-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в МФК_Спартак-Щелково

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

александр миртов алексей евтеев алексей кудлай алексей формин антон искусных игорь оленин кака константин душкевич мини-футбол московская область николай германов николай широченков пауло риккардо роман главатских роман заикин сергей коридзе сергей сытин щелково

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.09.2007
Записей: 24
Комментариев: 1
Написано: 27


Сергей Сытин: «Пришло время поиграть в сильном чемпионате»

Пятница, 14 Сентября 2007 г. 20:00 + в цитатник
tigipadi все записи автора

Немало шума наделал переход лучшего футболиста Украины завершившегося чемпионата, одного из лидеров сборной Украины Сергея Сытина в подмосковный «Спартак-Щелково». Многие специалисты отнесли данный трансфер к едва ли самым громким в нынешнем межсезонье.

- Сергей, а сам ты как воспринял переезд из родного Донецка в Подмосковье, и какие главные задачи для себя определил в новой команде?
- В первую очередь, это, конечно, закрепиться в составе. Играть и забивать, приносить пользу команде.

- Безусловно, щелковским болельщикам будет интересно узнать более подробно о твоей биографии, поэтому, расскажи пожалуйста, как ты начинал заниматься футболом и как складывалась твоя карьера?
- В моем родном Донецке очень многие мальчишки мечтают стать великими футболистами. Есть на кого равняться, ведь «Шахтер» многие годы является лидером украинского футбола, а до этого еще и в союзные времена считался грандом. Многие великие футболисты были его воспитанниками. Так вот и получилось, что, будучи еще школьником, я вместе со своими друзьями пошел в школу «Шахтера». Было мне тогда лет семь. Первые шаги я сделал в большом футболе еще во дворе. Как и большинство мальчишек в нашей стране. К сожалению, в силу ряда причин стать футболистом «Шахтера» не удалось. Помешала травма. В какой-то момент даже принял решение закончить с футболом, но именно в тот период в Донецке организовалась мини-футбольнуя команда «Телеком», которая пробилась в высшую лигу чемпионата Украины. Я решил опробовать себя в ней.

- Проблемы с адаптацией в новом виде спорта были?
- Сначала было тяжеловато, скажу откровенно. Не все получалось. В команду собрались ребята, в основном, из большого футбола, поэтому приходилось всем вместе постигать азы в новом для себя виде спорта.

- Думал ли ты тогда, что станешь профессиональным футболистом уже в мини-футболе?
- С приходом в «Телеком» я решил серьезно заняться этим видом спорта, да и сама команда ставила вполне внушительные задачи. Первая наша цель была – попасть в шестерку лучших команд Украины. Стартовали мы неплохо, правда, первую половину сезона игровой практики мне явно не хватало. Тренеры постепенно присматривались к моей игре. Во втором круге я был уже основным игроком.

- И что в скором времени с командой случилось?
- По финансовым причинам команда не смогла выступать на таком уровне. Учредители были в Киеве, но там произошла смена руководства, которое отказалось финансировать клуб. Донецк же не взял на себя такую ношу, ведь в городе уже была команда «Укрсплав», прообраз нынешнего «Шахтера».

- Оказаться в главной городской команде шанс был?
- На тот момент практически нет. Из «Телекома» в «Шахтер» пригласили всего одного футболиста. Но я стал играть в другом «Шахтере».

- А что был еще один «Шахтер»?
- Да, была еще одна команда «Шахтер». Она, кстати, тоже по тем же причинам очень скоро распалась.

- Ну а ты чем занялся после ее распада?
- Вот тут как раз так получилось, что лучших игроков из этой команды стали приглашать другие клубы Украины. У меня были предложения из Киева и Харькова, но когда поговорил с руководством «Укрсплава», то мне предложили остаться в их команде и родном Донецке. Начал тренироваться, подписал контракт. Тем более ехать в другой город не очень хотелось, а тут дома сделали неплохие условия, и я целых шесть сезонов отыграл в главном «Шахтере».

- За эти шесть сезонов в сильнейшей команде Украины ты какие-то личные достижения или победы отметить можешь?
- Само попадание в такую команду для меня уже событие. В команду тогда пришли опытные игроки сборной Украины. Играя с такими мастерами, как Москалюк, Безуглый, Косенко, Москвичев, я всегда стремился чему-то научиться. А они в любой ситуации поддерживали меня, помогали.

- Итогом такого тесного общения с игроками сборной стало и твое приглашение в национальную команду?
- Сначала было приглашение в студенческую сборную, которая играла на чемпионате мира в Венгрии. Именно после той поездки поступило приглашение и в национальную сборную Украины. Первым моим серьезным турниром в главной сборной был Чемпионат Европы в Италии. Правда, тогда мне много поиграть не дали, ведь костяк сборной был очень опытный и сыгранный. Вышел я на площадку всего пару раз. Зато в 2005 году в Чехии я был в основной обойме.

- Но ведь приглашение в сборную просто так не поступает. Видимо, были заметны твои успехи в клубе?
- Возможно. Мы тогда несколько лет подряд становились чемпионами страны, Кубок Украины выигрывали. Кроме того, регулярно выступали в Кубке УЕФА, хотя проходили только первый этап, а на финальную стадию у нас опыта не хватало. Всякий раз приходилось мечты о Кубке откладывать.

- О чемпионате в Остраве что-то особо отложилось в памяти?
- Многое запомнилось. Мы в группе играли с россиянами, и после стартового поражения от чехов нам необходимо было выигрывать у России, которая все свои групповые задачи на тот момент уже решила. Игра, признаюсь, сложилась очень тяжело для нас, но в итоге мы выиграли 2-1. Запомнилась игра с испанцами в полуфинале. Мой гол итальянцам в матче за третье место мог стать ключевым, но не получилось. Мы остались лишь четвертыми.

- Но был ведь еще и чемпионат мира в Китае, где сборная Украины тоже выступала.
- Там были хорошие игры. В одном из эпизодов в матче с Аргентиной при счете 0-0 я не забил верный гол и долго потом себя корил, хотя партнеры ус-покаивали. Результат мог быть совсем другим, будь я поудачливее.

- А ты вообще человек впечатлительный?
- Стараюсь поменьше думать об упущенных моментах и неудачах, ведь это мешает играть. Считаю, нужно сосредоточиться на том, чтобы создавать новые моменты и их реализовывать.

- Свои голы считаешь?
- Специально этого не делаю, но когда подводятся итоги года, конечно же, обращаю внимание, сколько же в итоге у меня получилось.

- И вот в прошедшем чемпионате Украины ты стал даже лучшим бомбардиром. Задумывался ли о том, что так получится?
- Начало сезона выдалось для меня скудным на голы. Постепенно набрал неплохую форму, возможно, голевое чутье появилось, и начал забивать и в чемпионате страны и в Кубке УЕФА.

- Ты считаешь себя форвардом или все же есть какие-то другие мнения по поводу твоего амплуа?
- В «Шахтере» меня в основном ставили играть в центре нападения. Правда, приходилось и в обороне иногда играть.

- А в воротах не приходилось?
- В качестве вратаря-гонялы пару раз выходил.

- Переезд из родного Донецка в Щелково как сложился?
- Пришло время поиграть в более сильном чемпионате. Пообщался с Сергеем Коридзе, который играет в Щелково несколько лет, и все сомнения отпали сами собой.

- А раньше ты за событиями в российском мини-футболе следил?
- В Донецке есть телевизионный канал, который частенько транслирует мини-футбольные матча из России. Бывало видел и игры щелковцев, но в основном, конечно же, смотрели на «Динамо», нашего потенциального соперника по Кубку УЕФА.

- С «Динамо» вам приходилось встречаться совсем недавно в рамках Кубка УЕФА. Самый свежий пример - драматичнейшая ничья в Москве в прошлом розыгрыше.
- Шанс у нас пройти динамовцев был, но не хватило считанных секунд. Первый тайм мы проиграли 0:4, а во втором сумели отыграться, но нам нужна была только победа.

