем остатками тесто – и ставим в духовку на 20-25 минут.

Из ароматного сока, который остался на первом протвине, сделаем соус. Сливаем его в кастрюльку и увариваем на медленном огне до густоты, не забываем немножко загустить крахмалом.

Достаем из духовки наш десерт - поливаем его соусом. Приятного аппетита!

рецепт найден в сети, адаптирован мною!
Рубрики:  Национальная кухня
Выпечка
Десерт


Процитировано 37 раз
Понравилось: 1 пользователю

halina-lt   обратиться по имени Воскресенье, 20 Сентября 2009 г. 15:07 (ссылка)
cпасибо за рецепт!
Ответить С цитатой В цитатник
Р_Е_Ф_Л_Е_К_С_И_Я   обратиться по имени Воскресенье, 20 Сентября 2009 г. 15:09 (ссылка)
Отличная вещь! Спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
marishka_kotova   обратиться по имени Воскресенье, 20 Сентября 2009 г. 18:42 (ссылка)
Спасибо!А можно сразу сливы положить без запекания?
Ответить С цитатой В цитатник
Анатолия   обратиться по имени Воскресенье, 20 Сентября 2009 г. 21:08 (ссылка)
halina-lt, Р_Е_Ф_Л_Е_К_С_И_Я, пожалуйста!
marishka_kotova, можно попробовать, но рекомендую во первых сливы сначала поставить в прохладное место засыпанные сахаром - дабы сок стек и попробовать такое дело с меньшим кол-вом слив, но результат не гарантирую если честно. еще от сорта слив зависит.
Ответить С цитатой В цитатник
WESTLEDY   обратиться по имени Понедельник, 21 Сентября 2009 г. 05:41 (ссылка)
НА днях читала этот рецепт в одном кулинарном сообществе, на ЖЖ.можно ссылку откуда вы его взяли?
Ответить С цитатой В цитатник
Анатолия   обратиться по имени Понедельник, 21 Сентября 2009 г. 07:04 (ссылка)
WESTLEDY, я его брала не с ЖЖ, и на ЖЖ его брали скорее всего оттуда же откуда и я. фото в посте тоже с оригинального сайта.
дайте ссылку и я сразу скажу в каком виде брали рецепт.
Ответить С цитатой В цитатник
Njamochka   обратиться по имени Понедельник, 21 Сентября 2009 г. 09:10 (ссылка)
WESTLEDY, рецепт вообще с сайта первого канала http://www.1tv.ru/promovideo/11370, а явно не с ЖЖ
Ответить С цитатой В цитатник
WESTLEDY   обратиться по имени Понедельник, 21 Сентября 2009 г. 10:25 (ссылка)
спасибо, точно, именно там я его и услышала.Когда много рецептов отовсюду, то уже теряешься, что откуда.К слову, на первом дают в утреннем эфире действительно отличные рецепты.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку