s0918, в аниме 37 эпизодов. Первая и вторая части связаны между собой ибо первая часть кончается столь нелюбимым клифхенгером. =)
Вот написал в свое время мини-превью по этому сериалу:
Первое что сразу заинтересовало меня в манге, а потом уже в аниме Death Note это сюжет. Действительно, имея на руках Тетрадь Смерти, с помощью которой можно убить любого человека на земле, что бы я сделал на месте главного героя? Пошел бы я по его пути или выбрал бы свой? Однако, не буду тут рассуждать по этому поводу, хотя тема очень интересная на самом деле, перейду к делу.
Итак, обычному выпускнику школы Ягаме Лайту (Yagame Light) попадается в руки Тетрадь Смерти, сброшенная в наш мир скучающим богом смерти Рюком (Ryuk), который решил данным образом разнообразить свое бессмертное существование в мире богов. Рюк снабдил Тетрадь подробной инструкцией о том, как именно следует ей пользоваться, если написать в Тетради чье-то имя, зная как выглядит этот человек, и обстоятельства смерти жертвы, то через некоторое время все так и произойдет. Конечно же, после некоторых колебаний морального плана Лайт решает проверить Тетрадь Смерти, вписав туда имя преступника, которого показывали по телевизору, естественно, что Тетрадь выполняет свое дело и преступник умирает. Поняв, что имеет в руках колоссальную мощь, Лайт решает построить новый мир, в котором все люди будут творить только добро, а сам Лайт станет новым богом. Вскоре волна смертей захлестывает мир. Конечно же этим таинственным фактом тут же заинтересовываются силы правопорядка всего земного шара и за Кирой (Kira), как решил называть себя Лайт, начинается полномасштабная охота под руководством гениального детектива L. Вот и вся завязка, об остальном советую узнать самим, так как если расписывать сюжет дальше, то получится один большой спойлер.
В целом рекомендую всем, кого интересует отличный сюжет, мистика и слегка готичная атмосфера. Этот сериал нельзя пропускать однозначно.