- А в воротах «Динамо» тогда стоял тоже игрок сборной Украины Алексей Попов.
- Да, Алексей вышел на замену после перерыва, ему был дан шанс, и он хотел, конечно же, помочь своей команде, однако, похоже, «войти» в игру у него не получилось, да и мы после перерыва поймали свою игру и, почувствовав тот самый шанс, до последних секунд пытались его использовать. Сравняли счет мы за восемь секунд. Этого, конечно же, было недостаточно, чтобы вырвать победу.

- В Щелково сейчас образовалась целая тройка из сборной Украины. Какие виды на предстоящий чемпионат Европы в Португалии?
- Главный тренер сборной сказал мне, чтобы я готовился к этому чемпионату.

- Видимо, ты сейчас под пристальными взорами тренерского штаба сборной, и твое выступление в российском чемпионате будет главным аргументом в вопросе приглашения в сборную. Готов ли ты к этому?
- Буду стараться, ведь и сборной и своему клубу я должен помочь решить поставленные задачи.

- Как ты себя ощутил в первых играх за новый клуб, пусть эти игры были и товарищескими, да еще и с украинским «Енакиевцем»?
- В принципе, нормально. Рано еще говорить о полном взаимопонимании с партнерами. Будем на тренировках работать и налаживать данный компонент. Тем более, манера игры команды отличается от манеры игры «Шахтера», поэтому по ходу приходится перестраиваться.

- Тем более ты играешь в звене, где нет твоих партнеров по сборной Коридзе и Кудлая.
- Тренерам виднее, где я больше смогу принести пользы команде, поэтому буду играть там, где скажут.

- А вообще, манера игры команд в России и Украине сильно отличаются?
- В России ведь играют легионеры, особенно много бразильцев. Именно они вносят определенный колорит в игру. В Украине легионеров нет вообще, соответственно, команды варятся в собственном соку. Игроки переходят из клуба в клуб, и возможности каждого давно известны.

- Тебе предстоит выйти в красно-белой футболке с логотипом Московской области и предстать перед щелковскими любителями мини-футбола. Ожидаешь ли какую-то реакцию болельщиков?
- Видимо, болельщики будут внимательно следить за моей игрой. И, возможно, будут задавать вопрос: «Кого вы купили?».

- В Донецке как публика относится к неудачам команды?
- Бывает, что критикуют, конечно. Но в целом, очень любят команду и на трибунах всегда очень много народу.

- В этом году «Шахтер» чемпионом не стал. Неужели так сильно подтянулись другие команды?
- Да нет. Скорее мы просто расслабились. Растеряли совсем необязательные очки. Бывало даже аутсайдерам проигрывали у себя на площадке. Возможно, сказалась неудача в том матче Кубка УЕФА с «Динамо».

- Если отойти немного от игры и коснуться твоего быта, расскажи о том, как у тебя на личном фронте обстоят дела?
- В Донецке у меня есть любимая девушка.

- Как ты предпочитаешь проводить время, когда предстоят длительные и изнурительные переезды и перелеты из города в город?
- Стараюсь посмотреть интересный фильм. Когда же есть время погулять по городу, то стараюсь познакомиться с достопримечательностями. Все новое мне интересно.

- Как ты настраиваешься на предстоящий матч?
- Стараюсь хорошенько отдохнуть. Основной настрой на матч происходит в раздевалке. Кроме того, считаю, что постоянно думать о предстоящем матче тоже нельзя, иначе можно попросту «перегореть».

- Какой гол для тебя самый памятный?
- Наверное, гол в том самом матче с Россией, о котором я уже упомянул. Мы выиграли у россиян 2-1. Я забил первый гол, а победный забил тогда Сергей Коридзе. Памятен он тем, что, опять же повторюсь, решалась судьба путевки в полуфинал.

http://www.mfcspartak-mo.ru
Рубрики:  интервью

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку